Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

14 комментариев
15 сентября 2006, 09:48 • Экономика

«36,6» собирает аптеки

«36,6» купила 162 аптеки в регионах

«36,6» собирает аптеки
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Иван Киселев

Аптечная сеть «36,6» продолжает скупать региональных конкурентов. Компания объявила о закрытии сделок по приобретению 162 аптек в четырех регионах России. Собрав активы по всей России, федеральная сеть может быть продана иностранному инвестору, не исключают участники рынка, называя среди потенциальных покупателей британский холдинг Alliance Boots.

Менеджмент «36,6» прогнозирует, что суммарный оборот купленных аптечных сетей в 2006 году составит порядка 95 млн. долларов. Компания не раскрывает финансовые условия сделок. Отраслевые эксперты оценивают новые покупки федеральной аптечной сети в сумму от 60 до 90 млн. долларов.

Сделки по приобретению четырех региональных аптечных сетей «36,6» закрыла в третьем квартале 2006 года

До последнего времени в аптечную сеть «36,6» входило более 500 аптек, а также фармацевтическое производство ОАО «Верофарм», имеющее производственные площадки в Воронеже, Белгороде и Покрове (Владимирская область). «Верофарм» по итогам 2005 года занимает третье место среди российских фармацевтических производителей по объему производства. Совокупный объем продаж сети за 2005 год составил 305 млн. долларов, в том числе в рознице 203 млн. долларов.

«Мы находимся в авангарде процесса консолидации аптечного рынка страны. Аптечная сеть «36,6» следует стратегии расширения географии деятельности в наиболее привлекательных регионах страны – за последние два месяца были приобретены более 150 аптек. Мы также планируем продолжать наращивать свое присутствие в городах Урала, которые являются одними из самых динамично развивающихся в России», – прокомментировал покупки председатель совета директоров компании Сергей Кривошеев.

Сделки по приобретению четырех региональных аптечных сетей «36,6» закрыла в третьем квартале 2006 года. Количество аптек под управлением компании возросло на 162 – до 744.

В частности, аптечная сеть купила компанию «ПОС-Холдинг», в состав которой входят 79 аптек в крупных торговых центрах и супермаркетах Москвы, Московской области и Санкт-Петербурга (2 аптеки). Большинство приобретенных аптек и аптечных киосков будут преобразованы в магазины с открытой формой торговли и объединены под брендом «36,6». Завершить процесс ребрендинга компания планирует до конца 2007 года.

Топ-менеджмент федеральной сети доволен темпами региональной экспансии.

«Аптечная сеть значительно упрочила свое присутствие на традиционном для компании московском рынке. Мы также приобрели аптечные сети в Ростове-на-Дону и Западной Сибири, где наши первые аптеки были открыты еще в 2005 году», – говорит генеральный директор компании Артем Бектемиров.

В августе «36,6» выкупила аптечную сеть «Трифарма» в Ростове-на-Дону. «Трифарма» объединяет 31 аптеку, магазины расположены в Ростове-на-Дону и Таганроге. По оценкам экспертов «36,6», доля рынка «Трифарма» в Ростове составляет 30%.

Также в третьем квартале 2006 года «36,6» приобрела компанию «Вита+», объединяющую 47 аптек, расположенных в Оренбурге и Оренбургской области. Оренбургская сеть занимает порядка 25% розничного аптечного рынка региона. Управление приобретенными аптеками будет осуществляться оренбургским офисом, подконтрольным бизнес-единице «Поволжье» аптечной сети «36,6».

В Новосибирске федеральная аптечная сеть приросла тремя аптеками компании «Фармамедика». Средняя площадь аптек сети составляет порядка 90 кв. м. Общее количество аптек под управлением бизнес-единицы «36,6» «Западная Сибирь» достигло 22.

Аналитики считают стратегию «36,6» рациональной. Объем российского аптечного рынка лекарственных средств составил в 2005 году около 5,2 млрд. долларов, московского рынка – 1 млрд. долларов. Отрасль демонстрирует стабильный рост. Среднегодовой темп прироста российского аптечного рынка лекарственных средств в 2004–2009 годах оценивается в 8,8–13,2%, ожидается, что московский рынок в этот период будет расти аналогичными темпами – 8,4–13,2%.

В дальнейшем специалисты не исключают продажи сети «36,6» крупной западной корпорации. Среди потенциальных покупателей российской федеральной сети участники рынка называют британский аптечный холдинг Alliance Boots. В компании «36,6» не комментируют данную информацию.

..............