Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

5 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
26 сентября 2006, 11:54 • Экономика

Россия отказывается от взяток

Россия отказывается от взяток
@ GettyImages

Tекст: Екатерина Геращенко

Согласно исследованию компании GfK, взятки приемлемы только для 41% жителей России. До Швеции, где такого мнения придерживаются 8% респондентов, еще далеко. Но ситуация уже лучше, чем в Румынии, где при помощи взятки решать проблемы готовы 61% участников исследования. Самыми коррумпированными ведомствами России признаны сертификационные учреждения и правительство.

Компания GfK Group провела исследование уровня коррупции в странах Европы. В докладе, озаглавленном «Коррупционный климат в Европе», проанализированы данные, полученные в 21 стране, в том числе в России. В опросе участвовали люди старше 15 лет, общее число респондентов превысило 21 тыс. человек.

В России лидируют сертификационные учреждения. Их признали коррумпированными 13% участников исследования. За ними следует правительство – 11%

GfK – международная компания, специализирующаяся на маркетинговых исследованиях. Исследование, посвященное коррупции, компания уже проводила в прошлом году, но в нем было меньше участников.

В этот раз GfK определила коррупционный климат как «набор идей, понятий, норм и культурных моделей, который определяет злоупотребление властью и взяточничество как естественное поведение для населения страны».

Аналитики обращали внимание на глубину проникновения коррупции, на отношение к ней среди населения, на количество чиновников, которые берут взятки, и недоверие к власти.

По сравнению с прошлым годом уровень коррупции в регионах, попавших в поле зрения аналитиков, повысился. Лучше всего борьба с коррупцией идет в странах Западной Европы – Швеции, Австрии, Германии, Великобритании и Португалии. Самыми коррумпированными оказались Украина и Россия. Но, по данным GfK, большинство европейцев не считают взятку естественным решением проблемы.

В Швеции взятку считают естественной лишь 8% населения, тогда как в Румынии – 61%, в Боснии и Герцеговине – 58%, в Чехии – 57%, а в России – 41%. Никогда не давали взяток 66% российских респондентов.

59% всех опрошенных уверены, что во взятках нет необходимости – нужно просто проявить терпение при общении с властями. Треть респондентов ответили, что во взятках нет смысла, если можно получить то же самое легально.

68% респондентов заявили, что никогда не давали взятки. Давали взятку хотя бы один раз 24% опрошенных. Часто или очень часто платит чиновникам десятая часть всех участников опроса. При этом явные склонности ко взяточничеству обнаружились у людей в возрасте от 30 до 59 лет.

Уровень готовности давать взятки отличается по странам и зависит от уровня образования. В частности, жители Португалии категорически против взяток – в этом регионе было больше всего ответов «никогда не давал взяток».

Высокий уровень сопротивления коррупции показали также Словения, Великобритания, Австрия, Эстония, Польша и Нидерланды. А в Румынии, на Украине и в Венгрии к взяткам относятся положительно. При этом на подкуп чаще всего готовы люди с высшим образованием – порядка 30% опрошенных.

По мнению европейцев, больше всего коррумпированы правительство и учреждения здравоохранения – в этом уверены 14% респондентов.

В России лидируют сертификационные учреждения. Их признали коррумпированными 13% участников исследования. За ними следует правительство – 11%, а здравоохранение на последнем месте – 7%. Эксперты GfK выяснили, что, по мнению жителей Восточной Европы, коррупция распространена в большей степени в здравоохранении, а население Западной Европы считает самым криминогенным сектор госрегулирования предпринимательства.

..............