Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

2 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
28 сентября 2006, 16:52 • Экономика

РУСАЛ везет в Австралию 2,5 млрд. долларов

Дерипаска потратит в Австралии 2,5 млрд. долларов

РУСАЛ везет в Австралию 2,5 млрд. долларов
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Аркадий Пороховой

Алюминиевый концерн РУСАЛ ведет переговоры с властями австралийского штата Квинсленд о строительстве электростанции и нового плавильного комбината. Инвестиции в станцию мощностью от 500 до 1,1 тыс. МВт и завод по производству 550 тыс. тонн первичного алюминия в год планируются на уровне 2,5 млрд. долларов.

РУСАЛ увеличивает инвестиции в австралийскую алюминиевую промышленность. В апреле прошлого года российская компания приобрела 20% крупнейшего в мире глиноземного завода QAL в австралийском городе Глэдстоун.

До 2013 года концерн Дерипаски собирается вложить 16,7 млрд. долларов в развитие проектов в области горнодобычи, электроэнергии и производства алюминия

Теперь РУСАЛ планирует построить собственную электростанцию в штате Квинсленд, сообщила газета Australian со ссылкой на слова директора глиноземного дивизиона РУСАЛа Павла Овчинникова.

Мощность электростанции составит от 500 до 1100 мегаватт. Работать станция будет на местном угле. В качестве альтернатив рассматриваются природный газ из Папуа – Новой Гвинеи и австралийский метан.

Производственная мощность нового комбината по производству первичного алюминия по прогнозам компании составит 550 тыс. тонн в год. «Это довольно большое производство, - оценил масштабность планов РУСАЛа аналитик компании «Проспект» Дмитрий Парфенов. - Братский алюминиевый завод, крупнейший в мире производитель первичного алюминия, выпускает около 1 млн. тонн металла в год».

За счет ввода в эксплуатацию новой электростанции РУСАЛ планирует сократить издержки на обеспечение энергией своего завода. Сейчас расходы на электричество весьма велики из-за высоких тарифов, действующих в Австралии. Переговоры с властями Квинсленда о возможном строительстве собственной электростанции РУСАЛ начал в июне 2006 года. Компания в любом случае не сможет добиться снижения цен на электроэнергию до российского уровня. Стоимость электричества будет примерно в 4 раза выше, чем в России.

РУСАЛ владеет пакетом акций QAL и получает часть продукции комбината.

Павел Овчинников называет новый проект по строительству алюминиевого завода «диверсификацией инвестиций». По мнению Дмитрия Парфенова, РУСАЛ сможет продавать выплавленный в Австралии алюминий на открытом рынке. «Металл пользуется высоким спросом в Китае и странах Юго-Восточной Азии», - напоминает эксперт. По оценке господина Парфенова, объем инвестиций в проект соответствует заявленным планам.

В последнее время РУСАЛ ведет активную скупку профильных предприятий за рубежом. До 2013 года концерн Олега Дерипаски собирается вложить 16,7 млрд. долларов в развитие проектов в области горнодобычи, электроэнергии и производства алюминия.

Как ранее сообщал директор компании по стратегии и корпоративному развитию Павел Ульянов, РУСАЛ направит 6,2 млрд. долларов на модернизацию существующих и приобретение новых алюминиевых мощностей, 4,6 млрд. долларов инвестирует в глиноземные и бокситовые активы, а 5,2 млрд. долларов - в энергетику. Компания считает, что может профинансировать программу развития самостоятельно, и пока не собирается на биржу.

Отраслевые эксперты отмечают, что экспансию РУСАЛа следует рассматривать в контексте слияния компании с СУАЛом и Glencore. Олег Дерипаска нацелен на создание крупнейшей в мире алюминиевой корпорации.

..............