Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
25 сентября 2006, 09:56 • Экономика

Штокман согреет Европу

Путин не пускает газ в Америку

Штокман согреет Европу
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Петр Канаев

Америке придется поделиться российским газом с Евросоюзом. Владимир Путин согласился с предложением Ангелы Меркель о переориентации экспорта со Штокмановского месторождения на Европу. Германия и Франция могут помочь Газпрому закрепиться на европейском рынке и поддержать тот вариант концепции энергетической безопасности, который лоббирует Россия.

Охлаждение отношений между Россией и Америкой привело к пересмотру условий реализации Штокмановского проекта. Президент России Владимир Путин на встрече с канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом Франции Жаком Шираком объявил, что газ со Штокмана может быть направлен в Европу.

В рамках смены экспортных ориентиров Газпром может перенаправить на европейский рынок до 45 млрд. кубометров газа

Ранее предполагалось ориентировать Штокмановский проект на американский рынок сжиженного природного газа. «Решение о переориентации части ресурсов со Штокмановского месторождения на европейский рынок может быть принято Газпромом в ближайшее время», – пообещал Владимир Путин. В Газпроме отказались прокомментировать причины пересмотра экспортной стратегии.

По словам Путина, идея продавать газ со Штокмана в Европу принадлежит германскому канцлеру. «Некоторое время назад, во время своих первых приездов в Москву, госпожа Меркель представила вопрос о возможности переориентации части ресурсов с одного из крупнейших нефтегазовых месторождений северо-запада России – со Штокмановского месторождения – на европейский рынок. Могу проинформировать, что компания «Газпром» рассматривает такую возможность и такое решение может быть принято в самое ближайшее время», – рассказал Владимир Путин по итогам переговоров с Жаком Шираком и Ангелой Меркель. В рамках смены экспортных ориентиров Газпром может перенаправить на европейский рынок до 45 млрд. кубометров газа.

Штокмановское газоконденсатное месторождение, расположенное в центральной части шельфа российского сектора Баренцева моря, давно стало разменной картой в политическом торге между Кремлем, Белым домом и правительствами стран Европы. Стоимость проекта оценивается в 20 млрд. долларов. Запасы месторождения по категории С1+С2 составляют 3,2 трлн. куб. м газа и 31 млн. тонн газового конденсата.

Ранее Газпром сформировал шорт-лист компаний, претендующих на участие в консорциуме по разработке Штокмана. В него попали американские корпорации ConocoPhillips и Chevron, норвежские Statoil и Hydro и французская компания Total. Позднее глава Газпрома Алексей Миллер объявил, что Россия может обойтись без помощи американских компаний. Но поставки сжиженного газа в США Газпром предполагал сохранить.

Сейчас отношения между Россией и США обострились, и Кремль решил снова напомнить американской политической элите о Штокмановском проекте.

«Штокман может выступать в качестве хорошего инструмента давления на США в вопросе о вступлении России в ВТО, то есть быть экономическим, а не политическим оружием влияния», – считает главный научный сотрудник Института народно-хозяйственного прогнозирования Яков Паппе.

США не пускают Россию во Всемирную торговую организацию. Осложнению российско-американских отношений также способствуют санкции, которые Госдепартамент США ввел в отношении российских экспортеров вооружения – Рособоронэкспорта и концерна «Сухой».

А Германия и Франция могут помочь Газпрому закрепиться на европейском рынке и поддержать тот вариант концепции энергетической безопасности, который лоббирует Россия.

По словам Жака Ширака, Европа благосклонно оценивает российские предложения. «Россия и ЕС продвинулись вперед по четырем направлениям сотрудничества, – сказал президент Франции после переговоров с Владимиром Путиным и Ангелой Меркель. – Экономическое пространство, правосудие, внешняя политика, культура и образование – это четыре направления, в которых мы продвигаемся вперед, мы удовлетворены этой ситуацией». По его словам, переговоры в формате Россия – ЕС, посвященные этим вопросам, продолжатся в 2007 году.

За дополнительные поставки газа европейские лидеры готовы стать адвокатами Владимира Путина. Жак Ширак отвергает подозрения в том, что действия России направлены против интересов США.

«Сближение европейцев с Россией не направлено против США. Я не знаю, какого рода это мог бы быть знак, но это сильный знак в отношении Европейского союза, нацеленный на дальнейшее развитие в европейском контексте, но это союз, который не направлен против кого-либо», – сказал президент Франции.

..............