Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

5 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
9 августа 2006, 16:00 • Экономика

Falconbridge сделала выбор

Falconbridge сделала выбор
@ Reuters

Tекст: Дмитрий Муравьев

Совет директоров канадской горнорудной компании Falconbridge рекомендовал акционерам компании согласиться на предложение о покупке от корпорации Xstrata Plc. Хотя ранее подобная сделка рассматривалась руководством как враждебная. Теперь Falconbridge, которая планировала дружественное слияние с Inco Ltd., а затем с Phelps Dodge Corp., сообщила, что более привлекательное предложение, чем сделанное Xstrata, вряд ли появится.

Борьба за канадский горнорудный актив развернулась среди крупнейших игроков отрасли – Phelps Dodge и Xstrata. Самым агрессивным покупателем выступила Phelps Dodge, которая собиралась провести трехстороннюю сделку с участием Inco. Она помогала последней приобрести Falconbridge, чтобы самостоятельно купить уже объединенную компанию. Теперь Phelps Dodge и Inco сосредоточатся на сделке между собой.

Сделка между Falconbridge и Xstrata вписывается в тенденцию консолидации, которая отмечается в горнодобывающей и металлургической отрасли

Несмотря на то что менеджмент Falconbridge был против предложения о покупке корпорацией Xstrata, Inco, впервые сделавшая предложение о покупке в октябре прошлого года, не получила одобрения акционеров для завершения сделки. За две компании Phelps Dodge готова была заплатить 40 млрд. долларов. Falconbridge тщательно изучила предложение Inco, а также альтернативные варианты и в итоге пришла к выводу, что условия Xstrata более выгодны.

«Xstrata в настоящий момент владеет 24,5% Falconbridge, и на фоне предложения Xstrata на покупку любых акций, скорее всего, Xstrata удастся купить достаточно акций для получения контроля над Falconbridge 14 августа», – цитирует главу Falconbridge Дерека Пэннелла Reuters.

Xstrata предлагает 62,5 канадских доллара (55,62 доллара США) за акцию Falconbridge. При этом есть вероятность, что Xstrata не купит все ее акции, и поэтому Falconbridge посоветовала своим акционерам продавать бумаги сейчас. «Несмотря на то что Xstrata последовательно повторяла о намерении владеть 100% Falconbridge, нет уверенности в том, что акционеры, не принимающие предложение Xstrata 14 августа или до этого срока, смогут позднее продать свои акции Xstrata за 62,5 канадских доллара», – сказал Пэннелл.

Вчера в Торонто торги по акциям Falconbridge закрылись на отметке 62,23 канадских доллара за штуку – до объявления совета директоров об одобрении сделки. Сделка остается в силе до 14 августа 2006 года.

Пэннелл отозвался о Xstrata более дружелюбно, чем делал это ранее, назвав покупателя «хорошо управляемой компанией, которая одинаково высоко ценит физические и человеческие ресурсы Falconbridge».

Falconbridge Limited объявила об увеличении чистой прибыли за второй квартал 2006 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 260% – до 728 млн. долларов с 202 млн. долларов. Доход компании увеличился почти вдвое – до 3,948 млн. долларов с 2,052 млн. долларов.

Что касается Xstrata, то ее показатели за первое полугодие 2006 года впечатляют. Доход составил 5,178 млрд. долларов, что на 37,5% выше показателя за аналогичный период 2005 года – 3,765 млрд. долларов.

Сделка между Falconbridge и Xstrata вписывается в тенденцию консолидации, которая отмечается в горнодобывающей и металлургической отрасли, и будет способствовать ее усилению. В целом на рынке компании показывают существенный прирост прибыли на фоне удачно складывающейся конъюнктуры: цены на металлы растут, растут также цены и объемы потребления меди и цинка.

По мнению аналитика компании «Олма» Павла Полухина, сделка не пройдет для рынка незамеченной. В частности, она может спровоцировать инвесторов на переоценку активов. «В том числе в России», – отметил эксперт.

Оценить влияние на российский рынок аналитик затрудняется. «Переоценка активов проводится по коэффициенту крупной сделки, – рассказал Павел Полухин газете ВЗГЛЯД. – А результат будет зависеть от текущей ситуации – переоценены или недооценены бумаги компаний».

..............