Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

13 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

6 комментариев
12 сентября 2006, 18:54 • Экономика

Норникель осваивает Финляндию

Норникель собирается купить финскую компанию

Норникель осваивает Финляндию
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Петр Канаев

«Норильский никель» ведет переговоры о покупке месторождения никеля в Финляндии, принадлежащего компании Talvivaara Mining. Проект Talvivaara предусматривает строительство шахты для производства 30 тыс. тонн металла в год. Стоимость предприятия по предварительным оценкам составляет порядка 350 млн. евро. В российском концерне не подтверждают информацию об интересе к финскому месторождению.

«Норильский никель» собирается приобрести никелевое месторождение в Финляндии. Сейчас участок, запланированный к разработке, принадлежит компании Talvivaara Mining. Стоимость новой шахты по предварительным оценкам составит порядка 350 млн. евро. Предприятие откроется в 2009 году. Годовая добыча никеля на месторождении по прогнозам компании превысит 30 тыс. тонн.

Менеджмент Talvivaara Mining планирует продать международным инвесторам пакет акций на 127 млн. долларов

По данным финского издания Kauppalehti, месторождением никеля Talvivaara Mining заинтересовались корпорация «Норильский никель» и канадский концерн Inco. «Норникель ведет успешные переговоры с руководством Talvivaara», – заявил Kauppalehti начальник управления «Норильского никеля» по работе с инвесторами Дмитрий Усанов. Но в пресс-центре Норникеля газете ВЗГЛЯД сказали, что «Норильский никель» поддерживает открытый диалог со всеми крупнейшими производителями никеля для лучшего понимания сфер потенциального сотрудничества». «Компания Talvivaara не является исключением. Но появившуюся информацию мы расцениваем как слух, а слухи мы не комментируем», – подчеркнул представитель компании.

Исполнительный директор Talvivaara Mining Пекка Пера также отказался прокомментировать информацию о переговорах с «Норильским никелем» и Inco и напомнил, что Talvivaara готовится к размещению акций на Лондонской фондовой бирже.

IPO финской горнорудной компании запланировано на октябрь – ноябрь 2006 года. Менеджмент Talvivaara Mining планирует продать международным инвесторам пакет акций на 127 млн. долларов. Источник газеты ВЗГЛЯД в металлургической отрасли высказывает предположение, что появление информации о возможной продаже месторождения Talvivaara Mining «может помешать подготовке компании к IPO».

На сайте финской компании размещен прогноз, согласно которому после выхода на проектную мощность шахта Talvivaara будет обеспечивать 2,5% от общего объема мирового спроса на никель. Срок эксплуатации шахты составит как минимум 25 лет. В компании рассчитывают добывать на участке сопутствующие металлы – медь, цинк и кобальт.

Металлы будут добываться открытым способом. Непосредственно на шахте будет работать порядка 400 сотрудников. Общее число рабочих мест с учетом штата инфраструктурных предприятий составит около 1 тысячи.

По оценкам российских аналитиков, стоимость финского проекта может превысить 500 млн. долларов. «В структуре «Норильского никеля» этот бизнес стоил бы 700 млн. долларов. Но думаю, что российский концерн захочет купить его дешевле», – отмечает аналитик компании «Атон» Владимир Катунин. По его словам, «это вполне интересный проект с учетом высоких цен на никель».

..............