Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
15 сентября 2006, 16:44 • Экономика

Россия переработает нефть в Индонезии

Россия построит завод в Индонезии за 3 млрд.

Россия переработает нефть в Индонезии
@ GettyImages

Tекст: Петр Канаев

Консорциум российских компаний намерен построить нефтеперерабатывающий завод в Индонезии. Стоимость проекта составляет 3 млрд. долларов. Аналитики считают, что претендовать на контракт может Зарубежнефть. В посольстве Индонезии в Москве газете ВЗГЛЯД подтвердили наличие такого проекта, но сказали, что объем инвестиций в строительство завода еще не утвержден.

Российские инвесторы профинансируют строительство нефтеперерабатывающего комплекса в Индонезии. По оценкам индонезийских чиновников, стоимость проекта составит 3 млрд. долларов. Нефтеперерабатывающий завод будет построен в городе Ситубондо на Восточной Яве. «Президент Индонезии Сусило Бамбанг Юдхойоно лично поставит подпись под меморандумом о взаимопонимании», – пообещал губернатор Восточной Явы Имам Утомо, которого процитировала газета Bisnis.

Проект предполагает строительство нефтеперерабатывающего комплекса на площади 400 га в прибрежной зоне Ситубондо, в 850 км от Джакарты

Оператором зарубежных проектов в нефтяной отрасли, как правило, выступает ОАО «Зарубежнефть». В посольстве Индонезии в Москве газете ВЗГЛЯД подтвердили наличие такого проекта, но сказали, что объем инвестиций в строительство завода еще не утвержден. «Пока ясности в этом вопросе нет», – отметила пресс-атташе посольства, отказавшись назвать участников проекта. Она не подтвердила, но и не опровергла информацию об интересе к проекту Зарубежнефти.

Проект предполагает строительство нефтеперерабатывающего комплекса на площади 400 га в прибрежной зоне Ситубондо, в 850 км от Джакарты. По словам индонезийских чиновников, контракт с российским инвестиционным консорциумом на участие в проекте будет подписан в ноябре. Имам Утомо отказался сообщить, какие компании принимают участие в проекте, но уточнил, что помимо нефтегазовой отрасли соглашение предусматривает сотрудничество в сфере туризма и высоких технологий.

Но основная часть инвестиций будет направлена на строительство нефтеперерабатывающего завода. Объем переработки первой очереди НПЗ составит 150 тыс. баррелей нефти в сутки (около 7,5 млн. тонн в год). Предприятие будет производить бензин, дизельное топливо и машинное масло. Проект предусматривает возможность удвоить производство нефтепродуктов в дальнейшем. Строить завод российские инвесторы будут в сотрудничестве с индонезийскими концернами PT Petrogas и Jatim Utama. В проекте также будет участвовать нефтяная компания, принадлежащая правительству Восточной Явы.

Аналитики считают, что помимо Зарубежнефти индонезийский проект мог заинтересовать ЛУКОЙЛ и Роснефть. «ЛУКОЙЛ быстрее, чем другие российские компании, переходит от добычи нефти к переработке, – отмечает эксперт компании «Баррель» Андрей Зорин. – В ближайшие 10 лет компания инвестирует в развитие 100 млрд. долларов. Сейчас ЛУКОЙЛ решил строить НПЗ в Турции». Но в ЛУКОЙЛе отрицают намерение строить нефтеперерабатывающий комплекс в Индонезии. «Компания нацелена на расширение масштабов деятельности за рубежом. Но таких конкретных планов у нас нет», – заявил газете ВЗГЛЯД пресс-секретарь компании Дмитрий Долгов. В пресс-службе Роснефти заявили, что «не знают о существовании подобных планов».

Эксперт компании «Тройка Диалог» Валерий Нестеров считает, что оператором индонезийского проекта может выступить государственная Зарубежнефть. Инвестиционная программа компании составляет около 3 млрд. долларов. Часть средств израсходована на приобретения. В частности, Зарубежнефть купила перерабатывающие активы в Боснии. Но в составе инвестиционного консорциума компания сможет найти средства на строительство НПЗ в Ситубондо.

По мнению Валерия Нестерова, стоимость индонезийского НПЗ – 3 млрд. долларов – соответствует среднему уровню затрат на реализацию подобных проектов. Исходя из озвученной Имамом Утомо оценки затраты на одну тонну нефти составляют 400 долларов. «Средний уровень затрат на одну тонну нефти при реализации подобных проектов в других странах составляет 420 долларов», – подсчитал господин Нестеров.

По мнению аналитика, азиатский рынок нефтепродуктов очень перспективен. «Юго-Восточная Азия – это один из мировых центров переработки нефти», – напоминает Валерий Нестеров. Связаться с представителями Зарубежнефти не удалось.

..............