Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
13 сентября 2006, 15:04 • Экономика

Усманов отказался от стандарта

Лев Кветной купил «Национальный стандарт»

Усманов отказался от стандарта
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Екатерина Геращенко

Холдинг Алишера Усманова «Металлоинвест» проводит реструктуризацию активов перед выходом на рынок слияний и поглощений. Банк «Национальный стандарт», контролируемый Лебединским ГОКом и Оскольским электрометаллургическим комбинатом, которые входят в «Газметалл», переведен на баланс дочерней компании ОЭМК – ЗАО «ОЭМК-Инвест». Инвестиционная компания принадлежит бывшему партнеру Алишера Усманова Льву Кветному.

Инвестиционная компания, которая принадлежит господину Кветному, приобрела 76% акций банка у основных акционеров – ОАО «Оскольский электрометаллургический комбинат» и ОАО «Лебединский ГОК». Сейчас им принадлежит 12% акций кредитной организации. До того как в состав акционеров вошла «ОЭМК-Инвест», основным держателем акций был Лебединский ГОК – ему принадлежали 66,23%, у Оскольского электрометаллургического комбината было 32,62% акций.

Следующим этапом в развитии банка станет его преобразование в универсальный банк, с привлечением широкого круга клиентов

Лев Кветной работал с известным бизнесменом Алишером Усмановым, который недавно стал владельцем издательского дома «Коммерсантъ». Кветной и Усманов были партнерами в компании «Газметалл», которая контролирует Оскольский электрометаллургический комбинат и ОАО «Лебединский ГОК». Но Лев Кветной продал свою долю и вышел из металлургического бизнеса.

ЗАО «ОЭМК-Инвест», дочерняя компания Оскольского электрометаллургического комбината, появилось на рынке в 1995 году. Сейчас компания занимает прочные позиции в Центрально-Черноземном регионе и входит в список 100 крупнейших предприятий в России. По данным компании, ее чистая прибыль за 2005 год увеличилась в 5,5 раз. Собственный капитал равнялся 71,937 млн. рублей – в 1,9 раза больше, чем в 2004 году.

Суммарный оборот по сделкам компании за 2005 год вырос в два раза и составил 9,452 млрд. рублей. В управлении «ОЭМК-Инвест» находится 940 млн. рублей.

Банк, который приобрел Лев Кветной, был создан в 2002 году Лебединским ГОКом и Оскольским электрометаллургическим комбинатом. Кредитная организация входит в систему страхования вкладов. По данным на 1 сентября 2005 года «Национальный стандарт» занимал 48-е место по размеру активов.

С января по октябрь 2005 года валюта баланса банка увеличилась более чем в два раза – с 10,580 млн. рублей до 23,592 млн. рублей. Собственный капитал увеличился почти в два раза – до 3,259 млн. рублей. Сейчас активы банка составляют свыше 24 млрд. рублей, капитал – 4,9 млрд. рублей.

«Национальный стандарт» создавался как кэптивный банк для обслуживания финансовых потоков Лебединского ГОКа и ОЭМК, входящих сейчас в компанию «Газметалл» холдинга «Металлоинвест», который находится под контролем Алишера Усманова», – напомнила аналитик компании Financial Bridge Ольга Шкред.

Следующим этапом в развитии банка станет его преобразование «в универсальный банк, с привлечением широкого круга клиентов, не связанных с предприятиями металлургического холдинга», говорится в пресс-релизе кредитной организации.

При этом ОЭМК и Лебединский ГОК останутся на обслуживании в «Национальном стандарте».

Совет директоров банка решил, что для реализации поставленной задачи необходимо уменьшить долю комбинатов в капитале и преобразовать «Национальный стандарт» в открытый финансовый институт со структурой собственности, соответствующей мировым стандартам.

«Поэтому основными участниками было принято решение об уменьшении своих долей в банке в пользу ЗАО «ИК «ОЭМК-Инвест», – объяснили выбор в пресс-службе банка. На ближайшее время банк ставит себе задачу попасть в тридцатку крупнейших кредитных организаций России.

Фактически «Национальный стандарт» передал контрольный пакет одной из дочерних компаний ОЭМК. «Это была реструктуризация активов, – говорит Ольга Шкред. – Она могла пройти в том числе и в рамках подготовки холдинга «Металлоинвест» к возможному выходу на рынок слияний или фондовый рынок – в этом случае всегда требуется создание четкой и понятной структуры входящих активов».

..............