Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

6 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
22 сентября 2006, 18:55 • Экономика

Голландия не верит в банкротство ЮКОСа

Голландия не верит в банкротство ЮКОСа

Голландия не верит в банкротство ЮКОСа
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Эльдар Бадырханов

Суд Амстердама сомневается в легитимности процедуры банкротства ЮКОСа и ждет соответствующего решения Европейского суда по правам человека. Пока голландский суд решил не передавать конкурсному управляющему ЮКОСа Эдуарду Ребгуну документацию по Yukos Oil Company и Yukos Finance B.V. Аналитики не верят в то, что ЮКОС сможет избежать банкротства. В активах компании слишком сильно заинтересованы Роснефть и Газпром.

Суд Амстердама отклонил иск конкурсного управляющего ЮКОСа Эдуарда Ребгуна к компании NautaDutilh, оказывающей юридические услуги двум дочерним организациям ЮКОСа, зарегистрированным в Нидерландах, – Yukos Oil Company и Yukos Finance B.V. Истец настаивал на прекращении выполнения фирмой NautaDutilh функций консультанта голландских «дочек» российской компании и передаче всей документации по этим клиентам в Россию.

Судьба акционеров ЮКОСа перестала быть интересной даже на Западе. Скорее всего, торги ADR ЮКОСа в Лондоне тоже приостановят

Суд отклонил оба этих требования, пояснив, что на сегодняшний день Европейский суд по правам человека, к которому обратился менеджмент ЮКОСа, «не принял решения относительно законности введения процедуры банкротства в отношении нефтяной компании».

Кредиторы нефтяной компании приняли решение обанкротить ЮКОС летом 2006 года. Большинство российских аналитиков уверены, что компании не удастся избежать распродажи всех активов за долги. По неофициальной информации, государственной компании «Роснефть» отойдут нефтеперерабатывающие заводы ЮКОСа, а Газпром получит добывающие предприятия.

Ранее президент Владимир Путин заявлял, что правительство России не заинтересовано в банкротстве ЮКОСа. Но государственные корпорации «Роснефть» и «Газпром», работу которых курирует администрация президента, давно делят активы нефтяной компании. «ЮКОС, возможно, и способен был бы расплатиться по долгам, если бы ему дали время. Однако банкротство компании выгодно прежде всего Роснефти, поэтому, по моему мнению, банкротство состоится», – говорит аналитик ИК «Проспект» Дмитрий Мангилев.

Представители ЮКОСа не столь категоричны. «По закону мировое соглашение возможно всегда. И небезынтересно, что Роснефть пару раз высказывалась, что вообще-то ЮКОС мог бы расплатиться с долгами. Причем их никто не провоцировал. Идет развитие ситуации, пока нам не очень понятное», – отмечал в интервью газете ВЗГЛЯД председатель совета директоров ЮКОСа Виктор Геращенко.

По словам господина Геращенко, к нему обращались представители иностранного инвестора с предложением о покупке ЮКОСа, но он направил их к лондонским менеджерам компании.

Ранее на рынке появилась информация об интересе к ЮКОСу компании «Нафта-Москва», подконтрольной предпринимателю Сулейману Керимову. Виктор Геращенко отказался назвать компанию, заинтересовавшуюся полуразрушенным ЮКОСом, уточнив, что это не структуры господина Керимова.

Фондовая биржа ММВБ с 20 сентября приостановила торги обыкновенными акциями ЮКОСа, включенными в перечень внесписочных ценных бумаг ММВБ. Инвесторы, которые готовы верить в то, что ЮКОС выживет, могут торговать бумагами на бирже РТС. Площадка не будет закрывать торги вплоть до ликвидации нефтяной компании, пообещал президент биржи Олег Сафонов. «Вплоть до ликвидации компании существует возможность торговли, это предусматривает и мировая практика», – сказал он. «Теоретически участники рынка могут принять и другое решение, и тогда РТС остановит торги акциями ЮКОСа», – уточняет господин Сафонов. Глава биржи отметил, что на текущий момент по акциям ЮКОСа «пока ликвидность какая-то есть».

Начальник отдела фундаментального анализа брокерского дома «Открытие» Наталья Мильчакова считает, что Лондонская фондовая биржа также может принять решение о приостановке торгов бумагами компании. «Судьба акционеров ЮКОСа перестала быть интересной даже на Западе. Скорее всего, торги ADR ЮКОСа в Лондоне тоже приостановят. Правда, это не помешает ни акциям, ни даже ADR ЮКОСа торговаться на внебиржевом рынке, но риски инвестиций в эти акции после делистинга многократно возрастают», – отмечает госпожа Мильчакова.

Эксперт напоминает, что Генпрокуратура начала новое расследование растраты денег в дочерней компании ЮКОСа «Томскнефть». «Расследование в отношении Томскнефти – вполне логичный шаг Генпрокуратуры после начала процедуры банкротства материнской компании. Это дополнительный аргумент в пользу продажи имущества ЮКОСа за долги. Кому достанется Томскнефть, пока неясно, но мы считаем, что основные претенденты на наследство ЮКОСа – Газпром и Роснефть», – говорит аналитик.

Юрист юридического бюро «Григорьев и партнеры» Константин Афанасьев пояснил, что Европейский суд по правам человека не высшая инстанция по отношению к национальным судебным системам. Поэтому какого-либо постановления, влияющего на принятые по делу о банкротстве НК «ЮКОС» судебные акты, данный суд принять не может.

«Максимум, что может быть, это объявление суда о том, что имело место нарушение конвенции или протоколов к ней, а внутреннее право высокой договаривающейся стороны допускает возможность лишь частичного устранения последствий этого нарушения; суд в случае необходимости присуждает справедливую компенсацию потерпевшей стороне», – говорит Константин Афанасьев.

Более того, если обращение вызвано каким-либо нарушением прав заявителя в ходе рассмотрения Арбитражным судом города Москвы дела о банкротстве компании, жалоба в Европейский суд недопустима.

«Процессуальные возможности защиты нарушенных прав в рамках российской судебной системы не являются исчерпанными, а это одно из условий допустимости жалобы в Европейский суд», – резюмировал юрист бюро «Григорьев и партнеры».

..............