Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
14 сентября 2006, 20:11 • Экономика

ЛУКОЙЛ собирает «дочек»

ЛУКОЙЛ собирает «дочек»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Эльдар Бадырханов

ЛУКОЙЛ объявил о намерении провести консолидацию дочерних компаний. Озвучить детали плана менеджмент нефтяного концерна обещает в октябре 2006 года в Нью-Йорке. Аналитики считают решение менеджеров ЛУКОЙЛа обоснованным и не ожидают конфликтов с миноритариями.

О планах компании в четверг рассказал вице-президент ЛУКОЙЛа Леонид Федун. Топ-менеджмент компании не ожидает трудностей. Господин Федун подчеркнул, что в некоторых «дочках» доля миноритариев составляет меньше 5%.

Естественно, когда будет решение, мы назовем эти компании, а пока говорить, о каких конкретно дочерних структурах идет речь, мы не имеем права

Озвучить детали плана консолидации ЛУКОЙЛ обещает в октябре 2006 года в Нью-Йорке на презентации стратегии корпорации.

«Естественно, когда будет решение, мы назовем эти компании, а пока говорить, о каких конкретно дочерних структурах идет речь, мы не имеем права. В компании уже использовались различные механизмы – обмен акций и так далее», – сказал газете ВЗГЛЯД руководитель пресс-службы компании Дмитрий Долгов.

По мнению аналитиков, консолидация дочерних структур необходима прежде всего для совершенствования организационной структуры ЛУКОЙЛа. «Мы давно предсказывали консолидацию «дочек». Правда, ранее ЛУКОЙЛ отмечал, что этого не будет. Конечно, главным претендентом на консолидацию будет нефтяная компания «РИТЭК». Она динамично развивается, а рынок в принципе не любит, когда у компании дочерние структуры свободно торгуются. Это считается неправильным, так как подразумевает рыхлую структуру», – говорит начальник аналитического отдела ФК «Мегатрастойл» Александр Разуваев.

Уставный капитал ОАО «РИТЭК» составляет 70 млн. рублей. 38,61% акций компании принадлежит ОАО «ЛУКОЙЛ», 25,18% – ООО «ЛУКОЙЛ – Западная Сибирь». Таким образом, ЛУКОЙЛ контролирует 63,79% акций компании. Физические лица владеют 4,02% акций.

«Ранее менеджмент ЛУКОЙЛа владел долей в этой компании, но сейчас этого нет. Акции могли в качестве поощрения быть переданы сотрудникам, заслуженным нефтяникам. Кроме того, миноритариями выступают портфельные инвесторы. Можно не сомневаться, что консолидация, обмен на акции самого ЛУКОЙЛа либо какая-то другая схема, будет проведена по самым высоким стандартам корпоративного управления и миноритарии не будут обижены», – считает господин Разуваев.

Остальные акции принадлежат номинальным владельцам: Ситибанку – 11,06%, Депозитарно-клиринговой компании – 10,93%, ИНГ Банку (Евразия) – 3,27%, Национальному депозитарному центру – 2,42%, ООО «СДК «Гарант» – 1,74%. Прочие юридические лица владеют 2,77%.

РИТЭК входит в структуру добывающих предприятий ЛУКОЙЛа и относится к группе средних российских нефтедобывающих компаний. В 2005 году РИТЭК добыл 2589,5 тыс. тонн нефти, рост к соответствующему периоду прошлого года составил 6%. При этом рост добычи на собственных лицензионных месторождениях по сравнению с 2004 годом составил 20%, а объем добычи – 2466,6 тыс. тонн.

РИТЭК принадлежит 23 лицензии на право пользования недрами, в том числе 12 – на территории Республики Татарстан, 4 – на территории Ямало-Ненецкого автономного округа и 7 – на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

Аналитики считают решение менеджеров ЛУКОЙЛа обоснованным. «До сих пор не консолидированы такие важные структуры, как РИТЭК, ОАО «ЛУКОЙЛ-Нижегородоргсинтез», ОАО «ЛУКОЙЛ-Волганефтепродукт». Материнской компании проще довести в них свою долю до 100%. В таком случае не придется платить дивиденды миноритариям, налоги с этих дивидендов. К тому же есть случаи, когда льготные кредиты «дочкам» фактически означают кредитование миноритариев», – говорит аналитик МДМ-Банка Андрей Громадин.

..............