Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
20 сентября 2006, 10:16 • Экономика

Внешторгбанк вышел на «Проспект»

Внешторгбанк вышел на «Проспект»

Внешторгбанк вышел на «Проспект»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Иван Киселев

Внешторгбанк собирается развивать инвестиционный бизнес на базе управляющей компании «Проспект – Монтес Аури». 15 сентября государственный банк и аффилированные с ним структуры выкупили УК у группы «Русские фонды». По оценкам экспертов, покупка «Проспект – Монтес Аури» могла обойтись ВТБ более чем в 5 млн. долларов.

Внешторгбанк и аффилированные с ним структуры выкупили управляющую компанию «Проспект – Монтес Аури» у инвестиционной группы «Русские фонды». В сообщении УК отмечается, что решение о приобретении «Проспекта» государственный банк принял «в рамках исполнения стратегии развития инвестиционного бизнеса».

По оценкам экспертов, покупка «Проспект – Монтес Аури» могла обойтись ВТБ более чем в 5 млн. долларов

«Русские фонды» сохранят присутствие на рынке управления капиталом через управляющую компанию «Паллада Эссет Менеджмент». Эта компания управляет активами пяти паевых инвестиционных фондов, частных и корпоративных клиентов, в том числе пяти негосударственных пенсионных фондов. На 31 марта 2006 года общая сумма активов под управлением «Паллады» составила 2,4 млрд. рублей.

Консорциум инвесторов под руководством «Внешторгбанка» завершил сделку по приобретению 100% акционерного капитала закрытого акционерного общества «Проспект – Монтес Аури» 15 сентября. Доля ВТБ в управляющей компании составит 19%. На баланс других компаний из группы ВТБ переведены 81% акций «Проспекта».

Внешторгбанк давно сотрудничает с управляющей компанией «Русских фондов». УК «Проспект – Монтес Аури» была основана в 1996 году. С 2002 года компания входила в состав финансово-промышленной группы «Гута». После банкротства центральной структуры ФПГ – «Гута-Банка» (июнь 2004 года) – инвестиционная компания «Русские фонды» выкупила «Проспект – Монтес Аури». Сотрудничество между розничным подразделением Внешторгбанка «ВТБ-24» и УК «Проспект – Монтес Аури» началось в 2002 году. Сейчас розничная дочка ВТБ, созданная на основе «Гута-Банка», выполняет функции агента по распространению инвестиционных паев «Проспект Монтес – Аури», выступает специализированным депозитарием для части паевых инвестиционных фондов управляющей компании, брокером и расчетным банком, как для управляющей компании, так и для клиентов по договорам индивидуального доверительного управления.

«Проспект Монтес – Аури» имеет лицензии на доверительное управление инвестиционными фондами, паевыми инвестиционными фондами и негосударственными пенсионными фондами, а также лицензию профессионального участника рынка ценных бумаг на осуществление деятельности по доверительному управлению.

Срок действия лицензий истекает в марте 2007 года. С 2003 года компания получила право на управление средствами пенсионных накоплений.

Сейчас «Проспект – Монтес Аури» в основном специализируется на управлении активами четырех открытых паевых инвестиционных фондов, пенсионными резервами негосударственных пенсионных фондов и средствами пенсионных накоплений.

В компаниях не раскрывают сумму сделки. По оценкам экспертов, покупка «Проспект – Монтес Аури» могла обойтись ВТБ более чем в 5 млн. долларов. Довольно высокую стоимость УК специалисты объясняют тем, что «Проспект» имеет договор с Пенсионным фондом на работу с пенсионными накоплениями граждан.

..............