Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

12 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
4 сентября 2006, 10:58 • Экономика

Березовский сыграет с Абрамовичем

Друг Березовского затеял большую игру

Березовский сыграет с Абрамовичем
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Дмитрий Муравьев

Продав издательский дом «Коммерсантъ», партнер Бориса Березовского Бадри Патаркацишвили решил приобрести британский футбольный клуб West Ham United. Переговоры с клубом начала инвестиционная компания Media Sport Investment. Покупатели готовы заплатить за West Ham порядка 100 млн. фунтов стерлингов. Почти столько же инвестор обещает направить на покупку новых игроков.

Компания Media Sport Investment собирается купить британский футбольный клуб West Ham United. «Киа Джурабчан и его консорциум подтверждают, что они рассматривают возможность покупки клуба West Ham», - говорится в официальном релизе West Ham.

У денег есть замечательная привычка – перетекать туда, где они чувствуют себя хорошо

В компании говорят, что пока «процесс находится на очень ранней стадии». «Поэтому уверенности в том, что окончательное предложение о покупке будет сделано, а параметры сделки утверждены, – нет», – подчеркивает пресс-служба Media Sport Investment.

Инвестиционная компания Джурабчана была учреждена в прошлом году. Фирма специализируется на капиталовложениях в спортивную индустрию. Почти сразу 34-летний иранский предприниматель выкупил бразильский футбольный клуб Corinthians. Теперь господин Джурабчан решил прицениться к британскому West Ham. Договор с бразильской командой обошелся Media Sport Investment в 35 млн. фунтов стерлингов. В Англии цены существенно выше. По неофициальной информации Киа Джурабчан готов заплатить за клуб West Ham порядка 100 млн. фунтов стерлингов. Почти столько же инвестор обещает направить на покупку новых игроков.

«Я уверен, что West Ham может стать сильнее, чем Chelsea, – заявляет иранский предприниматель. – Может быть, клуб бросит вызов Manchester United». По мнению Киа Джурабчана, на подготовку West Ham к триумфу у него уйдет 7 лет.

В 2005 году Media Sport Investment уже выступала с предложением о выкупе клуба, предложив 70 млн. фунтов стерлингов, но эту оферту в West Ham посчитали заниженной, и сделка не состоялась.

По неофициальной информации Киа Джурабчан работает в интересах российского предпринимателя Бориса Березовского и его давнего партнера по бизнесу Бадри Патаркацишвили. Иранский бизнесмен опровергает информацию о том, что на покупку West Ham будут направлены деньги российских олигархов. «Я абсолютно, категорически отрицаю, что это деньги русских», - говорит Киа Джурабчан. Однако он признается, что хорошо знаком с господином Березовским.

Бадри Патаркацишвили недавно продал издательский дом «Коммерсантъ» предпринимателю Алишеру Усманову. Грузинский бизнесмен не скрывает, что футбол входит в сферу его деловых интересов. «Я и мои друзья сделали несколько футбольных инвестиций, – сообщил Бадри Патаркацишвили. – У денег есть замечательная привычка – перетекать туда, где они чувствуют себя хорошо». У господина Патаркацишвили есть опыт работы в спортивном бизнесе. Грузинский бизнесмен выступает совладельцем футбольного клуба «Динамо Тбилиси».

Фанаты West Ham бурно отреагировали на информацию о готовящейся сделке. Некоторые выступают в поддержку инициативы иранского бизнесмена, напоминая, что он – «свой человек», получивший классическое британское образование.

Другие огорчены перспективами West Ham. «Какой стыд», - возмущается один из фанатов на клубном форуме.

Первой российской инвестицией в британский спорт стала покупка футбольного клуба Chelsea губернатором Чукотки Романом Абрамовичем. Теперь господин Патаркацишвили решил последовать его примеру.

Но Киа Джурабчан настаивает на том, что покупка West Ham – это его личная инициатива. «Это решение принималось и головой, и сердцем, – говорит иранский бизнесмен. – Я увлечен футболом, я люблю его. Думаю, что надо заниматься тем бизнесом, который любишь, потому что жизнь коротка. Также я думаю, что потенциально смогу заработать деньги и одновременно доставить огромное удовольствие огромному количеству людей».

..............