Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
13 сентября 2006, 17:45 • Экономика

«Транснефть» освободили повторно

«Транснефть» освободили повторно
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Эльдар Бадырханов

Привилегированные акции «Транснефти» скоро вернутся на фондовый рынок. Мосгорсуд отказался удовлетворить ходатайство Генпрокуратуры об аресте ценных бумаг. Аналитики говорят, что возвращение префов «Транснефти» окажет позитивное влияние на фондовый рынок. А глава ФСФР Олег Вьюгин считает, что для решения спора вокруг акций требуется решение высших чиновников.

Мосгорсуд в среду отказался наложить арест на привилегированные акции компании «Транснефть». Суд не удовлетворил ходатайство Генпрокуратуры, просившей отменить решение Басманного суда об отказе наложить арест на акции и вернуть дело на новое рассмотрение.

Я считаю, что от действий Генпрокуратуры не должны страдать ни в чем не виноватые миноритарные акционеры

Прокуратура просила «ограничить обращение на рынке данных бумаг, так как необходимо провести финансово-экономические экспертизы, в том числе для установления истинных владельцев акций».

«Прокурор подал кассационную жалобу на решение Басманного суда, но суд признал его не противоречащим законодательству», – пояснили газете ВЗГЛЯД в Мосгорсуде. На заседании присутствовал только прокурор, представители «Транснефти» в процессе не участвовали. Представитель Генпрокуратуры заявил, что Басманный суд не принял во внимание фактических обстоятельств дела. По его мнению, процессуальные основания для наложения ареста на акции, «безусловно, имели место». В пресс-службе Генпрокуратуры затруднились оперативно ответить на вопрос, готовит ли ведомство апелляцию.

«Ограничение обращения на рынке данных ценных бумаг вызвано необходимостью проведения следствием финансово-экономической экспертизы, в том числе с целью установления реальных держателей привилегированных акций», – пояснил прокурор. Мосгорсуд не принял во внимание доводы Генпрокуратуры. Решение об отказе ареста акций вступило в законную силу.

В начале мая суд запретил проведение операций с привилегированными акциями «Транснефти», которые были арестованы по ходатайству следователя по особо важным делам Генпрокуратуры в рамках дела о незаконной приватизации акций. Арест был наложен судом в связи с необходимостью проведения экономической экспертизы по делу. Запрет был наложен в связи с ходатайством Генпрокуратуры о возбуждении нового расследования по ранее закрытому заместителем генерального прокурора РФ Василием Колмогоровым делу о злоупотреблениях служебными полномочиями при передаче акций трудовому коллективу «Транснефти» в период, когда компанию возглавлял Валерий Черняев. Он вместе со своим заместителем по экономике Сергеем Землянским вел скупку ценных бумаг у работников компании. По данным следствия, под контролем Черняева и Землянского оказалось 85% привилегированных акций.

Но 3 августа Басманный суд Москвы отклонил ходатайство Генпрокуратуры об аресте ценных бумаг. 16 августа Генпрокуратура опротестовала отказ Басманного суда Москвы арестовать привилегированные акции «Транснефти», вследствие чего это решение не вступило в законную силу, и торги бумагами на российских торговых площадках не были возобновлены. Как сообщил тогда вице-президент «Транснефти» Сергей Григорьев, компания не получала никаких документов, касающихся ареста акций или его снятия. В среду газете ВЗГЛЯД в компании также заявили, что «Транснефть» не является держателем акций и поэтому никакой информацией о том, снят ли с акций арест, не располагает».

По мнению начальника отдела фундаментального анализа брокерского дома «Открытие», решение Мосгорсуда – хорошая новость для рынка. «Я считаю, что от действий Генпрокуратуры не должны страдать ни в чем не виноватые миноритарные акционеры. Однако еще остается ряд неопределенностей. Например, когда префы «Транснефти» все-таки появятся на бирже. Я полагаю, что раз Мосгорсуд принял решение в пользу миноритариев, возвращения многострадальных акций на биржу ждать осталось уже недолго», – говорит госпожа Мильчакова.

За арестованные акции заступилось и правительство, которое поручило ФСФР разобраться в ситуации, которая возникла с привилегированными акциями «Траснефти». Глава ФСФР Олег Вьюгин заявил, что ситуация, когда на акции наложен арест, – «очень плохая для фондового рынка, так как, защищая интересы государства, суд принял решение, которое «поразило» в правах добросовестных приобретателей акций «Транснефти». «Я удивлен, что суд принял такое решение», – заявил глава ФСФР.

Господин Вьюгин, отметил, что «возможно для решения этой проблемы необходимо вмешательство не только ФСФР, но и лиц, которые имеют более высокое положение в иерархии власти».

..............