Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

5 комментариев
26 сентября 2006, 14:35 • Экономика

OMV отправили в Коми

Румыны добудут нефть в России

OMV отправили в Коми
@ petrom.ro

Tекст: Эльдар Бадырханов

Румынская нефтяная группа Petrom, подконтрольная австрийскому концерну OMV, подписала соглашение о приобретении 75% кипрской компании Ringoil Holding & Trading, которой принадлежат 6 российских компаний, владеющих лицензиями на разведку в Саратовской области и в Республике Коми. Компании станут основой бизнеса OMV в России. Инвесторы не исключают дальнейшей экспансии за счет скупки добывающих активов.

Шесть российских компаний, подконтрольных Ringoil, владеют 9 лицензиями на разведку нефти – 8 лицензий на добычу в Саратовской области и одна – в Республике Коми. Сделка между Petrom и Ringoil была оформлена 25 сентября. Стоимость покупки стороны не разглашают. Сделка подлежит одобрению российскими антимонопольными органами, которое стороны ожидают получить в четвертом квартале 2006 года.

Российские активы усиливают положение компании и чрезвычайно важны для будущего роста всей группы OMV

Прибыль Petrom после налогообложения составила 1,4 млрд. леев (470 млн. долларов) в первой половине 2006 года против 601 млн. леев за аналогичный период 2005 года. Прибыль до вычета процентов и налогов выросла в 2 раза – до 1,8 млрд. леев в первой половине 2006 года, а оборот вырос на 37% – до 6,3 млрд. леев. Нефтеперерабатывающие мощности Petrom сейчас составляют 8 млн. тонн в год.

Доказанные запасы на территориях, на которые распространяются лицензии купленных компаний, составляют 13 млн. баррелей. Кроме того, Petrom и эксперты OMV верят в «существенный потенциал для разведки». К 2011 году Petrom планирует разведать примерно 20 тыс. кв. км по сейсморазведке 2D и приблизительно 3 тыс. км по разведке 3D.

В сообщении Petrom говорится, что менеджмент 6 российских компаний находится в Москве. Общий штат составляет 60 человек, включая персонал на местах. Совет директоров кипрской компании после завершения сделки будет состоять из четырех членов, назначенных Petrom, и двух членов, назначенных миноритариями.

«Вхождение в российский нефтегазовый бизнес – это важный момент, который подчеркивает значение компании Petrom в стратегии роста OMV. Российские активы усиливают положение компании и чрезвычайно важны для будущего роста всей группы OMV», – приводятся в сообщении слова исполнительного директора компании Марианны Георг.

«Приобретение 8 лицензий на разведку и одной лицензии на разведку и добычу в этих богатых нефтью регионах России соответствует нашей стратегии по выделению России и прикаспийских регионов как основных областей для разведки и добычи нефти. Проникновение в Россию и близкое сотрудничество с нашими партнерами, которые имеют существенный багаж относительно проектов по разведке, создает твердую платформу для нашей экспансии в одну из богатейших нефтью и газом стран мира», – поясняет глава направления по добыче и разведке Petrom Вернер Ладвайн.

В компании уверены, что новые проекты характеризуются «привлекательным географическим положением, которое позволяет осуществлять круглогодичную деятельность». Месторождения расположены в близости инфраструктуры, нефтепроводов со свободными мощностями, говорится в сообщении компании.

К 2013 году румынская компания собирается завершить бурение 40 скважин на купленных месторождениях. В дальнейшем OMV и Petrom собираются участвовать в аукционах по продаже лицензий на добычу сырья в России и не исключают покупки ряда добывающих активов.

«Специальные технологии Petrom и OMV в разведке будут гарантировать максимально возможное использование лицензий. В дополнение к приобретению этих лицензий планируются дальнейшие приобретения активов, участие в тендерах на лицензии», – обещают в компании.

..............