Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

0 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Запад толкает Украину на последнюю битву

Масштабное поражение украинской армии и стоящего за ней западного политикума и ВПК будет наглядной демонстрацией окончания доминирования Запада и станет важным фактором в изменении геополитического мироустройства.

15 комментариев
21 сентября 2006, 16:33 • Экономика

Центробанк отдал 1%

Центробанк ужесточает контроль за банками

Центробанк отдал 1%
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Иван Киселев

В четверг министры одобрили законопроект, который уравнивает в правах российских инвесторов и нерезидентов, но одновременно усложняет процесс вхождения в банковский сектор. Утверждение данного проекта стало частью подготовки отрасли к вступлению во Всемирную торговую организацию.

Проект закона разрешает покупать до 1% акций банков без предварительного уведомления Центробанка. Если инвестиции предполагают приобретение более 1% акций российской кредитной организации, покупатели обязаны проинформировать о своих намерениях ЦБ. В действующем законодательстве порог вхождения на рынок без уведомления Центробанка установлен в размере 5%.

Иностранцев уравнивают в правах с российскими инвесторами, но доли, на которые они могут претендовать, сокращаются

В том случае, если объектом сделки выступят 10 и более процентов акций банка, она потребует согласования контрольных органов. Сейчас инвесторы могут в уведомительном порядке покупать до 20% акций российских банков.

«Правительство приводит контроль в банковской сфере к единому знаменателю в свете ожидающегося вступления России в ВТО. Чиновники ищут способ сохранить банковский сектор под контролем российских структур», - отмечает аналитик компании «Ак Барс Финанс» Александр Парамонов.

Ужесточая контроль за развитием банковского сектора, законопроект параллельно вводит единый порядок приобретения акций банков для резидентов и нерезидентов. Документ, одобренный правительством, отменяет действующие нормы, в соответствии с которыми кредитная организация обязана получить предварительное разрешение ЦБ на увеличение уставного капитала за счет средств нерезидентов и на отчуждение своих акций в пользу нерезидентов, а участники кредитной организации – резиденты должны получать разрешение на отчуждение принадлежащих им акций в пользу нерезидентов.

Законопроектом также предусматривается исключение из статьи 18 закона «О банках и банковской деятельности» положений о праве Банка России устанавливать дополнительные требования к кредитным организациям с иностранными инвестициями в части обязательных нормативов и минимального размера капитала филиалов иностранных банков.

Александр Парамонов считает, что новый законопроект не облегчит иностранным инвесторам работу на российском рынке. «Иностранцев уравнивают в правах с российскими инвесторами, но доли, на которые они могут претендовать, сокращаются. Резиденты смогут обходить 10-процентный барьер. Иностранным компаниям сделать это будет намного сложнее», - уверен аналитик.

Сейчас доля нерезидентов в совокупном капитале банков составляет порядка 13%. Российские чиновники говорят, что пока ситуация в банковском секторе не требует активного вмешательства государства. «В условиях переговоров с ВТО мы оставляем право установить определенную квоту, но сами пока не предполагаем ее использовать», - сказал на заседании правительства министр финансов Алексей Кудрин. Глава Центробанка Сергей Игнатьев подтверждает, что вопрос введения ограничений на участие нерезидентов в банковской сфере не стоит. «Нынешняя доля невелика. Она увеличивается, но в ближайшие годы, например, 3-5 лет, вопрос об ограничении не стоит. Данный вопрос неактуален», - подчеркнул господин Игнатьев.

..............