Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

18 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

24 комментария
28 сентября 2006, 14:48 • Экономика

Французы берут Росбанк под контроль

Французы покупают Росбанк

Французы берут Росбанк под контроль
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Эльдар Бадырханов

«Интеррос» продал еще 10% минус одна акция Росбанка французской группе Societe Generale. Сумма сделки составила 317 млн. долларов. Таким образом, SG увеличила долю в Росбанке до 20%. По условиям соглашения с «Интерросом» французские инвесторы получили опцион на покупку контрольного пакета российского банка до конца 2008 года. Взамен финансово-промышленная группа Владимира Потанина и Михаила Прохорова станет акционером Societe Generale.

Сделка была осуществлена в рамках договоренности, достигнутой «Интерросом» и группой Societe Generale при продаже первого пакета в 10% акций Росбанка в июне 2006 года. Тогда сумма сделки тоже составила 317 млн. долларов.

Аналитики считают, что французская финансовая корпорация предложила хорошую цену за банковский актив «Интерроса».

Компания «Интеррос» согласилась предоставить группе Societe Generale опцион на право приобретения 30% плюс две акции Росбанка за 1,7 млрд. долларов

«Банк нормальный, с хорошими перспективами развития. Ранее его хотели выставить на IPO, но цена оказалась хорошей, и владельцы решили его продать. Все-таки банковский бизнес является непрофильным для «Интерроса», и логично продать его по высокой цене», – говорит аналитик ИК «Проспект» Игорь Лавущенко.

Наряду с продажей дополнительного пакета акций Росбанка компания «Интеррос» согласилась предоставить группе Societe Generale опцион на право приобретения 30% плюс две акции Росбанка за 1,7 млрд. долларов. Это позволит группе Societe Generale стать владельцем контрольного пакета (50% плюс одна акция) Росбанка к концу 2008 года.

«В частности, условия опциона, который будет открыт после получения всех необходимых согласований со стороны надзорных органов, будут предусматривать возможность расчета как денежными средствами, так и ценными бумагами. Группа Societe Generale будет иметь право реализовать опцион до 31 декабря 2008 года», – говорится в сообщении «Интерроса».

В «Интерросе» газете ВЗГЛЯД сказали, что «скорее всего, Societe Generale опционом воспользуется».

В свою очередь «Интеррос» планирует стать акционером группы Societe Generale. Игорь Лавущенко полагает, что представителям российской компании продадут небольшой пакет.

«Блокпакета «Интеррос» не получит, но участие в совете директоров Societe Generale будет гарантировано», – говорит аналитик. Сейчас капитализация французской финансовой группы превышает 34 млрд. евро.

«В лице Societe Generale мы обретаем хорошего партнера для дальнейшего развития Росбанка и закрепления его лидерства на финансовом рынке России. Мы рассчитываем на еще более тесное сотрудничество с Societe Generale с перспективой вхождения в акционерный капитал этой группы», – говорит управляющий директор компании «Интеррос» Андрей Бугров.

В ближайшее время Societe Generale и Росбанк собираются сосредоточиться на развитии филиальной сети в России.

«Мы рассматриваем Россию в качестве одного из наиболее перспективных рынков на ближайшие годы, и нам будет очень приятно в партнерстве с «Интерросом» использовать весь потенциал Росбанка», – подчеркнул председатель совета директоров Societe Generale Даниель Бутон.

Ранее Росбанк готовился к первичному размещению акций на Лондонской фондовой бирже. В январе 2006 года совет директоров Росбанка принял решение о проведении допэмиссии акций на 1 млрд. рублей путем открытой подписки, впоследствии эти акции планировалось разместить в процессе IPO.

В мае Федеральная служба по финансовым рынкам выдала разрешение на обращение за пределами России части обыкновенных именных бездокументарных акций Росбанка. К обращению были допущены 233 млн. 327 тыс. 800 бумаг – 29,9% акций, которые планировали разместить совладельцы Росбанка Владимир Потанин и Михаил Прохоров.

Предприниматели давно искали покупателя для своего банковского бизнеса. В 2004 году переговоры о приобретении Росбанка вела итальянская финансовая корпорация Unicredit. Не сумев договориться с инвесторами, совладельцы российского банка запланировали его вывод на международный рынок капитала. После сделки с французами менеджмент «Интерроса» заявил, что на время отказывается от планов провести IPO.

..............