Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

8 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
3 августа 2006, 23:44 • Экономика

Чубайс освоит миллиарды

РАО ЕЭС добавили денег

Чубайс освоит миллиарды
@ chubais.ru

Tекст: Екатерина Геращенко

Правительство согласилось удвоить сумму на реализацию инвестиционной программы РАО «ЕЭС». При этом власти пока не готовы добавить к этой сумме 50 млрд. рублей на выкуп долей в инфраструктурных компаниях холдинга. Эксперты считают трудности временными – реформу энергетики необходимо продолжать, и деньги у государства на это есть.

Правительство согласилось выделить в 2007 году 160 млрд. рублей на реализацию инвестиционной программы РАО «ЕЭС». Нерешенным остался вопрос об увеличении государственной доли в инфраструктурных компаниях энергетического холдинга и «ГидроОГК». На это необходимо выделить 50 млрд. рублей из госбюджета.

Противоречия интересов

По словам главы РАО Анатолия Чубайса, разногласия возникли с Минэкономразвития, которое сомневается в том, что 50 млрд. рублей должны быть выделены из бюджета

По словам главы РАО Анатолия Чубайса, разногласия возникли с Минэкономразвития, которое сомневается в том, что 50 млрд. рублей должны быть выделены из бюджета.

«Прежде чем расходовать средства, должно быть проанализировано, нет ли способа делать это более эффективно и другими способами, чем внесение средств в уставный капитал», - пояснил Анатолий Чубайс.

Минпромэнерго и РАО «ЕЭС» считают, что эмиссия «ГидроОГК», Федеральной сетевой компании и «Системного оператора – ЦДУ ЕЭС» должна быть выкуплена за денежные средства. Но Минэкономразвития не согласно с предложением из-за того, что 240 млрд. рублей на это должны быть заложены в бюджет на три года.

По итогам заседания правительства, на котором рассматривался вопрос инвестиционной программы РАО, было принято решение о том, что в течение следующих трех дней холдинг проанализирует возможные варианты и найдет компромисс с ведомством Германа Грефа.

Сегодня Анатолий Чубайс смог назвать два варианта развития событий. Один из них – это отказ государства от наращивания доли выше контрольной, другой – финансирование за счет средств от продажи генерации. При этом первый вариант противоречит закону, а второй – интересам миноритариев холдинга.

«В законе прописано увеличение доли до 75%. И пока есть закон, мне кажется правильным исходить из него», - высказался Анатолий Чубайс.

Глава холдинга назвал еще один вариант, согласно которому необходимо одобрить предложение продавать акции ОГК и ТГК за акции РАО «ЕЭС». В этом случае на балансе РАО появятся собственные акции, которые можно будет передать Федеральной сетевой компании (ФСК). ФСК, в свою очередь, сможет выпустить под залог этих акций облигации и получить средства на финансирование и развитие сетей.

Анатолий Чубайс отметил, что инвестпрограмма для генерирующих компаний, которые будут выделены в процессе реформы, будет рассмотрена на правлении РАО в понедельник, а в конце сентября на совет директоров холдинга могут быть вынесены предложения о новых продажах долей в генерирующих компаниях.

Деньги найдутся

Вложения необходимы для создания новых мощностей (фото: ИТАР-ТАСС)
Вложения необходимы для создания новых мощностей (фото: ИТАР-ТАСС)

В пресс-службе РАО «ЕЭС» отказались оценивать, какой из вариантов будет принят, но отметили, что новость об удвоении объема инвестиций положительна. «Это необходимость, - сказали газете ВЗГЛЯД в пресс-службе холдинга. - На следующий год объем средств на реконструкцию утроится. В противном случае энергетика станет тормозом экономического развития».

По мнению эксперта компании Fim Securities Дмитрия Царегородцева, вопрос в том, что вложения необходимы для создания новых мощностей. «Даже если сторонам не удастся договориться, на реформу пойдут средства от продажи генактивов», - сказал эксперт газете ВЗГЛЯД.

При этом один из источников газеты ВЗГЛЯД считает, что в рамках инвестпрограммы холдингу будет сложно освоить даже 160 млрд. рублей. «Но даже если возникнет нехватка средств, некоторые проекты могут быть перенесены на более поздний срок», - уверен собеседник.

Нежелание Германа Грефа профинансировать увеличение государственной доли в инфраструктурных компаниях РАО «ЕЭС» удивляет экспертов рынка. Притом что на финансирование инвестпроектов деньги находятся. Так, в четверг Минэкономразвития попросило выделить из бюджета дополнительно 89 млрд. рублей на реализацию инвестиционных проектов. В запросы Минэкономразвития не входят Инвестфонд и средства, необходимые для национальных проектов.

Ранее правительство предполагало выделить на федеральные целевые программы и федеральную адресную инвестиционную программу 593 миллиарда рублей.

«Эта цифра может еще уточняться по мере того, как министерства будут готовить ФЦП», - сказал замминистра экономического развития Андрей Белоусов.

«Деньги у государства есть, - подчеркивает собеседник газеты ВЗГЛЯД. - Никаких претензий к РАО у государства быть не должно. Вопрос о том, что необходимые 50 млрд. рублей не прописаны в бюджете, может быть легко решен внесением соответствующих поправок».

..............