Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

3 комментария
11 сентября 2006, 16:04 • Экономика

«Система» не доверяет немцам

АФК «Система» станет единственным владельцем РОСНО

«Система» не доверяет немцам
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Екатерина Геращенко

Страховая компания «РОСНО» может лишиться иностранного акционера. АФК «Система», которой принадлежит 49,2% акций РОСНО, может выкупить долю немецкого концерна Allianz, владеющего 47,4% капитала российской страховой компании. Эксперты считают, что акции Allianz могут обойтись АФК в 470 млн. долларов.

Как рассказал газете ВЗГЛЯД председатель наблюдательного совета страховой компании «Итерма» Сергей Пчелкин, немецкий страховой концерн Allianz хотел увеличить свою долю в капитале РОСНО до контрольной, но АФК «Система» не соглашалась с таким вариантом. Страховая компания «РОСНО» была создана в 1991 году. Allianz приобрел 45,3% в 2001 году, 49,2% акций контролирует АФК «Система».

Allianz предлагал развиваться за счет средств акционеров, а АФК «Система» предлагала повысить капитализацию за счет IPO

Allianz AG – одна из старейших компаний, она существует с 1890 года. Сейчас в группу входят порядка 700 компаний в 77 странах мира. По данным на 30 июня 2006 года число акционеров достигло 460 тысяч. Чистая прибыль в 2005 году составила 4,4 млрд. евро.

С момента покупки доли в российской компании на рынке появились слухи о том, что акционеры не ладят между собой.

«У АФК и Allianz принципиально разные взгляды на развитие компании, – говорит Сергей Пчелкин. – Немцы ведут себя очень жестко и добились хорошей дисциплины, но основные клиенты – это заслуга «Системы».

Стороны не соглашались в главном – стратегии развития компании. «Allianz предлагал развиваться за счет средств акционеров, а АФК «Система» предлагала повысить капитализацию за счет IPO», – рассказал газете ВЗГЛЯД Сергей Пчелкин.

Сейчас Allianz и АФК, по информации источника газеты «Ведомости», ведут переговоры о разводе. Но пока никакого решения не принято.

В АФК «Система» не подтвердили намерение выкупить долю немецкого концерна в РОСНО. «У нас нет информации о переговорах и сделке», – сказали газете ВЗГЛЯД в пресс-службе АФК.

По неофициальной информации, АФК «Система» решила выкупить долю немцев. Сумма сделки не разглашается, но Allianz она устраивает, и сейчас ведется юридическое оформление сделки. По словам источника, развод компаний никак не повлияет на планы РОСНО по размещению на бирже в конце 2007 года.

Михаель Хергезелль, генеральный директор Allianz Russia, считает информацию о переговорах с АФК «противоречивой».

«Как генеральный директор Allianz Russia хотел бы напомнить, что в 2001 году Allianz приобрел долю в страховой компании РОСНО и, соответственно, в последующие годы велись постоянные переговоры по различным вопросам. Таким образом, как было объявлено ранее, определенные переговоры между сторонами ведутся, но оснований заявлять о каких-либо решениях не существует. Allianz Russia по-прежнему стремится полностью удовлетворять потребности наших клиентов, и в соответствии с высокими стандартами Allianz Group, выводить новые продукты, такие как, например, страхование ответственности директоров», - заявил газете ВЗГЛЯД господин Хергезелль.

По расчетам инвестиционного банка Deutsche UFG, в прошлом году пакет Allianz в РОСНО стоил 202,9 млн. долларов. А вся компания – 428 млн. долларов.

Эксперты UBS оценили российского страховщика в 991,8 млн. долларов. Тогда стоимость немецкого пакета увеличивается до 470,1 млн. долларов. В 2001 году доля в РОСНО обошлась Allianz в 26 млн. евро (по курсу на 2001 год).

По мнению участников рынка, немецкий концерн в целом может быть доволен возвратом инвестиций. Но генеральный директор «Ренессанс Страхования» Николай Клековкин напоминает, что германский концерн не может игнорировать быстро развивающийся российский рынок, а хороших активов для покупки сейчас нет.

..............