Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

9 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
31 августа 2006, 18:35 • Экономика

Ботсвана меняет алмазы на станки

Ботсвана продает алмазный концерн De Beers

Ботсвана меняет алмазы на станки
@ GettyImages

Tекст: Эльдар Бадырханов

Ботсвана намерена продать 15% акций крупнейшей алмазодобывающей корпорации в мире De Beers. Вырученные средства правительство страны планирует направить на диверсификацию экономики. На пакет может претендовать российская компания «АЛРОСА», уверены аналитики.

Ботсвана - крупнейший поставщик в мире ювелирных алмазов. В июне этого года правительство Ботсваны добилось, чтобы центр сортировки и сбыта алмазов, добытых в стране, был переведен из Лондона в столицу Ботсваны. Контролировать работу алмазной отрасли будет национальная алмазодобывающая компания Debswana (СП правительства Ботсваны и De Beers SA). Продажа драгоценных камней обеспечивает стране 70% экспортных поступлений.

На деньги, вырученные от продажи доли в De Beers, чиновники собираются развивать обрабатывающую промышленность

Сейчас правительству Ботсваны принадлежит 15% De Beers, 45% акций владеет горнодобывающая корпорация Anglo American Group, 40% - Central Holdings Group (принадлежит семье Оппенгеймеров).

До начала разработки месторождений алмазов в 1970-х годах основу экономики Ботсваны составляло животноводство, а главной статьей экспорта были мясные консервы. Сейчас страна живет за счет алмазов, туризма, добычи меди и каменного угля.

Теперь правительство решило начать экспорт электроэнергии в соседние ЮАР и Зимбабве. На деньги, вырученные от продажи доли в De Beers, чиновники собираются развивать обрабатывающую промышленность.

По мнению аналитика ВТБ-24 Станислава Клещева, «теоретически АЛРОСА вполне может заинтересоваться пакетом De Beers». «Построение глобальных компаний с легкой руки президента стало приоритетной задачей российского бизнеса. АЛРОСА и De Beers давно и успешно сотрудничают, поэтому такой сценарий возможен», - отмечает эксперт.

Обе компании непубличны. Аналитики затрудняются оценить стоимость 15% акций De Beers.

АЛРОСА - вторая по величине компания в мире, специализирующаяся на разведке, добыче, обработке и реализации алмазов. Объем производства АЛРОСА составляет почти 100% всех алмазов, добываемых в России, и приблизительно 20% мировой добычи. Ее основным торговым партнером выступает De Beers. Компании сотрудничают настолько тесно, что этим недовольна Еврокомиссия.

22 февраля 2006 года Еврокомиссия предписала АЛРОСА прекратить поставки сырых алмазов De Beers, которая покупает их с 1960 года. По мнению Еврокомиссии, De Beers нарушает условия конкуренции на мировом рынке и обязана с 2009 года отказаться от прямых торговых отношений с АЛРОСА в сфере закупок сырых алмазов.

В мае две алмазодобывающие компании подписали меморандум об организации поставок необработанных ювелирных алмазов на 2006-2008 годы, ограничив свои соглашения сроком, предписанным Еврокомиссией. Однако уже в конце июня АЛРОСА обратилась в Европейский суд, обвинив Еврокомиссию в нарушении фундаментального принципа свободы заключения контрактов.

Юристы российской корпорации требуют от Еврокомиссии объяснений относительно того, на основании чего регулятор отклонил предложение компаний об ограничении товарооборота при продаже сырых алмазов до 275 млн. долларов, а с 2009 года принял решение о прекращении их взаимоотношений в сфере закупок сырых алмазов.

По мнению представителей АЛРОСА, запретив De Beers закупку сырых алмазов у нее напрямую или через посредников, Еврокомиссия нарушила Регламент о свободе заключения контрактов и их соразмерности.

Чтобы реально участвовать в деятельности De Beers, АЛРОСА необходимо купить не менее 20% акций крупнейшей алмазной корпорации мира. «Тогда АЛРОСА смогла бы прибавить запасы De Beers к своим запасам, однако, учитывая, что две крупнейшие компании являются партнерами, возможно, что, купив 15%, российская сторона могла бы докупить недостающий пакет. В любом случае это единственная возможность АЛРОСА выйти на глобальный уровень, и даже небольшим пакетом не стоит пренебрегать», - уверен Станислав Клещев.

..............