Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

14 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
8 августа 2006, 10:15 • Экономика

BP подняла цены на нефть

Нефть прорвала трубу на Аляске

BP подняла цены на нефть
@ article.wn.com

Tекст: Иван Киселев

Авария на трубопроводе, ведущем с крупнейшего в Америке нефтяного месторождения на Аляске, подняла котировки сырья на новый исторический максимум. Баррель нефти сорта Brent на торгах в Лондоне оценили в 78,44 доллара. Так дорого этот сорт не стоил никогда. Чтобы успокоить инвесторов, американские власти пообещали распечатать стратегические запасы нефти.

Коррозия трубопровода, проложенного с месторождения Prudhoe Bay на Аляске, подняла нефтяные котировки на новый исторический максимум. Накануне баррель нефти сорта Brent на торгах в Лондоне оценили в 78,44 доллара. Так дорого этот сорт не стоил никогда. Brent обогнал в цене менее сернистую американскую нефть марки Light.

Эксперты BP обследовали трубопровод, ведущий с Prudhoe Bay, и обнаружили, что трубы проржавели

Накануне котировки Light подскочили на 2,22 доллара до 76,98 доллара за баррель. В ходе торговой сессии в Нью-Йорке стоимость американской нефти поднималась до 77,3 доллара за баррель. Это максимальный уровень цен для нефти Light с 17 июля.

К утру вторника трейдеры успокоились. На торгах в Азии фьючерсные контракты на нефть марки Light с поставкой в сентябре подешевели на 26 центов до 76,72 доллара за баррель. Котировки Brent снизились на 32 цента до 77,98 доллара за баррель. Эксперты отмечают, что ценам на нефть фактически удалось закрепить за собой занятые накануне высоты.

Взлет нефтяных котировок спровоцировало сообщение транснациональной корпорации British Petroleum о приостановке поставок сырья с месторождения Prudhoe Bay на Аляске. На долю месторождения в заливе Прудо - крупнейшего в Америке - приходится 8% внутренней добычи нефти в США. В прошлом году ВР поставляла из штата Аляска в среднем 864 тыс. баррелей в сутки. Рекордным для месторождения стал 1988 год. Тогда британский концерн производил там порядка 2 млн. баррелей нефти в сутки.

Эксперты BP обследовали трубопровод, ведущий с Prudhoe Bay, и обнаружили, что трубы проржавели. «Мы нашли 16 повреждений в 12 местах, и толщина стен трубы в каждом из них уменьшилась на 70%», - объясняет президент компании ВР-Аlaska Стив Маршалл. Компания пока не сообщает, когда поставки с Prudhoe Bay возобновятся в полном объеме. За работой BP на Аляске пристально следят экологические организации. В частности, американское Агентство по защите окружающей среды обвиняет британский концерн в пренебрежении техникой безопасности и экологическими нормами при эксплуатации трубопровода с месторождения в заливе Прудо.

Участники нефтяного рынка бьют тревогу. Ремонтным службам BP может понадобиться несколько месяцев на замену изношенного участка нефтепровода длиной около 5 км, предполагают аналитики корпорации Citigroup. Чтобы успокоить инвесторов, американские власти пообещали распечатать стратегические запасы нефти.

По словам официального представителя Министерства энергетики США Крейга Стивенса, вероятность такого шага очень высока, поскольку потери из-за аварии, вызванной коррозией трубы, достигают половины общего объема поставок. «Если нефтеперерабатывающие заводы на Западном побережье, куда поступает в основном топливо с Аляски, сделают соответствующие заявки, мы можем пойти на расконсервацию госзапасов», - сказал господин Стивенс.

Саймон Уордоу из компании Global Insight считает, что авария на трубе в Аляске – не повод для паники. «По масштабам сокращение поставок схоже с проблемами в Нигерии, где повстанцы блокируют работу нефтяных концернов, – отмечает аналитик. – Конечно, рынки отреагировали на это. Но в Нигерии или Ираке ситуация намного сложнее, чем на Аляске. Проблемы BP – не главное для рынка нефти, несмотря на то, что компания пока не назвала сроки завершения ремонта трубопровода».

..............