Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
11 сентября 2006, 17:05 • Экономика

Сало возвращается в Россию

Россия разрешит украинское сало в октябре

Сало возвращается в Россию
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Эльдар Бадырханов

Виктор Янукович возобновляет экономические связи с Россией. С октября 2006 года российский Минсельхоз обещает возобновить закупки продукции украинского животноводства. Глава ведомства Алексей Гордеев уверяет, что в краткие сроки работа органов ветеринарного контроля стала намного более эффективной. Независимые эксперты считают, что лояльность российских контрольных органов объясняется назначением Виктора Януковича премьер-министром Украины.

Россия с 5 октября 2006 года может возобновить импорт украинской мясо-молочной продукции после почти 10-месячного перерыва. Объемы поставок продукции животноводства с Украины эксперты оценивают в 600 млн. долларов в год.

Нет особых требований

Мы ждем на российском рынке качественную молочную и мясную продукцию с Украины – для нее здесь есть ниша

По словам министра аграрной политики Украины Юрия Мельника,18 сентября российские эксперты начнут проверку 40 украинских молочных и 15 мясоперерабатывающих предприятий, по итогам которой будет принято решение о возобновлении или невозобновлении отгрузок. «Эти предприятия, по нашему мнению, готовы экспортировать качественную продукцию», – заявил министр.

«Мы практически можем гарантировать открытие экспорта по такому количеству предприятий», – сказал господин Мельник. «У меня есть все основания утверждать, что в начале октября группа украинских предприятий получит возможность экспортировать свою продукцию, как мясную, так и молочную, в Российскую Федерацию», – говорит украинский министр. К 5 октября проверки должны завершиться.

«Проверки определят предприятия, которые будут иметь возможность поставлять продукцию в Россию», – сообщает украинское министерство по итогам переговоров в Москве с министром сельского хозяйства России Алексеем Гордеевым.

«В течение двух недель Россия направит на Украину специалистов, которые проинспектируют украинские предприятия, и я надеюсь, что вопрос будет окончательно решен в течение месяца», – сказал в свою очередь глава российского Минсельхоза. «Мы ждем на российском рынке качественную молочную и мясную продукцию с Украины – для нее здесь есть ниша», – подчеркнул господин Гордеев.

20 января Россия ввела запрет на импорт животноводческой продукции с Украины из-за нарушений ветеринарных и санитарных норм. Украина экспортировала в 2005 году продукцию животноводства на сумму 620 млн. долларов. Это 45% всего продовольственного экспорта Украины в Россию. Экспорт молочных продуктов достиг 412 млн. долларов, в том числе сыров – 309 млн. долларов.

Украинские чиновники уже провели совещание с руководителями потенциальных предприятий-экспортеров, «чтобы довести до них требования России». «Нет особых требований, эти требования не политические и экономические и касаются они одного – чтобы продукция отвечала требованиям стандартов. Мы провели предварительную инспекцию нашими специалистами, усилили государственный контроль и надзор по качеству продукции и на этом ряде предприятий», – утверждает Юрий Мельник.

Политический вопрос

Министр сельского хозяйства Алексей Гордеев
Министр сельского хозяйства Алексей Гордеев

Независимые эксперты критически оценивают заявление украинского министра и считают, что лояльность российских контрольных органов объясняется назначением Виктора Януковича премьер-министром Украины. Господин Янукович известен пророссийскими взглядами на украинскую политику. «Россия будет проводить инспекции заводов, но вопрос носит политический характер. На Украине произошла смена власти, и поэтому двухсторонние экономические отношения станут налаживаться. Серьезных инвестиций в украинское сельское хозяйство не произошло, поэтому вряд ли как-то изменилось качество их продукции», – говорит аналитик ИК «Финам» Владислав Кочетков.

Алексей Гордеев уверяет, что в краткие сроки работа органов ветеринарного контроля стала намного более эффективной. «У российской стороны были довольно серьезные претензии к ветеринарной службе Украины и системе государственного контроля качества продукции. Но многие вопросы к настоящему времени решены – правительство Украины активно взялось за наведение порядка в этой сфере. Мы убедились в том, что создается сквозная система контроля качества продукции», – подчеркнул господин Гордеев.

По прогнозу министра, в течение двух-трех месяцев поставки будут восстановлены.

По словам Юрия Мельника, кризис в российско-украинских отношениях не нанес большого ущерба животноводству. «Убытки будут подсчитывать предприятия, и, конечно, они есть. Но не такие большие, потому что часть продукции пошла на другие рынки», – подчеркнул министр. По словам господина Мельника, Украина начала экспортировать продукцию в Северную Африку, Азию и «есть реальный прирост поставок молочной продукции в Азербайджан».

Ранее украинские эксперты прогнозировали возможные ежемесячные убытки из-за запрета на экспорт в Россию для молочной отрасли в размере 50–60 млн. долларов, для мясной отрасли – 12–15 млн. долларов.

..............