Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
30 августа 2006, 08:26 • Экономика

«Билайн» добавит 5 долларов

Абоненты «Билайна» будут платить больше

«Билайн» добавит 5 долларов
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Екатерина Геращенко

У абонентов «Билайна» вырастут расходы на сотовую связь. Для владельцев прямых номеров абонентская плата увеличится на 5 долларов. Изменение вызвано повышением тарифов операторов фиксированной связи, которые выступают собственниками московских номеров. Эксперты считают, что заработать на этом «Билайну» не удастся, в лучшем случае - частично компенсировать убытки.

Билайн повышает абонентскую плату для владельцев прямых номеров. С 8 сентября 2006 года она увеличится на 5 долларов. Нововведение коснется абонентов с прямыми московскими номерами и не затронет безлимитные тарифы.

В компании «Вымпелком» неохотно обсуждают грядущее повышение стоимости услуг связи. «В соответствии с гражданским кодексом оператор имеет право вносить изменения в стоимость оказываемых им услуг», - сказали газете ВЗГЛЯД в пресс-службе «Вымпелкома».

Рост абонентской платы вызван изменениями в порядке взаимоотношений сотового оператора с операторами фиксированной связи

Сейчас плата за пользование московским номером в сети «Билайн» составляет от 9 до 120 долларов в зависимости от тарифного плана. По мнению источника газеты ВЗГЛЯД на рынке, рост абонентской платы вызван изменениями в порядке взаимоотношений сотового оператора с операторами фиксированной связи.

«Законодательно были введены изменения, касающиеся подвижной и фиксированной связи, согласно которым сотовые операторы больше не могут самостоятельно управлять арендованными номерами», - пояснил собеседник газеты ВЗГЛЯД. Когда изменения вступили в силу, операторы приостановили продажу прямых мобильных номеров. Возможность приобрести московский номер появилась только в марте 2006 года.

С 1 января 2006 года все права на владение прямыми номерами закреплены за операторами фиксированной связи. «Их сдают в аренду сотовым компаниям, и каждый собственник назначает свою помесячную плату за пользование номером. При этом разница может составлять до пяти раз», - добавил специалист.

По мнению ведущего аналитика исследовательской компании Mobile Research Group Эльдара Муртазина, увеличение абонентской платы не связано с желанием оператора увеличить прибыль. «При введении CCP (платит входящий) для владельцев прямых номеров была введена система переадресации. И до сегодняшнего дня, скорее всего, просто шел расчет – сколько операторы теряют на этом», – рассказывает эксперт газете ВЗГЛЯД.

Сейчас операторам приходится сначала приземлять звонок оператору фиксированной связи, что обходится в 95 копеек за минуту, а потом переадресовывать его внутрь сети.

«Сначала это не тарифицировали, чтобы не спугнуть владельцев прямых номеров, – полагает Эльдар Муртазин. – Это VIP-клиенты, которыми дорожат операторы».

В любом случае 5 долларов это не та сумма, которая поможет «Билайну» компенсировать затраты. «Абоненты с московскими номерами - это абоненты с тяжелым трафиком, которые много разговаривают, - пояснил газете ВЗГЛЯД Эльдар Муртазин. - А сумма, на которую увеличивается абонентская плата, могла бы покрывать примерно 4-5 звонков в день».

«Оператор сможет только частично компенсировать свои затраты», - добавил эксперт.

Пресс-секретарь «Мегафона» Марина Белашева на вопрос, собирается ли компания повышать абонентскую плату для владельцев прямых номеров, подчеркнула, что обслуживание прямых номеров связано с договорными отношениями с их собственниками – операторами фиксированной связи. «В разных регионах России, в зависимости от владельца номерного ресурса, определяется стоимость услуг сотовой связи для абонента, который пользуется прямым городским номером», - пояснила Марина Белашева газете ВЗГЛЯД.

Сейчас поставщиком прямых номеров выступает не одна, а ряд компаний. «Одна из основных задач компании – привести все к единообразию: чтобы у абонентов по всей России были одинаковые условия, на которых они могут пользоваться сотовой связью, - пояснила пресс-секретарь «Мегафона». - Как и в какую сторону в итоге изменится абонентская плата - угадать сложно».

В МТС уверяют, что о повышениях платы за пользование связью не думают. «Пока повышение тарифов не планируется», - сказал газете ВЗГЛЯД пресс-секретарь ОАО «Мобильные Телесистемы» Кирилл Алявдин.

По его словам, у пользователей услугами МТС абонентской платы как таковой нет. «Все тарифы, рассчитанные на розницу, идут без оплаты за пользование номером, - говорит представитель компании. - В некоторых тарифных планах предусмотрена предварительная оплата определенного количества минут, но это не абонентская плата».

..............