Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

6 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
30 августа 2006, 16:43 • Экономика

ФАС остановила Nissan

ФАС возбудила дело против Nissan

ФАС остановила Nissan
@ Reutes

Tекст: Иван Киселев

ФАС обвиняет японский автомобилестроительный концерн Nissan в нарушении закона о конкуренции. Фиксация цен на техническое обслуживание автомобилей приведет к росту тарифов в компаниях, занимающихся автострахованием, уверены антимонопольщики. В компании объясняют решение зафиксировать цены желанием избежать конкуренции между собственными техцентрами и в конечном счете снизить стоимость услуг.

Федеральная антимонопольная служба собирается возбудить дело в отношении компании Nissan. Японский концерн подозревают в нарушении закона о защите конкуренции.

Автостраховщики прогнозируют, что стоимость полиса КАСКО для автомобилей Nissan может вырасти в полтора-два раза

«Мы будем возбуждать дело против Nissan по признакам нарушения статьи 6 закона о защите конкуренции», - сказал в среду заместитель главы ФАС Андрей Кашеваров в ходе экспертного совета, посвященного вопросам развития рынка обязательного страхования гражданской ответственности автовладельцев.

Ранее Nissan разослал своим официальным дилерам письма, в которых предписал установить фиксированную стоимость на техническое обслуживание своих автомобилей. В компании считают, что такая практика позволяет «искоренить конкуренцию по техническому обслуживанию» автомобилей данного производителя.

По мнению господина Кашеварова, Nissan нарушает закон о конкуренции. «Мы готовим материалы и будем возбуждать дело в любом случае», - отметил заместитель главы ФАС.

Специалисты страховых компаний, обеспечивающих организацию восстановительного ремонта автомобилей, говорят, что техцентры Nissan подняли цены на послепродажный ремонт примерно на 70% по сравнению с действовавшими ранее тарифами. Получить оперативный комментарий в Nissan и у официального дилера компании Major Auto не удалось. Автостраховщики прогнозируют, что стоимость полиса КАСКО для автомобилей Nissan может вырасти в полтора-два раза. Сейчас страховка для автомобиля Nissan Almera стоимостью около 17 тыс. долларов обходится в сумму примерно на уровне 2 тыс. долларов.

«Все дополнительные расходы по техническому обслуживанию автомобилей будут валиться на страховщиков. Тогда страховщики начнут повышать ставки», - уверен Андрей Кашеваров.

В письме Nissan говорится о том, что мера, на которую пошла компания, в конечном счете должна привести к снижению стоимости обслуживания машин. Однако ФАС никакого позитивного эффекта от решения Nissan не ждет. По мнению Андрея Кашеварова, фиксация цен приводит к их снижению. «Даже простое сравнивание нынешних и действовавших ранее цен показывает совершенно обратное. Как показывает мировой опыт, конкуренция должна сохраняться даже среди дилеров одной компании», - аргументирует свою позицию заместитель руководителя ФАС.

Юристы согласны с решением антимонопольной службы. «В принципе действия антимонопольщиков правомерны. Закон о защите конкуренции запрещает координацию действий самостоятельных хозяйствующих субъектов. За это полагаются серьезные санкции вплоть до ликвидации компании.

Конечно, в отношении Nissan эту меру применить не смогу, но если будет доказано, что дилеры осуществляют предписание Nissan, которое приводит к поддержанию определенного уровня цен, то служба направит дилерам предписание о недопущении подобных действий», - говорит адвокат коллегии адвокатов «Юков, Хренов и партнеры» Денис Новак.

Между тем, если фиксация цен на техобслуживание действительно приведет к снижению стоимости услуг, компания может урегулировать конфликт с властями.

«С точки зрения закона нет разницы, вырастут цены или, наоборот, упадут, речь идет о недопущении установления одного уровня цен. Однако в принципе закон предусматривает, что если в итоге будет достигнут положительный социально-экономический эффект, то в порядке исключения в частном случае может быть принято решение о снятии претензий к компании», - считает господин Новак.

..............