Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

41 комментарий
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

42 комментария
9 августа 2006, 22:04 • Экономика

Кудрин раздает обещания

Министр финансов знает, как победить инфляцию

Кудрин раздает обещания
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Екатерина Геращенко

В ходе рабочей встречи с Владимиром Путиным министр финансов Алексей Кудрин заявил, что правительство сможет не допустить укрепления рубля и сдержать инфляцию на уровне 9% в 2006 году. Глава Минфина планирует решить противоречащие друг другу задачи – по мнению экспертов, укрепление рубля – сейчас единственный способ борьбы с инфляцией.

В ходе рабочей встречи глава Минфина сделал ряд заявлений и доложил президенту о работе правительства над проектом бюджета на 2007 год и финансового плана на ближайшие три года. По словам Алексея Кудрина, объем финансирования приоритетных национальных проектов в будущем году составит более 206 млрд. рублей, что позволит расширить влияние нацпроектов на различные социальные группы.

Если цена на нефть еще подрастет, то потенциальное укрепление курса рубля может быть и выше

Алексей Кудрин заявил, что если правительство будет придерживаться жесткой финансовой политики, то ему удастся сдержать укрепление рубля. «Если правительство будет жестко проводить финансовую политику, в том числе используя инструменты Стабилизационного фонда и стерилизацию методами Центробанка, мы постараемся удержать ситуацию», – сказал Кудрин президенту.

Сейчас, по словам министра финансов, укреплению рубля способствуют высокие цены на нефть. На 1 августа средний эффективный курс рубля увеличился на 7,9%.

«Если цена на нефть еще подрастет, что может быть с учетом политических событий в ряде регионов мира, то потенциальное укрепление может быть и выше», – прогнозирует Алексей Кудрин.

Эксперты уверены, что без укрепления рубля Алексей Кудрин не сможет получить заявленных результатов. «Очень много негативных факторов, которые мешают снижению инфляции», – подчеркнул главный экономист Deutsche UFG Ярослав Лисоволик.

«Укрепление рубля – единственный инструмент, который может повлиять на инфляцию», – убежден аналитик банка «Зенит» Данила Левченко.

При этом активное укрепление национальной валюты невыгодно российским производителям – им становится труднее конкурировать с импортными товарами.

Задача, которую обозначил Алексей Кудрин, усложняется тем, что министр сообщил президенту, что ожидает 6,6%-ного экономического роста по итогам 2006 года. Кроме того, правительство планирует проиндексировать зарплаты бюджетников. В 2006 году на эти цели будет потрачено 127 млрд. рублей, об этом сообщила пресс-служба президента.

«Возможность сдержать рост инфляции на уровне 9% за год есть, – добавил Ярослав Лисоволик. – Но для этого нужно задействовать все антиинфляционные инструменты, а не только те, которыми располагает Центробанк, в частности Стабилизационный фонд».

«Нужно не допускать увеличения цены отсечения на доходы от продажи нефти», – подчеркнул главный экономист Deutsche UFG. Плюс к этому необходимо сдерживать рост бюджетных расходов. «К ним относится в том числе повышение зарплат бюджетникам, – объяснил господин Лисоволик. – Поэтому повышать нужно осторожно».

Контроль над бюджетными расходами, по мнению эксперта, один из самых важных инструментов. Но к ним относятся также развитие конкуренции на внутреннем рынке, контроль деятельности естественных монополий и торговая либерализация, которая подразумевает устранение барьеров для импорта товаров.

При этом не все антиинфляционные инструменты эффективны в короткие сроки, предупреждает Ярослав Лисоволик. «Но заявленных министром показателей можно достичь только при комплексном использовании всех мер», – подчеркнул эксперт.

..............