Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

2 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

3 комментария
20 сентября 2006, 14:02 • Экономика

Пожар вместо ремонта

Пожар на одном из крупнейших российских НПЗ

Пожар вместо ремонта
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Иван Киселев

На одном из крупнейших нефтеперерабатывающих заводов России – Омском НПЗ – произошел пожар. Взорвался газ на щелочном блоке газофракционной установки, которая 18 сентября была закрыта на капитальный ремонт. Пожар продолжался с часу ночи до 9 утра. В «Газпром нефти», владеющей Омским НПЗ, говорят, что возгорание не отразится на производстве нефтепродуктов. Размер ущерба еще не подсчитан.

В ночь со вторника на среду загорелся Омский нефтеперерабатывающий завод. Пожар возник в 1.05 по московскому времени на газофракционной установке основного перерабатывающего предприятия «Газпром нефти».

На щелочном блоке по неизвестной причине произошел взрыв газа с возгоранием

По предварительным данным, причинами возгорания стали разгерметизация трубы и электростатическое напряжение. «В 3.56 по местному времени в среду произошло возгорание газофракционной установки, находящейся на капитальном ремонте», - сообщили РИА «Новости» в областном ГУ МЧС России.

«На момент прибытия пожарных - около 4.00 по местному времени - на установке происходило факельное горение остаточного продукта, распространению пожара способствовало остаточное давление продукта в установке», - рассказал представитель МЧС.

Пожару сразу была присвоена пятая, наивысшая, категория сложности. К тушению был привлечен весь пожарный гарнизон Омска, а также резервная техника. На место выехало все руководство МЧС региона. Локализовать возгорание удалось только к 3 часам ночи по московскому времени. После локализации категория сложности пожара была снижена до третьей.

Омский НПЗ - один из крупнейших нефтеперерабатывающих заводов в России, основной актив «Газпром нефти» в области переработки нефти. Предприятие было основано в 1955 году. Максимальная производительность завода достигает 28, 3 млн. тонн нефти в год. Глубина переработки нефти на предприятии превышает 80%. Источник в омском МЧС говорит, что пожар не повлиял на работу НПЗ.

В компании «Нефтеполис», застраховавшей Омский нефтеперерабатывающий завод, говорят, что пока не могут даже приблизительно оценить ущерб, который пожар нанес предприятию. «Естественно, наши специалисты изучают сложившуюся ситуацию. Но все ответы еще в Омске», - заявила газете ВЗГЛЯД представитель страховой компании. В «Газпром нефти» также говорят, что до выяснения причин возгорания говорить о страховых выплатах преждевременно. «Пока сумма ущерба неизвестна. Проводится оценка», - подчеркнула представитель компании, добавив, что эта сумма «не будет значительной».

Газофракционная установка, на которой возник пожар, была закрыта на капитальный ремонт 18 сентября. «Возгорание произошло в процессе ее вывода из производственного процесса», - пояснили газете ВЗГЛЯД в «Газпром нефти». «На щелочном блоке по неизвестной причине произошел взрыв газа с возгоранием», - добавили в компании.

Возгорание не отразилось на работе нефтеперерабатывающего завода, говорят в «Газпром нефти». «Омский НПЗ работает в обычном режиме, угрозы загрязнения окружающей среды нет», - отмечается в пресс-релизе компании. По словам представителя «Газпром нефти», производство на Омском НПЗ не приостанавливалось и пожар не повлияет на объемы выпуска нефтепродуктов.

..............