Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

8 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
30 сентября 2006, 10:10 • Экономика

BenQ-Siеmens отключается

Телефоны Siеmens довели до банкротства

BenQ-Siеmens отключается
@ amobil.no

Tекст: Михаил Золотарев

Тайваньская компания BenQ терпит убытки из-за низкой финансовой эффективности своих подразделений по производству мобильных телефонов. Представители корпорации объявили, что рассматривают возможность банкротства немецкой компании, купленной в прошлом году у концерна Siemens. Помимо этого, BenQ намерена перевести на аутсорсинг все подразделения сектора производства мобильных телефонов.

«Начиная с октября 2005 года были сделаны серьезные вложения в немецкое подразделение по производству телефонов», – заявил глава BenQ Ли Куен Яо. Но финансовые вливания не повлияли на ситуацию – подразделение по-прежнему находится на грани банкротства.

Для бизнеса BenQ банкротство не означает полную остановку производства мобильных телефонов

Представитель BenQ во Франкфурте заявил, что документы для начала процедуры банкротства будут подготовлены в ближайшее время.

«Несмотря на прогресс, достигнутый в сфере снижения расходов и затрат, растущие убытки вынудили руководство принять решение о банкротстве», – пояснил глава BenQ.

«Из-за прекращения финансовых поступлений от головной компании и плохих финансовых показателей BenQ Mobile собирается начать процедуру банкротства в суде Мюнхена в ближайшие несколько дней», – говорится в сообщении, распространенном BenQ Mobile. Но компания заявила, что еще попытается выплатить сотрудникам следующую зарплату.

Для бизнеса BenQ банкротство не означает полную остановку производства мобильных телефонов. Оно продолжится на заводах корпорации в Азии – на них банкротство актива в Германии не скажется. Но прибыли от них поступает немного, и компания ведет переговоры с фирмами Foxconn и Jabil Circuit о переводе на аутсорсинг производственного отделения с целью отделить сектор мобильных телефонов от успешных подразделений по производству компьютеров и другой бытовой техники.

Сейчас судьба производственных подразделений BenQ Mobile неясна, но руководство BenQ уже заявило, что не собирается продолжать инвестиции в убыточный бизнес по производству мобильных телефонов.

За апрель – июнь 2006 года убытки BenQ составили 76,45 млн. долларов. В корпорации ждут сокращения потерь по итогам четвертого квартала текущего года, но фондовый рынок не реагирует на эти ожидания – в четверг в Тайване на момент закрытия торгов акции BenQ потеряли 3,7%.

Год назад BenQ купила бизнес по производству мобильных аппаратов у Siemens, причем в ходе сделки Siemens согласился инвестировать в завод 250 млн. евро. С тех пор BenQ Mobile вложила в бизнес в Германии 840 млн. евро.

Сделка вывела BenQ в десятку ведущих производителей мобильных телефонов, хотя до нее этот сектор в объеме всего бизнеса корпорации был невелик. Но, несмотря на активную финансовую поддержку, компания продолжала терять долю рынка, которая в итоге сократилась до 3,2%.

..............