Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

5 комментариев
20 сентября 2006, 15:32 • Экономика

ФАС помогут сыщики

ФАС создаст подразделение в МВД

ФАС помогут сыщики
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Екатерина Геращенко

Глава Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев предлагает подключить милицию к борьбе с картельными сговорами. Проблем у ФАС станет меньше, если на базе 60-го отдела МВД будет создана силовая структура по борьбе с монополизмом. Если в МВД появится специальное подразделение, это значительно увеличит возможности ФАС при проведении проверок.

Глава ФАС Игорь Артемьев предложил создать силовое подразделение по борьбе с монополизмом в рамках Министерства внутренних дел. Антимонопольная служба неоднократно поднимала вопрос о нехватке следственных полномочий в правительстве, но в администрации президента решили, что служба не должна заниматься оперативно-разыскной деятельностью.

С сотрудниками отдела проводятся совместные проверки, но основной его состав распределен в регионах

«Мы согласны, что оперативно-разыскных полномочий у антимонопольной службы не должно быть, поэтому и ставим вопрос о создании такого органа в рамках МВД», - сказал в среду Игорь Артемьев.

По словам главы ФАС, он нужен не столько для того чтобы препятствовать сговорам компаний, сколько для контроля чиновников, которые создают «особенные условия» для отдельных компаний. Данные антимонопольной службы говорят о том, что в некоторых секторах бизнеса «сговор между компаниями и прикормленными чиновниками есть повсеместно». Игорь Артемьев считает, что ситуация «не может быть разрешена силами одной только ФАС, хотя ею проделана за последний год большая работа».

Сочетание работы антимонопольного ведомства и МВД может улучшить экономический и правовой климат в российском бизнес-сообществе, считают в ФАС. «Конечная цель антимонопольного ведомства - справедливые рыночные цены, пресечение необоснованного роста цен», - подчеркнул Игорь Артемьев.

Заместитель начальника аналитического управления ФАС Алексей Ульянов рассказал газете ВЗГЛЯД, что речь идет о создании крупной структуры. «Сейчас у ФАС уже есть подобное подразделение, работа с ним только начинается. Это 60-й отдел, он был создан в 2004 году. Но это небольшая структура, там работает меньше десяти человек», - объяснил Алексей Ульянов.

«С сотрудниками отдела проводятся совместные проверки, но основной его состав распределен в регионах», - добавил представитель ФАС.

По словам Алексея Ульянова, ФАС необходима силовая поддержка для организации следственных действий. Сейчас ведомство выполняет контрольные и надзорные функции, а дополнительная структура возьмет на себя оперативно-разыскные. «Существование такого подразделения могло бы усилить позиции службы. При проведении проверок появились бы новые возможности», - говорит Алексей Ульянов.

Но сотрудничество с МВД не решит всех проблем антимонопольной службы. «Есть сложности в законодательстве, - напоминает замначальника аналитического управления ведомства. - Служба не расследует картели. Чтобы изменить ситуацию, нужно вносить изменения в Кодекс об административных правонарушениях и 188 статью УК – об ответственности за использование доминирующего положения и картельные сговоры».

Заместитель генерального директора межведомственного аналитического центра Юрий Симачев согласен с тем, что некоторые элементы разыскной деятельности применительно к картельным и ценовым сговорам необходимы. Но ряд вопросов вызывает сомнения.

«Непонятно, почему выбор сделан в пользу МВД, а не ФСБ, например», - недоумевает Юрий Симачев.

«Сговоры допускают сильные компании, с хорошей юридической поддержкой. Доказательная база должна быть собрана осторожно и качественно», - пояснил он газете ВЗГЛЯД.

Юрий Симачев не уверен, что создание разыскной структуры в рамках МВД для повышения эффективности работы ФАС выглядит целесообразно. «При ближайшем рассмотрении может выясниться, что каждому министерству требуется аналогичное подразделение», - считает господин Симачев.

«МЭРТ, например, курирует закон о банкротстве, а с его реализацией возникает масса проблем. В Минэкономразвития тоже может пригодиться разыскной отдел. Создавать такие структуры для повседневной работы ведомств не совсем правильно», - уверен Юрий Симачев.

..............