Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

12 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

0 комментариев
Денис Миролюбов Денис Миролюбов Мечте Сергея Галицкого не суждено сбыться

Российский футбол продолжит вариться в собственном соку, что, надо отметить, получается очень неплохо. Количество юных игроков, стабильно играющих в основных составах, регулярно растет. Растет и их уровень.

11 комментариев
21 сентября 2006, 17:51 • Экономика

ЦБ назначил надзирателя

Убитому банкиру из Центробанка нашли замену

ЦБ назначил надзирателя
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Екатерина Геращенко

Геннадий Меликьян занял пост руководителя Комитета банковского надзора Банка России. Прежний глава комитета Андрей Козлов был застрелен при выходе из здания спортивного комплекса в Сокольниках. Андрей Козлов проводил жесткую политику, Геннадию Меликьяну придется быть еще жестче. Российские власти пообещали усилить надзор за финансовыми организациями и преследование за отмывание денег.

Борьбу с отмыванием денег в российских банках продолжит руководитель Главной инспекции кредитных организаций Геннадий Меликьян. В четверг Центробанк объявил о назначении господина Меликьяна на пост главы Комитета банковского надзора, который раньше занимал первый заместитель председателя Центробанка Андрей Козлов.

Андрей Козлов проводил очень жесткую политику, признаются российские банкиры

Прежний глава комитета был застрелен при выходе из здания спортивного комплекса в Сокольниках. Чиновники и банкиры уверены, что убийство Андрея Козлова было заказным. С начала 2006 года ЦБ отозвал лицензии более чем у 40 коммерческих банков. Решения об отзыве лицензий кредитных организаций и их вступлении в систему страхования вкладов принимает Комитет банковского надзора и лично его руководитель. В четверг, впервые после покушения на первого зампреда ЦБ, Банк России отозвал лицензии у двух кредитных организаций – Русского банка имущественной опеки и небанковского общества «Кумост-Инкасс».

Андрей Козлов проводил очень жесткую политику, признаются российские банкиры. Но господину Меликьяну на этом посту придется быть еще жестче. После гибели Андрея Козлова российские власти пообещали усилить надзор за финансовыми организациями и преследование за отмывание денег. К расследованию преступлений в банковском секторе после убийства Козлова подключились спецслужбы, Генпрокуратура и МВД.

Геннадий Меликьян работает в Банке России более трех лет. Весной 2006 года его кандидатура для назначения в совет директоров ЦБ была внесена впервые. Ранее господин Меликьян занимал должности заместителя председателя правления Сбербанка и министра труда.

«Это принципиальный человек, у него большой опыт работы и хорошая репутация», – рассказал газете ВЗГЛЯД президент Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян.

По словам главы АРБ, Геннадий Меликьян давно работал с Андреем Козловым. «Андрей Козлов во многом полагался на него. В этом смысле Меликьян имеет представление о том, что ему предстоит делать. И ему многое по зубам», – уверен Гарегин Тосунян.

..............