Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
25 сентября 2006, 16:36 • Экономика

Texas Pacific везет деньги в Россию

Texas Pacific везет деньги в Россию
@ GettyImages

Tекст: Екатерина Геращенко

Американский инвестиционный фонд Texas Pacific Group открывает представительство в Москве. Объем средств под управлением менеджеров Texas Pacific превышает 20 млрд. долларов. Texas Pacific Group вкладывает деньги в высокотехнологичную индустрию, биотехнологии, энергетику и потребительский сектор.

На российский рынок возвращается международный инвестиционный фонд Texas Pacific Group. В понедельник компания заявила о том, что собирается открыть офис в Москве.

Texas Pacific Group вкладывает деньги в высокотехнологичную индустрию, биотехнологии, энергетику и потребительский сектор

Международная инвестиционная компания Texas Pacific Group была создана в 1992 году. Сейчас объем инвестиций под управлением менеджеров Texas Pacific превышает 20 млрд. долларов. В основном инвесторы вкладывают деньги в облигации, а также акции частных и государственных компаний. Год назад Texas Pacific ушел из России, продав 38% акций «Пивоварен Ивана Таранова».

Texas Pacific Group вкладывает деньги в высокотехнологичную индустрию, биотехнологии, энергетику и потребительский сектор. Компания выбирает инвестиционные объекты по ряду признаков: это должен быть устойчиво развивающийся бизнес стоимостью от 100 до 750 млн. долларов.

Сейчас компания ведет 33 инвестиционных проекта. В пакете Texas Pacific преобладают биотехнологические проекты.

Инициатива по развитию бизнеса в России принадлежит Стефену Пилу, партнеру компании в Лондоне. Сейчас он проводит большую часть времени в России и странах СНГ в поисках объектов для инвестиций. Кроме того, по неофициальной информации, Texas Pacific начала формировать штат для московского офиса и объявила о наборе консультантов. Получить оперативный комментарий у представителей инвестфонда не удалось.

Texas Pacific Group решилась вернуться на российский рынок после ухода из страны Carlyle Group. Западный фонд спешно свернул свои проекты на сумму порядка 300 млн. долларов и вывез основной штат сотрудников из России.

Для Texas Pacific Россия не единственный опыт работы на развивающихся рынках. В июне 2006 года фонд купил 90% акций турецкой компании Mey Içki, которая принадлежит государственной алкогольно-табачной компании Tekel, за 810 млн. долларов.

Российские эксперты уверены, что ситуация на российском рынке едва ли изменится с появлением Texas Pacific. Прогнозировать изменения на российском рынке, которые может вызвать появление крупного инвестора, невозможно до официального объявления стратегии фонда. «Если неизвестны детали стратегии фонда – будет это покупка акций или компаний, – сложно оценить последствия», – рассказал газете ВЗГЛЯД исполнительный директор департамента экономических исследований компании Goldman Sachs Рори Макфаркухар.

Но в целом, по словам господина Макфаркухара, российский рынок сейчас развит настолько, что появление одного нового игрока не может повлиять на стоимость активов. «Тем не менее это отражает тенденцию, – говорит Рори Макфаркухар. – В России появляется все больше крупных инвесторов с мировым именем. Совокупно это может изменить поведение игроков и повлиять на ликвидность и стоимость активов».

Советник по инвестициям международной финансовой корпорации IFC Илья Дубинский соглашается с коллегой. «Маловероятно, что выход на рынок одного, даже крупного и влиятельного, фонда сможет серьезно повлиять на ситуацию и расстановку сил, – уверен Илья Дубинский. – Сейчас существует достаточно большое количество инвесторов как российских, так и зарубежных, которые или уже активно работают на этих рынках, или планируют выход на них в самое ближайшее время».

Кроме того, развитию инвестиционной активности способствует инициатива правительства, направленная на создание технологических венчурных фондов. «Это приведет к дальнейшему развитию сектора. Поэтому приход Texas Pacific Group нужно воспринимать скорее как свидетельство о доверии к российскому рынку новых технологий», – считает советник из IFC.

..............