Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

5 комментариев
8 сентября 2006, 13:56 • Экономика

Газпром пригласили в Мексику

Мексика перейдет на российский газ

Газпром пригласили в Мексику
@ REUTERS

Tекст: Эльдар Бадырханов

Филиппе Кальдерон приглашает Газпром на мексиканский рынок. Официальный Мехико собирается перейти на закупки азиатского и российского сжиженного газа. Сейчас Мексика импортирует большую часть топлива из США. Экспансия Газпрома на рынках Латинской Америки вызовет недовольство американских энергетических концернов, предупреждают аналитики.

Мексика заинтересована в сотрудничестве с Россией в области энергетики и энергетических технологий и нуждается в партнерстве с Газпромом. Об этом заявил вновь избранный президент Мексики Фелипе Кальдерон.

Экспансия Газпрома на рынках Латинской Америки вызовет недовольство американских энергетических концернов

«Мы хорошо отдаем себе отчет в том, сколь значительные рост и развитие получила энергетическая отрасль в России, и, конечно же, заинтересованы в том, чтобы внимательно проанализировать российский опыт», - подчеркнул господин Кальдерон, которому 1 декабря предстоит вступить в должность президента Мексики.

Доказанные запасы природного газа Мексики составляют 420 млрд. кубометров. Потребление газа в стране растет высокими темпами - до 6% в год, и темпы роста будут увеличиваться. В будущем мексиканское правительство намерено выйти на уровень самообеспечения природным газом. Но пока страна ввозит сырье главным образом из США.

«Энергетическая политика, которую я намерен проводить, предусматривает диверсификацию наших источников снабжения газом, - говорит президент Мексики. - Я намерен содействовать строительству регазификационного завода на Тихоокеанском побережье, чтобы иметь доступ к более дешевому сжиженному природному газу из азиатского региона, в том числе из России».

Экспансия Газпрома на рынках Латинской Америки вызовет недовольство американских энергетических концернов, предупреждают аналитики. Но глобальная мировая компания, на статус которой претендует Газпром, не может ограничивать рынок сбыта Европой, уверен начальник аналитического отдела компании «Мегатрастойл» Александр Разуваев. «Газпром давно говорит о продажах сжиженного газа в Мексику. Менеджмент концерна отмечал, что природный газ - уже отлаженный бизнес, а за сжиженным газом – будущее». Аналитик отмечает, что, скорее всего, с Мексикой будет достигнуто пакетное соглашение, предусматривающее как поставки газа, так и участие в разработке месторождений.

Еще в прошлом году при президенте Винсенте Фоксе Газпром договорился о будущих поставках газа через Мексику в США. Российская монополия будет работать в Мексике совместно с государственной компанией Petroleos Mexicanos.

«У Газпрома есть передовые технологии добычи, - добавляет аналитик ИК «Баррель» Андрей Зорин. - У Мексики реально возникла необходимость диверсификации поставок газа, и Газпром может как поставлять в страну сжиженный газ танкерами, так и стать партнером по его добыче».

«Это не будет нравиться США, но в этом случае не стоит ориентироваться на пожелания Америки», - говорит господин Зорин.

А Александр Разуваев уверен, что Газпрому удастся реализовать мексиканский проект. Поддержку российской монополии могут оказать международные инвесторы. «Американские компании могут быть недовольны мексиканской экспансией Газпрома. С другой стороны, Газпром – часть мирового бизнеса. Крупные международные инвесторы вкладывают деньги в акции Газпрома, а зарубежная экспансия - положительный момент для инвесторов. Газпром имеет большие лоббистские возможности», - отмечает аналитик.

Газпром продает газ в Европу по 250 долларов за 1 тыс. кубометров. Конечному потребителю топливо обходится в 1 тыс. долларов за тысячу кубометров. «Необходимы новые рынки по продажам сжиженного газа», - делает вывод Андрей Зорин.

..............