Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
7 сентября 2006, 10:23 • Экономика

Издательства сливаются

Африканцы купят «Аргументы и Факты»

Издательства сливаются
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Иван Киселев

На российском рынке СМИ начинается новый виток консолидации. Основные бенефициары Промсвязьбанка братья Ананьевы ведут переговоры о продаже блокпакета акций своего медиахолдинга южноафриканскому концерну Naspers. А Издательский дом Родионова интересуется покупкой ИД «Секрет фирмы».

Медиахолдинг братьев Ананьевых заинтересовал иностранных инвесторов. Южноафриканская компания Naspers ведет переговоры о выкупе 25% акций компании, которая объединит активы «Промсвязькапитала» и группы «Экстра М».

Одно из направлений развития медийного холдинга – привлечение стратегического иностранного инвестора

Ранее совладелец издательского дома Александр Каверзнев в интервью газете ВЗГЛЯД рассказал, что «Экстра М» и «Промсвязькапитал» рассчитывают на синергетический эффект от объединения. «Идет речь о создании крупного медийного холдинга, который объединит уже имеющиеся активы «Промсвязькапитала» – газеты «Аргументы и факты», «Труд», типографию «Медиа-Пресса», «Метропресс» в Питере и активы «Экстра М Медиа», - пояснил господин Каверзнев.

Менеджеры «Промсвязькапитала» предложили «понятные и вполне предсказуемые перспективы развития компании», отметил Александр Каверзнев.

По неофициальной информации, одно из направлений развития медийного холдинга – привлечение стратегического иностранного инвестора. И сейчас «Промсвязькапитал» ведет переговоры с южноафриканской медиакомпанией Naspers о продаже блокирующего пакета акций группы, которая объединит активы ПСК и «Экстра М». В Промсвязьбанке затруднились оперативно прокомментировать данную информацию. Источник газеты ВЗГЛЯД на медиарынке утверждает, что переговоры между ПСК и Naspers «идут уже долгое время». По его словам, также ПСК рассматривает возможность размещения акций на биржах. «Группа ПСК ведет работу по реструктуризации медиаактивов и привлечению стратегического инвестора. Но пока информационного повода нет», - заявил газете ВЗГЛЯД Василий Гатов, директор ПСК по маркетингу и развитию.

Промсвязькапитал управляет небанковскими активами основных бенефициаров Промсвязьбанка - братьев Алексея и Дмитрия Ананьевых. В список активов ПСК входят контрольные пакеты акций издательского дома «Аргументы и факты», газеты «Труд», сетей распространения печатной продукции «Метропресс» в Петербурге, «Мособлпечать» и «АиФ». Помимо этого компания владеет контрольным пакетом ЗАО «Производственное объединение «Пресса 1» (типография «Медиа-Пресса»).

«Экстра М» издает бесплатные рекламные газеты в крупнейших городах России, а также справочники и каталоги. Компания владеет полиграфическим комплексом мощностью 14,5 млрд. полноцветных полос формата А2 в год. В структуру ИД входит компания – оператор распространения бесплатной печатной продукции «Экстра-Курьер». В дополнение к профильным активам ИД владеет туристической фирмой «Экстра М», зданием на Триумфальной площади и рестораном Unicum. По оценкам аналитиков, выручка ИД от издательских проектов в 2005 году составила 30 млн. долларов.

Южноафриканская группа Naspers работает на медиарынках ЮАР, Азии, Северной Америки и Европы. Капитализация холдинга составляет более 5,5 млрд. долларов. Выручка медиагруппы в 2005 году составила 2,2 млрд. долларов.

Сейчас представители Naspers проводят оценку активов медиахолдинга братьев Ананьевых. Эксперты считают, что сумма сделки между ПСК и Naspers может превысить 300 млн. долларов.

В последнее время консолидационные процессы на российском медиарынке активизировались. Издательский дом «Коммерсантъ» был продан руководителю Газинвестхолдинга Алишеру Усманову.

По неофициальной информации, издательский дом Родионова ведет переговоры о приобретении издательского дома «Секрет фирмы». Сейчас «Секрет фирмы» принадлежит менеджменту ИД. Недавно издательство выкупило интернет-издание «Газета.ru».

Президент ИД Родионова Алексей Волин не подтвердил, но и не опроверг данную информацию. «Мы никогда не комментируем переговоры», - подчеркнул господин Волин.

Вице-президент Гильдии издателей периодической печати Евгений Абов считает консолидацию российского медиарынка «естественным процессом». «Секрет фирмы» владеет довольно сильным online-ресурсом, деловой газетой, сумевшей занять свою нишу на рынке, журнальным и книгопечатным бизнесом», - напоминает господин Абов.

По мнению эксперта, журналы «Секрета фирмы» («Секрет фирмы» и «Все ясно» – ред.) нельзя считать прямыми конкурентами продукции ИД Родионова. «Это разные издания для одной аудитории», - резюмирует вице-президент ГИПП.

..............