Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
8 августа 2006, 12:50 • Экономика

Сыр защитили от конкурентов

Правительство подняло цены на сыр

Сыр защитили от конкурентов
@ GettyImages

Tекст: Аркадий Пороховой

Россия повышает пошлину на импорт сыра. Правительство отреагировало на просьбу российских производителей защитить их от конкуренции с зарубежными сыроделами. Теперь цены на сыр в России поднимутся. Причем повышение коснется не только иностранных сыров, но и отечественных.

Согласно постановлению правительства в течение 9 месяцев сыры, заявленная статистическая стоимость которых составляет до 1,65 евро за 1 кг, будут облагаться пошлиной в размере 0,7 евро, а на сыры стоимостью от 1,65 до 2 евро за 1 кг пошлина составит 0,65 евро. На остальные сыры пошлина будет равна 0,3 евро за 1 кг. Сейчас действует единая пошлина на сыры - 15%, но не менее 0,3 евро за 1 кг. На сыр, ввозимый из стран СНГ, эта мера не распространится.

За повышением цен последует сокращение спроса на сыры в ближайшие полгода

Эксперты Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) считают, что введение новых пошлин на импорт сыра приведет к повышению цен к концу года в среднем на 20%. Тем не менее повышение пошлин, инициатором которого стал Российский союз предприятий молочной отрасли, в ИКАРе считают вполне оправданным. Российские сыроделы утверждают, что сейчас импортеры занижают таможенную стоимость сыров, а после введения новых пошлин это станет невыгодно.

Таким образом, импортеров заставили выйти на тот уровень розничных цен, который позволяет отечественным компаниям выиграть за счет сравнительно низких издержек. Ежегодно потребление сыра в России увеличивается на 10%, а импорт растет вдвое быстрее, чем отечественное производство.

Повышение коснется примерно 40% ввозимых в Россию сыров, и почти все они относятся к среднему ценовому сегменту. Розничные цены на эти сыры вырастут в пределах от 25 до 35 рублей за 1 кг. Вслед за импортными сырами поднимутся цены и на отечественные. Как отмечает ведущий эксперт ИКАРа Татьяна Рыбалова, введение новых пошлин «повлечет за собой увеличение цен на отечественную продукцию, а также на сыры из стран СНГ, которые таможенной пошлиной не облагаются». Но, по ее мнению, введение новых пошлин – мера необходимая и даже несколько запоздалая.

Главные конкуренты российских производителей - украинские и белорусские сыроделы. На их долю приходится почти 50% всех импортных сыров на российском рынке.

За повышением цен последует сокращение спроса на сыры в ближайшие полгода. «Однако это явление недолговечно – уже в 2007 году потребление вернется на прежние объемы и продолжит расти, – сказала госпожа Рыбалова газете ВЗГЛЯД. – Это нормальное рыночное явление, и зазор между импортными сырами и отечественными будет провоцировать потребителя делать выбор в пользу последних».

Татьяна Рыбалова говорит, что проблемы отечественного сыроделия невозможно решить только повышением пошлин. «Следовало бы повысить пошлины и для белорусских и украинских импортеров, но, так как мы находимся с ними в едином таможенном пространстве, этого сделать пока нельзя», - констатирует эксперт.

Но директор ИКАРа Дмитрий Рылько считает, что изменение пошлин поддержит отечественных производителей сыров, которые пока не выдерживают ценовую конкуренцию с импортом. «В России по мере реализации национального проекта по АПК увеличатся объемы качественного молока, что в сочетании с введенными пошлинами будет способствовать оздоровлению отрасли и росту производства сыров», - заявил он.

Срок действия новых пошлин пока ограничен девятью месяцами. Если за это время будет зафиксирован рост цен на сыр, постановление будет отменено.

..............