Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

9 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Зачем галициец обещал Америке русские меха

По сравнению с немцами, французами и старинными шведами нынешние киевские куклы на веревочках, конечно, мелочь. Зато теперь понятно, что всю стаю западные дрессировщики специально на русский мех науськивали. На нефть, газ и алмазы. Учили. Готовили.

17 комментариев
6 сентября 2006, 14:24 • Экономика

ЛУКОЙЛ заправит Грецию

ЛУКОЙЛ покупает завод в Греции

ЛУКОЙЛ заправит Грецию
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Петр Канаев

ЛУКОЙЛ намерен купить ведущий нефтеперерабатывающий комплекс в Греции – Motor Oil. Эксперты оценивают 10% акций греческой компании в 300 млн. долларов. На заводах Motor Oil производятся бензин, авиационное топливо, машинные масла и асфальт. Реализацией нефтепродуктов занимается дочерняя структура Motor Oil – Avin Oil.

Нефтяной концерн «ЛУКОЙЛ» ведет переговоры о покупке пакета акций греческого нефтеперерабатывающего предприятия Motor Oil. По данным газеты Imerisia, предмет переговоров - 10-20% греческой компании.

ЛУКОЙЛ не скупится на капиталовложения. Инвестиционная программа компании на период с 2007 года по 2016 год превысит 100 млрд. долл

По неофициальной информации представители ЛУКОЙЛа обсуждают с коллегами из Греции возможность приобретения крупного пакета акций Motor Oil уже в течение двух месяцев. Официального объявления о сделке осведомленные источники ожидают через несколько дней.

В ЛУКОЙЛе отказались прокомментировать информацию о переговорах с греческим концерном. «Мы никогда не комментируем рыночные слухи», - подчеркнул сотрудник российской компании. Связаться с представителями Motor Oil не удалось.

Несмотря на сокращение чистой прибыли, ЛУКОЙЛ не скупится на капиталовложения. Инвестиционная программа компании на период с 2007 года по 2016 год превысит 100 млрд. долл.

Более 35 млрд. долл. из этой суммы будет направлено на развитие нефтепереработки и сбыта. Эксперты опасаются, что заявленная сумма – излишне амбициозна. «Инвестиционные затраты в среднем в размере 10 млрд. долл. в год существенно превышают чистую прибыль ЛУКОЙЛа за 2005 год, тогда как, например, у Роснефти инвестиционная программа текущего года не превышает уровень прошлогодней прибыли.

Инвестиции направлены на поддержание темпов роста добычи нефти и переработки сырья, однако в результате вероятно увеличение долгового бремени компании и повышение стоимости ее заимствований, что негативно отразится на инвестиционной привлекательности акций ЛУКОЙЛа», - предупреждает аналитик ИК «ЦЕРИХ Кэпитал Менеджмент» Александр Бушин.

Motor Oil – ведущий нефтеперерабатывающий комплекс в Греции. «НПЗ и инфраструктурные объекты формируют крупнейший частный производственный комплекс страны, – написано на сайте компании. – Это одно из самых современных нефтеперерабатывающих предприятий юго-восточной Европы». На заводах Motor Oil производятся бензин, авиационное топливо, машинные масла и асфальт.

Реализацией нефтепродуктов занимается дочерняя структура Motor Oil – Avin Oil. Компания управляет сетью из 550 заправок, расположенных по всей территории Греции. Оборот Avin в 2005 году составил 705,3 млн. евро. Также Motor Oil владеет 16% акций топливной компании афинского аэропорта.

Контрольным пакетом Motor Oil владеет компания Petroventure Holdings Ltd (51%). Фирме Petroshares принадлежит 10,5% акций нефтеперерабатывающего комплекса. В свободном обращении находится 38,5% акций Motor Oil. Объем продаж греческой компании в 2005 году составил 2,9238 млрд. евро.

По состоянию на 5 сентября 2006 года рыночная капитализация компании Motor Oil составляла 3,161 млрд. долл., ее акции торгуются на афинской фондовой бирже. 10-процентный пакет, на который претендует ЛУКОЙЛ, может стоить порядка 300 млн. долл. «Это порядка 10% рыночной капитализации, - подсчитал аналитик компании «Ак Барс Финанс» Александр Парамонов. - Если ЛУКОЙЛ будет покупать акции на открытом рынке, цена может подняться в два раза».

По мнению Александра Парамонова, ЛУКОЙЛ в дальнейшем сможет увеличить долю в Motor Oil за счет пакетов других акционеров.

После появления информации об интересе ЛУКОЙЛа к Motor Oil акции греческой компании выросли на 3,3% до 21,9 евро за одну бумагу.

..............