Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

13 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

6 комментариев
4 сентября 2006, 14:05 • Экономика

Кристаллы дешевеют

Цены на ЖК-телевизоры упадут на 30%

Кристаллы дешевеют
@ REUTERS

Tекст: Эльдар Бадырханов

Топ-менеджеры LG и Sharp пообещали, что цены на жидкокристаллические телевизоры упадут в 2007 году более чем на 30%. Себестоимость производства сокращается, а рынок близок к насыщению. В компаниях рассчитывают на успех телевизоров нового поколения - Full HD - и надеются на рост спроса в процессе перехода с аналогового телевещания на цифровое.

«В прошлом году цены на плазменные телевизоры снизились примерно на 30%, а на жидкокристаллические телевизоры - чуть больше. В 2007 году мы ожидаем похожую динамику», - говорит Ян Чан Ким, возглавляющий направление глобального маркетинга в подразделении LG по производству дисплеев.

Плазменные телевизоры с диагональю 42 дюйма пока дешевле ЖК-телевизоров, но LCD-технологии быстрыми темпами приближаются по ценам к плазме

В свою очередь президент корпорации Sharp Катсухико Мачида прогнозирует снижение цен на ЖК-телевизоры в среднем до 20%. «В некоторых сегментах цены могут упасть на 30%, в некоторых - только на 15%. Для рынка мы в среднем прогнозируем снижение на 20%», - цитирует заявление топ-менеджера Reuters.

По словам господина Мачиды, на 30% могут подешеветь телевизоры с низким разрешением - с диагональю от 40 дюймов (102 см) и выше. «Но для телевизоров с большим количеством функций и высоким разрешением мы не прогнозируем столь сильного снижения цен из-за ограниченного предложения», - добавил он.

В лидеры мирового рынка телевизоров стремится южнокорейский концерн LG. По данным аналитической группы DisplaySearch, сейчас компания занимает второе место по производству плазменных телевизоров и пятое - по производству ЖК-телевизоров.

LCD и плазма - различные технологии производства плоских дисплеев. Плазменные телевизоры в основном выпускаются с диагональю от 42 дюймов и более. Постепенно телевизоры на жидких кристаллах вытесняют с рынка конкурентов. «Плазменные телевизоры с диагональю 42 дюйма пока дешевле ЖК-телевизоров, но LCD-технологии быстрыми темпами приближаются по ценам к плазме», - констатирует Ян Чан Ким.

А Катсухико Мачида обещает восстановить долю Sharp на рынке, которую компания начала терять год назад вследствие недостатка производственных мощностей. С октября Sharp начнет продавать ЖК-телевизоры, собранные на основе панелей, выпущенных на новом заводе компании в японском городе Камеяма. «Сегодня наша доля на мировом рынке составляет около 10%. Мы хотим двигаться к 15%. Мы сможем достичь 15% ко II кварталу следующего года», - утверждает господин Мачида. Топ-менеджер пообещал сделать акцент на рынке Европы, «где в ближайшие годы многие люди захотят купить новый телевизор».

«Люди меняют свои телевизоры, когда инфраструктура переходит от аналогового вещания к цифровому. Мы ожидаем, что этот процесс будет проходить с 2007 по 2010 годы», - подчеркивает Катсухико Мачида.

В LG не собираются уступать рынок конкурентам и обещают начать продажи своего первого 47-дюймового ЖК-телевизора с полной поддержкой приема сигнала высокой четкости («Full HD»), а также плазменных телевизоров Full HD с диагональю 60 и 70 дюймов. Более доступные телевизоры с меньшей диагональю экрана – 37-дюймовый ЖК-телевизор Full HD и 50-дюймовый плазменный телевизор Full HD – появятся в первом полугодии следующего года

Телевизоры с полной поддержкой приема высокой четкости имеют больше пикселей, чем телевизоры HD-ready, которые уже имеются в продаже. О выпуске Full HD-телевизоров уже объявили многие производители телевизоров.

..............