Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

2 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

2 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
19 сентября 2006, 15:14 • Экономика

Производители подались в банкиры

Производители подались в банкиры

Производители подались в банкиры
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Екатерина Геращенко

Ведущие зарубежные автопроизводители собираются предоставлять финансовые услуги в России. О намерении открыть банк заявили BMW, DaimlerChrysler и Toyota. Страха перед конкурентами российские банки не испытывают. По словам участников рынка, сначала предстоит понять, чем смогут привлечь клиентов иностранцы.

Зарубежные автопроизводители решили выдавать кредиты на покупку машин через собственные банки. О намерении открыть банк в России заявил немецкий концерн BMW. То же самое собирается сделать компания DaimlerChrysler. Но первой такую инициативу проявила японская Toyota – в марте 2006 года, во время автосалона в Женеве, президент компании Томоаки Ниситани сообщил, что собирается открыть банк в России.

Средняя рыночная ставка по автокредиту составляет 12-13% в рублях и 10% годовых в долларах и евро

Господин Ниситани не пояснил, какие именно условия его банк сможет предложить клиентам, подчеркнув, что они будут привлекательнее тех, которые предлагают розничные банки сейчас.

Автокредитование – одна из наиболее востребованных и динамично развивающихся банковских услуг. В связи с этим конкуренция на рынке достаточно жесткая - чтобы привлечь внимание заемщика, банкам приходится разрабатывать новые, специализированные программы, такие как рассрочка, buy-back, и предлагать совместные акции с автосалонами и брокерами.

В прошлом году в кредит было продано 20–35% автомашин (соотношение регионы – Москва). По прогнозам экспертов «Абсолют-Банка», к концу 2006 года доля автомобилей, реализованных с помощью кредитных программ, вырастет до 30-35%. При этом доля продаж машин российских производителей может снизиться на фоне общего роста рынка. По итогам 2006 года будет продано автомобилей на сумму порядка 20-30 млрд. долларов, из которых около 30-35%, порядка 10-12 млрд. долларов, будет реализовано по кредитным программам.

Средняя рыночная ставка по автокредиту составляет 12-13% в рублях и 10% годовых в долларах и евро. Но некоторые автопроизводители составляют специальные программы на покупку авто. Так, за счет субсидий импортеров, Ford и Audi предлагают кредиты под 4,9 и 5% соответственно.

«Россия для BMW очень важный рынок», - заявил официальный представитель компании Майкл Ребсток. По словам господина Ребстока, в соответствии с политикой концерна на важных для компании рынках должны присутствовать подразделения, которые оказывают финансовые услуги. «Это очень хороший инструмент поддержки основного бизнеса - продажи машин», - подчеркнул Майкл Ребсток.

Сейчас концерн работает с российскими банками через дилеров – Уралсиб и МДМ-Банк совместно с компанией-дилером «Артекс» предлагает для своих клиентов специальные условия. Международный московский банк работает с «Азимут СП». BMW сотрудничает также с Райффайзенбанком.

По мнению некоторых участников рынка, банки автопроизводителей могут составить серьезную конкуренцию российским кредитным организациям. В связи с тем, что за рубежом деньги дешевле, ставка по кредитам в банке BMW может быть 6-7%, тогда как сейчас это минимум 9%.

Но не все российские банки опасаются появления конкурентов. Прежде чем говорить о новых банках, нужно понять, что они смогут предложить заемщику, напоминает начальник пресс-службы банка «Авангард» Игорь Илюхин. «Вопрос в том, сколько будут стоить кредиты, какой будет механизм их получения. К тому же при выборе клиент обращает внимание не только на процентную ставку, но и на стоимость машины», - пояснил газете ВЗГЛЯД представитель «Авангарда».

«Придется также учитывать сумму страховки, скорость рассмотрения заявки, условия погашения кредита и ряд других показателей», - добавил Игорь Илюхин.

Директор департамента розничных банковских продуктов «Абсолют-Банка» Эмиль Юсупов согласен с тем, что выход на российский рынок нового участника приведет к дальнейшему обострению конкуренции.

«В целом ситуация на рынке с выходом на него BMW, возможно, будет обостряться. Но доля продаж автомобилей этой марки незначительна относительно общего объема рынка. Гораздо важнее учитывать саму тенденцию выхода на российский рынок кредитования зарубежных производителей, которая может серьезно изменить действующую расстановку сил», - считает Эмиль Юсупов.

..............