Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

9 комментариев
29 сентября 2006, 13:47 • Экономика

Россия вооружит Бразилию

Рособоронэкспорт отвоевал Латинскую Америку у США

Россия вооружит Бразилию

Tекст: Дмитрий Муравьев

Рособоронэкспорт в ближайшее время собирается заключить контракты на поставку военных самолетов компании «Сухой» в Мексику и Бразилию. Также Россия обещает предложить странам Латинской Америки модернизированную версию МиГ-29. На покупку российских самолетов рассчитывают и военно-воздушные силы Аргентины.

«Мы надеемся, что в ряде стран Латинской Америки появятся «Сухие». Это, в частности, касается таких стран, как Мексика и Бразилия», – сказал начальник регионального департамента Рособоронэкспорта Сергей Ладыгин.

Мы предложим Аргентине на замену устаревшего парка боевых самолетов наши лучшие бренды – МиГ и Су

Боевые самолеты МиГ и «Сухой» Россия готова поставить и аргентинским ВВС. Сейчас в Буэнос-Айресе проходит оружейная выставка SINPRODE-2006, в которой принимает участие Рособоронэкспорт. «Мы предложим Аргентине на замену устаревшего парка боевых самолетов наши лучшие бренды – МиГ и «Сухой». Сейчас такие предложения готовятся, и я думаю, что в ходе ближайшего визита в нашу страну министра обороны Аргентины Нильды Гарре такие предложения могут быть сделаны», – отметил Сергей Ладыгин

В 2004 году между Россией и Аргентинской Республикой было подписано межправительственное соглашение о военно-техническом сотрудничестве. В течение 2006 года министр обороны Аргентины Нильда Гарре неоднократно – в январе, апреле и августе – обсуждала с высокопоставленными российскими представителями перспективы российско-аргентинского военно-технического сотрудничества. Но пока почти никаких конкретных результатов нет. Аргентина в последние годы купила у России лишь один патрульно-разведывательный самолет Ан-30 за 3 млн. долларов.

Производители военных самолетов не желают раскрывать детали переговоров с латиноамериканскими странами. В компании «МиГ» рассказали, что «работа по поставкам в Латинскую Америку идет постоянно, но пока никаких контрактов заключено не было». В Рособоронэкспорте подтвердили факт переговоров с Мексикой, Бразилией и Аргентиной, но отказались сообщить подробности, сославшись на коммерческую тайну. Концерн Сухой не комментирует информацию о готовящихся сделках, ссылаясь на соглашение с Рособоронэкспортом.

Сейчас наибольшего успеха в регионе Рособоронэкспорт добился в сотрудничестве с Венесуэлой. В июле Россия и Венесуэла заключили контракт на поставку вооружения на сумму 3 млрд. долларов. Недавно министр обороны Венесуэлы генерал Рауль-Исаиас Бадуэль заявил, что военные власти этой страны рассматривают возможность приобретения у России дополнительно 55 вертолетов Ми-17, Ми-35 и Ми-26.

Ведущий эксперт НИИ экономики авиационной промышленности Олег Пантелеев считает, что прорыв на рынки Латинской Америки и особенно Мексики может стать «большой победой Рособоронэкспорта». «Серьезных контактов по поставкам вооружений в советское время со странами региона не было. Рынок этот абсолютно новый, и поэтому его освоение займет не один год. Поэтому мы не слышим пока о новых контрактах, за исключением Венесуэлы.

Но перспективы поставок таких боевых машин, как Су-27, Су-30 и Су-35, в Бразилию или Аргентину очень высоки. Эти самолеты превосходят аналогичные машины производства США и Европы и представляют собой хорошую реализацию соотношения цена – качество», – считает эксперт.

Проблемой для России на рынке может стать агрессивная позиция США, применяющих политические методы для защиты своего оружейного бизнеса от конкурентов. Бразилию, в частности, может отпугнуть возможность ухудшения отношений с США. «США могут ввести какие-либо санкции против стран, отказывающихся от их оружия. Особенно это касается Мексики, рынок которой американцы считают своим. Если Рособоронэкспорт выйдет на этот рынок, это будет настоящий прорыв, поскольку потеснить США там очень сложно», – говорит Олег Пантелеев.

..............