Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

12 комментариев
4 августа 2006, 13:58 • Экономика

МТС соединяет за 50 копеек

Звонок для клиентов МТС будет дороже на 50 копеек

МТС соединяет за 50 копеек
@ GettyImages

Tекст: Аркадий Пороховой

С 4 августа МТС ввела плату за соединение в Москве и Подмосковье. В других регионах плата будет вводиться постепенно – до 21 августа. Стоимость соединения в зависимости от региона будет варьироваться от 35 до 50 копеек. Другие операторы также нашли возможность компенсировать потери, вызванные отменой с 1 июля платы за входящие звонки. Плата за соединение не будет взиматься при вызовах длительностью меньше 3–5 секунд.

Сотовые операторы заявили, что компенсировали убытки от вступления в силу принципа «платит звонящий» за счет введения платы за соединение. Другой способ вернуть прибыль нашел «Вымпелком». Компания не стала вводить оплату соединения, а повысила стоимость первой минуты разговора начиная с четвертой секунды на 50 копеек.

Компания не стала вводить оплату соединения, а повысила стоимость первой минуты разговора начиная с четвертой секунды на 50 копеек

Сотовый оператор «Соник Дуо» («Мегафон-Москва») вводит плату за соединение при исходящих звонках в размере 50 копеек с учетом НДС с 15 августа. Плата за установление соединения будет введена в тарифах: «Вызов L», «Единый», «Индивидуальный», «Коммуникатор», «Мегафон-Модем», «Мобильный», «Первый Федеральный», «Просто», «Рублевый», «Студенческий», «Студенческий ISIC», а также в ряде архивных тарифов семейства «Лайт» – «О’Лайт», FixLite и других.

Плата за установление соединения не будет введена в следующих тарифах «Мегафона»: «Вызов XL», «Вызов 2XL», «Вызов Xtreme», «Прием Частный», «Прием Дружеский», «Прием Деловой», «Безлимитный», FIX и FiXL, а также во всех корпоративных тарифах.

Не изменится стоимость исходящих звонков на номера сети «Мегафон-Москва» в тарифах «Нон-стоп» и внутри группы в тарифах «УльтраЛайт» и Fashion. То есть нововведение коснется главным образом предоплаченных тарифных планов, которыми пользуются 80% клиентов компании.

МТС ввела плату за соединение с 4 августа, оставив его бесплатным для всех входящих вызовов, если абонент находится в регионе, в котором был заключен договор на предоставление услуг, при звонках в национальном и международном роуминге. Бесплатными останутся звонки в милицию, пожарную охрану и т. д., в бесплатные справочные службы и на короткие номера различных платных справочно-развлекательных сервисов.

«Вымпелком» вместо введения платы за установление соединения повышает стоимость первой минуты разговора, который длится более трех секунд. Цена разговора для абонентов «Билайна» вырастет на 50 копеек. Но принцип остается тем же.

«Мы неоднократно заявляли, что справедливый размер платы за мобильное завершение должен составлять не менее 1,35 рубля, то есть покрывать наши затраты на осуществление минуты связи», – говорится в сообщении «Вымпелкома». Утвержденный размер платы за мобильное приземление, установленный регулирующими органами в размере 95 копеек, по мнению «Вымпелкома», является заниженным и не покрывает затрат.

Ранее Мининформсвязи направило в Россвязьнадзор запрос для рассмотрения правомерности введения мобильными операторами платы за установление соединения, а ФАС в свою очередь заявила о намерении проверить всех операторов на наличие сговора при введении платы.

МТС вполне уверена в правоте своих действий. «С юридической точки зрения все абсолютно законно. Плата за установление соединения является неотъемлемой частью тарифа, устанавливаемого на исходящие вызовы. В соответствии с действующим законодательством о связи сотовый оператор устанавливает тарифы самостоятельно, уведомляя об этом абонентов в порядке, предусмотренном законом и договором», – говорится в сообщении МТС.

..............