Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

8 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
28 сентября 2006, 20:31 • Экономика

ФАС не хватило улик

Сотовые операторы избежали ответственности

ФАС не хватило улик
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Екатерина Геращенко

Федеральная антимонопольная служба отложила рассмотрение дела о взаиморасчетах между сотовыми операторами «большой тройки». Комиссия ведомства вернется к процессу 19 октября 2006 года – к тому времени чиновники рассчитывают собрать достаточно информации для обоснованного решения. Региональные операторы рассчитывают, что ФАС решит в пользу развития рынка. Представители тройки настаивают на обоснованности своих тарифов.

Федеральная антимонопольная служба отложила рассмотрение дела о взаиморасчетах между сотовыми операторами «большой тройки». Назначив рассмотрение на 28 сентября 2006 года, антимонопольная служба перенесла процесс на 19 октября.

По данным ФАС, компании «Мегафон», «МТС» и «Вымпелком» не дают другим сотовым компаниям снижать цены на свои услуги

Решение перенести рассмотрение дела было принято на заседании комиссии ФАС в отношении операторов «большой тройки». Посовещавшись, члены комиссии постановили перенести дело на более поздний срок «для получения дополнительной информации, необходимой для принятия обоснованного решения».

Претензии к ведущим компаниям мобильной связи возникли по подозрению в нарушении статьи 6 закона «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках».

По данным ФАС, компании «Мегафон», «МТС» и «Вымпелком» не дают другим сотовым компаниям снижать цены на свои услуги за счет дискриминационных взаиморасчетов между операторами.

Антимонопольная служба настояла на возбуждении дела по итогам проверки деятельности операторов на предмет соответствия антимонопольному законодательству. «Мегафон», МТС и «Вымпелком» установили тарифы в рамках межоператорских взаиморасчетов внутри «большой тройки» ниже, чем для других сотовых операторов.

Компании установили тариф на услугу зонового завершения вызова на свою сеть для сторонних операторов в размере 1,1 рубля без НДС. Но между операторами «Мегафона», МТС и «Вымпелкома» достигнута договоренность о цене на аналогичную услугу в 95 копеек.

Позже «Вымпелком» заявил, что готов предоставить малым операторам скидку от основного тарифа (1,10 рубля) за завершение вызова, аналогичную крупным операторам. Но время действия этого предложения ограничено – им можно пользоваться с 1 июля по 31 декабря 2006 года.

С точки зрения рынка предоставление скидки – естественный процесс организации бизнеса. «Оптовые скидки – это популярная практика, крупные заказчики получают скидки побольше», – говорит аналитик компании «Прайм Консалт» Маргарита Зобнина. Но важен акцент, уверена эксперт. «Каким образом делается скидка – от общероссийского трафика или отдельно для каждого региона, – рассуждает Маргарита Зобнина. – Второй вариант возможен, но он усложнит жизнь операторам, так как увеличатся расходы на ведение договоров».

Дальнейшее развитие событий будет зависеть от решения ФАС. «Тогда операторы поймут, каким образом им работать дальше», – говорит госпожа Зобнина.

Региональные операторы возлагают на ФАС большие надежды. «Хочется верить, что есть поле для переговоров с операторами «большой тройки», и ФАС примет решение в пользу рынка», - рассказал газете ВЗГЛЯД первый заместитель генерального директора компании «СМАРТС» Андрей Гирев.

По его словам, условия, которые предлагают «Мегафон», МТС и «Вымпелком», - дискриминационные. «Из всех троих конкуренции не боится только «Вымпелком», поэтому предоставил скидку», - оговорился Андрей Гиреев.

«Мы против таких действий операторов «тройки» в отношении рынка сотовой связи, - подчеркнул представитель СМАРТС. - Это фактически картельный сговор, который в Европе влечет штраф и потерю лицензии».

Если ФАС не примет каких-либо мер, рынок будет лишен конкуренции и сотовая связь может снова подняться в цене. «Рассчитываясь по 95 копеек, операторы из «тройки» могут установить цену звонков, например 1 рубль. При этом у них остается маржа – 5 копеек. Региональные операторы лишены такой возможности, т. к. для них цена – 1,1 рубля», - объясняет Андрей Гиреев.

Операторы «большой тройки» уверены в обоснованности своих расчетов. «Взаиморасчеты – это предмет переговоров сторон. Изначально для всех был предложен единый тариф – 1,1 рубля, – говорит пресс-секретарь компании «Мегафон» Марина Белашева. – Если компания генерирует трафик в большом объеме, она может претендовать на скидку».

Для небольших компаний тоже есть выход. «Они могут объединяться, расти, – считает Марина Белашева. – Это рыночные условия: если есть основания для скидки, то ее предоставляют».

Пресс-секретарь компании «МТС» Кирилл Алявдин подчеркнул, что компания не собирается принимать никаких мер по изменению тарифов во взаиморасчетах до решения ФАС. «Цены 0,95 и 1,1 рубля экономически обоснованы, – утверждает Кирилл Алявдин. – Сегодняшнее заседание ФАС показало, что обвинение не может предоставить доказательства о наличии картельного сговора».

..............