Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
12 сентября 2006, 21:30 • Экономика

Минприроды хочет сэкономить

Минприроды хочет сэкономить
@ trutnev.ru

Tекст: Эльдар Бадырханов

Министерство природных ресурсов не согласно увеличить расходы на реализацию второго этапа проекта «Сахалин-2». Довести сумму вложений до 20 млрд. долларов хотят иностранные инвесторы, для которых от объема затрат зависит прибыль. Эксперты считают ситуацию обычным хозяйственным спором и уверены, что до суда дело не дойдет.

Глава МПР Юрий Трутнев отметил, что его ведомство «с уважением относится к соглашениям о разделе продукции на разработку участков недр на шельфе Охотского моря». «Однако российскую сторону не устраивает намерение оператора проекта списать на возмещаемые затраты дополнительные средства и отодвинуть точку раздела продукции», – высказался министр.

Конфликт продолжается уже давно. И причина, по которой Россия настаивает на снижении стоимости, ясна: чем выше цена, тем позже наступит окупаемость

«Мы не можем на это не реагировать, потому что в случае реализации таких намерений Российская Федерация потеряет 10 млрд. долларов. Условия соглашения обязательны для исполнения обеими сторонами, и Российская Федерация попросту обязана защитить свои интересы. Никакого отношения к ухудшению инвестиционного климата в России данная ситуация не имеет», – говорится в сообщении МПР.

Проект «Сахалин-2» реализуется на условиях соглашения о разделе продукции. Он предполагает освоение Пильтун-Астохского и Лунского месторождений, извлекаемые запасы которых составляют 150 млн. тонн нефти и 500 млрд. кубометров газа. Соглашение о разделе продукции по проекту «Сахалин-2» было заключено в 1994 году. Оператором по нему выступает компания Sakhalin Energy. 55% ее акций принадлежат Royal Dutch Shell, остальное делят японские Mitsui и Mitsubishi – по 25 и 20% соответственно.

В середине прошлого года Sakhalin Energy увеличила объем инвестиций во второй этап разработки проекта с 12 млрд. долларов до 20 млрд. долларов. В сентябре 2005 года обновленная смета была направлена на рассмотрение в Минпромэнерго, которое представляет российскую сторону в СРП, заключенном с инвесторами.

Смета пока не одобрена российской стороной.

В разрешении спора может принять участие российский газовый монополист – Газпром. Госконцерн договорился с Shell о получении 25% плюс 1 акция Sakhalin Energy в обмен на 50%-ную долю в Заполярном месторождении. Пока переговоры между компаниями продолжаются. По словам гендиректор Shell Йеруна ван дер Веера, он надеется завершить сделку до конца года.

«Конфликт продолжается уже давно. И причина, по которой Россия настаивает на снижении стоимости, ясна: чем выше цена, тем позже наступит окупаемость», – рассуждает аналитик ИК «Проспект» Дмитрий Мангилев.

Иностранцев тоже можно понять – сопутствующие расходы зарубежных инвесторов за время реализации проекта, выросли во много раз. «Но позиция российской стороны сильнее, так как документ уже подписан», – отмечает Дмитрий Мангилев.

Несмотря на то что переговоры еще не завершены и скорее всего продолжатся, шансов на утверждение сметы у компаний немного.

«По условиям соглашения инвесторы должны окупить все, что вложили. Чем больше вложений, тем выше прибыль, – говорит начальник аналитического отдела ФК «Мегатрастойл» Александр Разуваев. – Поэтому увеличение сметы в их интересах».

«Это нормальный хозяйственный спор. У каждой стороны свои интересы, – продолжает Разуваев. – Конечно, его можно разрешить в суде, но скорее всего участники проекта договорятся с властями».

По словам аналитика, компании заинтересованы работать в России, поэтому им выгоднее договориться во внесудебном порядке. «Одним из решений проблемы могло бы стать уменьшение размера сметы», – предложил начальник аналитического отдела ФК «Мегатрастойл».

Дмитрий Мангилев уверен, что иностранные партнеры в суд обращаться не будут. «Будет продолжаться переговорный процесс, однако особых шансов на то, что он закончится так, как хочется инвесторам, нет», – уверен аналитик из «Проспекта».

Но, возможно, инвесторам не удастся избежать разбирательств. С требованием отменить приказ МПР «Об утверждении заключения экспертной комиссии государственной экологической экспертизы материалов «ТЭО комплексного освоения Пильтун-Астохского и Лунского лицензионных участков (II этап проекта «Сахалин-2»), в суд обратился Росприроднадзор.

Чиновники ведомства не согласились с результатами проверки выполнения ТЭО, рекомендаций, которые были выданы при утверждении государственной экологической экспертизы и лицензий на водопользование. Рассмотрение этого дела начнется в Пресненском районном суде Москвы 21 сентября.

..............