Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

2 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

4 комментария
7 августа 2006, 19:27 • Экономика

Курильщиков оставили без работы

Курильщики могут остаться без работы

Курильщиков оставили без работы
@ GettyImages

Tекст: Петр Канаев

В Еврокомиссии утверждают, что приняли постановление о дискриминации курильщиков «после детальных консультаций с ведущими юристами Европы». По словам чиновников, это даже не дискриминация, а реализация прав работодателей. Европейские курильщики считают решение Еврокомиссии совершенно неоправданным.

Вопрос о праве курильщиков на труд несколько месяцев назад подняла депутат Европарламента от Великобритании Кэтрин Стилер. В одной из газет она заметила объявление о найме на работу, опубликованное ирландским предприятием. Составители объявления подчеркивали, что люди с вредной привычкой курить не будут рассматриваться в качестве кандидатов на должность.

Отказ в приеме на работу курильщика не нарушает положений Европейской хартии прав человека и поэтому не может считаться дискриминационным актом

Депутат посчитала, что ирландская компания нарушает трудовое законодательство и права человека. Госпожа Стилер обратилась в руководящие органы ЕС с жалобой на предприятие, заявив, что объявление о приеме на работу носит дискриминационный характер.

Результат разбирательства оказался не таким, как ожидала Кэтрин Стилер. Еврокомиссия, последовательно выступающая за отказ от дискриминации, в случае с курильщиками отступила от своих либеральных принципов. Чиновники подтвердили право работодателей на подобные ограничения при найме сотрудников. Юристы, готовившие экспертное заключение по заказу Еврокомиссии, пришли к выводу, что отказ в приеме на работу курильщика не нарушает положений Европейской хартии прав человека и поэтому не может считаться дискриминационным актом.

Таким образом, руководители всех предприятий, работающих на территории Евросоюза, получили возможность не брать на работу курильщиков. Глава комиссии ЕС по трудоустройству Владимир Спидла уверен, что юристы приняли верное решение. По мнению чиновника, работодатели вправе указывать в объявлениях о приеме на работу – «курильщикам не беспокоиться».

«Объявление о найме, в котором содержится фраза: «Курильщики могут не беспокоиться», не подпадает ни под какие запреты, предусмотренные европейским законодательством, – уверен господин Спидла. – Закон запрещает дискриминацию на расовой и морально-этической почве, по инвалидности, сексуальной ориентации и религиозным убеждениям».

Филип Тобин, директор компании Dotcom Directories, которая разместила скандальное объявление в газете, уверен в своей правоте. «Люди курят в свободное время или в обеденный перерыв, – делится наблюдениями господин Тобин. – Потом возвращаются в офис, а от них воняет. А у нас очень маленький офис, и остальным трудно выносить этот запах. Если люди могут это игнорировать, значит уровень их интеллекта не удовлетворяет моим требованиям к работникам. Курение – привычка идиотов».

Курильщики и лоббисты табачных компаний считают решение Еврокомиссии совершенно неоправданным. Представители организации Forest, отстаивающей права курящих граждан Великобритании, говорят, что не удивлены решением Еврокомиссии. «Наемных работников всегда дискриминируют, – говорит представитель Forest Саймон Кларк. – Могут придраться к лишнему весу или к необычному цвету волос. Мы советуем курильщикам врать на собеседовании при приеме на работу. Лучше сказать, что ты не куришь. Если человек выкуривает сигарету в пабе по вечерам, то это не дело его начальства». «Кто будет следующим? – задается вопросом Саймон Кларк. – Те, кто выпивает, или те, кто растолстел?»

..............