Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

68 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
12 сентября 2006, 12:30 • Экономика

Титан сдался государству

Рособоронэкспорт купил долю в «ВСМПО-Ависма»

Титан сдался государству
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Эльдар Бадырханов, Петр Канаев

В госкомпании говорят, что купили долю в «ВСМПО-Ависма» по рыночной стоимости. Сейчас цена пакета превышает 1,1 млрд. долларов. Аналитики уверены, что сделка прошла по цене ниже рыночной. Следующий этап сделки – выкуп части акций у главы титановой компании Владислава Тетюхина. 7 ноября Рособоронэкспорт введет своих представителей в совет директоров «ВСМПО-Ависма».

Во вторник инвестиционная группа «Ренессанс Капитал» объявила о продаже 41%-ного пакета акций «ВСМПО-Ависма», крупнейшего в мире производителя титановой продукции. Покупателем выступило федеральное государственное унитарное предприятие «Рособоронэкспорт», выполняющее функции посредника по экспорту и импорту продукции, технологий и услуг военного назначения. «Ренессанс» возглавлял консорциум инвесторов, участвовавший в сделке.

Все ожидали этого события. «ВСМПО-Ависма» выполняет оборонные заказы. Логично, что государство стремится к участию в капитале предприятия

«Группа «Ренессанс Капитал» вполне удовлетворена ходом проведения и результатом сделки», – приводятся в пресс-релизе слова председателя правления группы Стивена Дженнингса.

Корпорация «ВСМПО-Ависма» – крупнейший в мире производитель титановой продукции, в первую очередь аэрокосмического назначения. В мировом производстве титановой губки предприятие занимает самый большой сектор – 32%, на рынке производителей магния доля компании составляет 6%. Около 80% титановой продукции «ВСМПО-Ависма» поставляет на экспорт, остальная продукция продается на российском рынке.

«Рособоронэкспорт купил долю в «ВСМПО-Ависма» у инвестиционной группы «Ренессанс Капитал» по рыночной стоимости», – сообщили газете ВЗГЛЯД в пресс-службе Рособоронэкспорта.

«ФГУП подтверждает приобретение 41% акций «ВСМПО-Ависма» по рыночной стоимости», – сказала представитель пресс-службы, отказавшись комментировать планы по увеличению госдоли в титановой корпорации. В экспортном концерне говорят, что «общий объем сделки является коммерческой тайной». Также в пресс-службе отказались уточнить, за какой период рассчитывалась рыночная стоимость предприятия.

Бумаги «ВСМПО-Ависма» торгуются на Московской межбанковской валютной бирже. Исходя из текущих котировок 41% акций компании оценивается в 1,121 млрд. долларов. Капитализация всей компании составляет около 2,7 млрд. долларов. «По моему мнению, все же пакет обошелся Рособоронэкспорту дешевле. Я считаю, что государство всегда платит чуть ниже рынка», – говорит аналитик ИФ «Олма» Павел Полухин.

Как сообщала ранее газета ВЗГЛЯД, помимо пакета «Ренессанса», большая часть которого ранее принадлежала председателю совета директоров «ВСМПО-Ависма» Вячеславу Брешту, Рособоронэкспорт собирается выкупить часть акций у главы компании Владислава Тетюхина. Завершив второй этап сделки, Рособоронэкспорт получит контроль над компанией.

«Все ожидали этого события. «ВСМПО-Ависма» выполняет оборонные заказы. Логично, что государство стремится к участию в капитале предприятия. Для компании сделка снижает политические риски, что можно считать положительным фактором», – говорит Павел Полухин.

«ВСМПО-Ависма» активно сотрудничает с западными авиастроительными корпорациями – европейским Airbus и американским Boeing. Недавно российская компания и американский концерн объявили о подписании соглашения о создании совместного предприятия для производства полуфабрикатов из титана, а также контрактов на закупку узлов и материалов на долгосрочной основе на сумму до 18 млрд. долларов.

Аналитики уверены, что государство сохранит экспортную ориентацию титанового предприятия. «Стратегия на расширение объявлена, и она будет развиваться. Порядка 60% продукции идет на экспорт, и ориентация на западного потребителя будет сохранена», – говорит аналитик компании «Проспект» Дмитрий Парфенов.

Павел Полухин также уверен, что на текущей деятельности «ВСМПО-Ависма» продажа доли Рособоронэкспорту не отразится. «Все контракты будут выполняться. Изменения могут произойти лишь в организационной структуре. В совет директоров и правление войдут представители Рособоронэкспорта пропорционально купленной доле. Кроме того, изменения произойдут в дивидендной политике – государство не заинтересовано в выплате дивидендов», – говорит аналитик.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, менеджмент «ВСМПО-Ависма» принял решение созвать внеочередное собрание акционеров 7 ноября. На нем будет избран новый совет директоров. По неофициальной информации, на четыре из семи мест в совете претендуют представители Рособоронэкспорта. Руководить работой «ВСМПО-Ависма» будут менеджеры ФГУП, не сомневаются эксперты. «Владислав Тетюхин не собирался уходить, но он человек пожилой. Скорее всего, его сменит на посту главы компании представитель Рособоронэкспорта. Люди из ФГУП теперь будут определять стратегию развития компании», – считает Дмитрий Парфенов.

По мнению экспертов, приход на «ВСМПО-Ависма» представителей государства может повлиять на сроки проведения IPO титановой корпорации на западных торговых площадках. Ранее представители «ВСМПО-Ависма» планировали провести размещение акций на биржах в 2007 году. «С приходом государства эти сроки могут быть cдвинуты», – прогнозирует Дмитрий Парфенов.

..............