Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

6 комментариев
Джомарт Алиев Джомарт Алиев Мы разучились жить по средствам

Кредиты – это внутренние ограничения, которые люди сами накладывают на себя. Добровольно и осознанно или же вынужденно, не вполне понимая последствия. Первое свойственно взрослым, второе – больше характерно для молодежи.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

4 комментария
15 сентября 2006, 19:02 • Экономика

«Силовым машинам» добавили энергии

«Силовым машинам» добавили энергии
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Петр Канаев

Глава «Силовых машин» Игорь Клочко переходит на работу в правление холдинга «Интеррос» и сохраняет место в совете директоров «Силмаша». Генеральным директором и председателем правления «Силовых машин» назначен технический директор РАО «ЕЭС» Борис Вайнзихер. По словам Анатолия Чубайса, на базе предприятия может быть создан российский центр энергетического машиностроения.

Энергохолдинг РАО «ЕЭС России» и германский концерн Siemens сменили руководителя корпорации «Силовые машины». Совет директоров освободил от должности главу «Силмаша» Игоря Клочко. Топ-менеджер перейдет на работу в холдинг «Интеррос». Генеральным директором и председателем правления «Силовых машин» назначен технический директор РАО ЕЭС Борис Вайнзихер.

Генеральным директором и председателем правления «Силовых машин» назначен технический директор РАО ЕЭС Борис Вайнзихер

Он сохранит за собой пост в РАО и будет совмещать управление ведущим предприятием энергетического машиностроения России с работой в энергохолдинге. В сообщении «Силовых машин» отмечается, что совет директоров утвердил кандидатуру господина Вайнзихера единогласно. «Данное решение крупные акционеры компании приняли для дальнейшего усиления «Силовых машин» на российском рынке энергетического машиностроения», – говорится в пресс-релизе.

Для аналитиков решение акционеров предприятия не стало сюрпризом. «В этом нет ничего удивительного. РАО «ЕЭС» купило блокпакет и имеет право выдвигать своих представителей. Возможно, и Siemens намерена назначить своего представителя в руководство «Силовых машин», – говорит эксперт «Антанты Капитал» Илья Макаров.

В «Интерросе» газете ВЗГЛЯД сообщили, что господин Клочко войдет в правление холдинга и сохранит место в совете директоров «Силовых машин». Он будет курировать развитие предприятия со стороны «Интерроса».

30-процентным пакетом «Силмаша», который принадлежит холдингу «Интеррос», управляет РАО «ЕЭС». В собственности РАО находится блокирующий пакет акций предприятия. Немецкому концерну Siemens также принадлежит блокпакет «Силовых машин».

В пятницу была принята пятилетняя программа развития предприятия, предполагающая увеличение доли внутренних заказов в портфеле компании до 75% с 25% сегодня. Председатель правления РАО «ЕЭС» Анатолий Чубайс объясняет переориентацию компании тем, что «концерн «Силовые машины» должен принять самое активное участие в разворачивании и реализации инвестиционной программы электроэнергетики».

По словам господина Чубайса, до конца года на совет директоров РАО будет вынесен вопрос о развитии «Силовых машин». «По предложению министра экономического развития и торговли Германа Грефа будет рассмотрена возможность создания на базе концерна российского центра энергетического машиностроения», – рассказал глава РАО «ЕЭС».

«При этом объем экспортных контрактов не уменьшится», – пообещал господин Вайнзихер. «Силовые машины» намерены сохранить свое присутствие на традиционных для себя зарубежных рынках (Китай, Вьетнам, Индия, Южная и Латинская Америка, Восточная Европа, Ближний Восток)», – подчеркивает пресс-служба компании.

Расширение масштабов производства потребует технического перевооружения «Силовых машин». В компании оценивают необходимый объем инвестиций в 300–350 млн. долларов. Одним из вариантов привлечения средств в «Силмаше» считают продажу акций предприятия на бирже.

Председатель совета директоров компании Сергей Батехин рассказал, что «Силовые машины» могут провести публичное размещение акций, но рассматриваются и альтернативные варианты финансирования. «У нас нет окончательного решения о способе привлечения этих средств ... начиная от размещения акций на рынке или закрытого размещения среди акционеров, но решение не принято», – пояснил господин Батехин.

..............