Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

15 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

38 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
8 августа 2006, 15:27 • Экономика

Инвестфонд вернется налогами

Греф заработает 364 млрд. рублей

Инвестфонд вернется налогами
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Екатерина Геращенко

В МЭРТ посчитали, что налоговые поступления от проектов, профинансированных из Инвестфонда, составят порядка 364 млрд. рублей в течение 10 лет. Эксперты говорят, что прогнозы чиновников не лишены оснований. Сумма небольшая, но сопоставима с объемом инвестиций государства в инфраструктурные проекты.

Минэкономразвития рассчитывает, что в течение 10 лет налоговые поступления в федеральный бюджет от проектов, профинансированных из Инвестфонда, составят около 0,2% всех бюджетных доходов за тот же период.

Порядка 35-37 млрд. рублей будут перечислены дополнительно – за счет досрочного погашения долга Парижскому клубу кредиторов

«Объем налоговых поступлений только в федеральный бюджет за период экономической жизни проектов составит 364 млрд. рублей», - заявил во вторник на пресс-конференции замминистра экономического развития и торговли Кирилл Андросов. Примерно столько же, по словам представителя МЭРТ, поступит в региональные бюджеты.

Инвестиционная комиссия уже одобрила 7 инфраструктурных проектов, софинансируемых из Инвестфонда. Это комплексное развитие Нижнего Приангарья, строительство нефтехимического комплекса в Нижнекамске, строительство железной дороги в Читинской области, а также строительство нескольких платных автодорог.

В 2006 году объем Инвестиционного фонда составил 69,72 млрд. рублей. Но всю сумму освоить не удалось – почти 60 млрд. рублей не будут использованы и перейдут на 2007 год.

Сейчас, согласно финансовому плану, объем Инвестфонда на будущий год составляет 90 млрд. рублей. Порядка 35-37 млрд. рублей будут перечислены дополнительно – за счет досрочного погашения долга Парижскому клубу кредиторов. Таким образом, общий объем Инвестиционного фонда на 2007 год составит около 180-190 млрд. рублей.

То, что вложить в проекты удается не всю сумму, властей не беспокоит. «Средства, не использованные годом ранее, могут перейти в бюджет фонда на будущий год», - пояснил Кирилл Андросов.

По мнению экспертов, налоговые ожидания властей объективны. «Около 36 млрд. рублей в год - это не более 15% налоговой нагрузки, - говорит главный экономист компании «Ренессанс Капитал» Владимир Пантюшин. - Скорее всего, мы увидим другие цифры, но расчеты МЭРТ в целом верны».

Владимир Пантюшин считает сумму адекватной. «Это не так много, - пояснил главный экономист «Ренессанс Капитал» газете ВЗГЛЯД. – Учитывая, что проекты финансируются только на 30%, а остальные средства вносят частные инвесторы».

По расчетам главного экономиста «Альфа-Банка» Натальи Орловой, сумма, на которую рассчитывает МЭРТ, составляет порядка 0,2% от всех бюджетных доходов за тот же период – 10 лет. «Это не слишком много, – говорит Наталья Орлова. – Но соотносится с вложениями государства в проекты».

К тому же цель реализации инфраструктурных проектов не фискальная, напомнила газете ВЗГЛЯД главный экономист «Альфа-Банка». «Важна идея экономической динамики, – пояснила Наталья Орлова. – Задача в том, чтобы инвестиции настолько оживили производство в регионе, что некоторые социальные проблемы, в частности занятости, оказались решенными».

В идеале инвестпроект может способствовать пополнению регионального бюджета. «Проекты задуманы для ускорения экономического роста по цепочке. Создание одного завода будет способствовать тому, что другие компании в регионе начнут что-то производить», - уверена Наталья Орлова.

С реализацией инвестиционных проектов власти не затягивают. Уже осенью текущего года будут объявлены первые концессионные конкурсы на строительство дорожной инфраструктуры в рамках проектов.

Региональному развитию способствует также инициатива властей по созданию особых экономических зон. Пока в России действуют четыре таких зоны производственного и технико-внедренческого типа. Но уже к концу года МЭРТ отберет регионы для создания туристско-рекреационных зон. Власти уверены, что развитие туристических зон может дать мультипликативный эффект, так как рост объема туристических услуг привлечет за собой значительные инвестиции.

..............