Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

13 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

6 комментариев
3 августа 2006, 14:26 • Экономика

Восточный расчет

Янукович не снизит цены на газ для Украины

Восточный расчет
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Эльдар Бадырханов

Украинские экономисты уверены, что с назначением лидера Партии регионов Виктора Януковича на пост премьер-министра Украины стратегический курс страны на экономическую интеграцию с Европой не изменится. Однако отношения с Россией будут более конструктивными. Правительство Януковича сосредоточится на защите крупного бизнеса, сконцентрированного на востоке Украины.

«Международную политику на Украине определяет президент Виктор Ющенко, и поэтому он будет следовать намеченному уже курсу на евроинтеграцию. Поэтому здесь вряд ли стоит ожидать больших изменений. Перспективы интеграции в рамках СНГ, например Единое экономическое пространство, по-прежнему не будут приоритетными для украинских властей», – считает старший экономист киевского Международного центра перспективных исследований Евгения Ахтырко.

Конечно, стороны уже не будут обмениваться ультиматумами, как это было ранее. Газовые соглашения тоже не будут пересмотрены

Но возвращение Виктора Януковича в правительство будет способствовать более конструктивному взаимодействию с Россией. «Конечно, стороны уже не будут обмениваться ультиматумами, как это было ранее. Газовые соглашения тоже не будут пересмотрены. Скорее всего, нынешняя схема сохранится, и цены пока останутся на прежнем уровне, во всяком случае до конца года. Однако снижаться они уже не будут. Со следующего года Газпром и Нафтогаз, вероятно, договорятся о новых ценах, которые будут выше нынешних. По поводу сельскохозяйственного экспорта Украины в Россию также будут найдены конструктивные решения, в принципе эта проблема уже сейчас решена», – сказала эксперт газете ВЗГЛЯД.

Руководитель политических программ Украинского независимого центра политических исследований Светлана Конончук также считает, что стратегический курс украинских властей на интеграцию с ЕС останется без изменений. «Но возможны подвижки в области экономического сотрудничества с Россией. Будут пересмотрены идеологические ориентиры такого сотрудничества. Например, та же Германия, которая является одним из «родителей» ЕС, считает для себя разумным и возможным сотрудничество с Россией, в том числе и в газовой сфере. Вопрос газовых соглашений зависит не столько от Януковича, сколько от Газпрома и Нафтогаза, от того, как они сумеют договориться. Газпром говорит о рыночном ценообразовании. С этой точки зрения цены для Украины – рыночные, и повышать их дальше некуда», – считает госпожа Конончук.

Однако, по ее мнению, некоторых изменений в газовых соглашениях между Россией и Украиной ожидать стоит. «Возможно, это будет смена посредника и вместо RosUkrEnergo будут выбраны бизнесмены, которые, так сказать, ближе к Януковичу. Но, конечно, об этом пока трудно судить. Хотя я склонна думать, что такие договоренности есть», – говорит эксперт Украинского независимого центра политических исследований.

Россия будет внимательно оценивать действия Януковича. «Я очень сильно сомневаюсь, что Янукович сразу найдет полную поддержку у российских властей. Конечно, с ним будут на первых порах активно общаться, однако вряд ли сделают стратегическую ставку. Все будет зависеть от его действий, от того, найдет ли его политика поддержку в народе. Тогда и будет решаться, насколько Янукович перспективен как политик и будущий президент», – уверена Светлана Конончук.

Но по мнению Евгении Ахтырко, новое правительство не будет способно на проведение кардинальных экономических реформ. «Украина нуждается в реформах ЖКХ, социальной сферы, медицины, образования. Новое правительство не сможет их провести, так как ему придется работать в сложных условиях, оно будет включать представителей социалистов, коммунистов, а Партия регионов придерживается рыночных взглядов. Так что серьезные противоречия неизбежны. К тому же в коалицию войдет и «Наша Украина», а оппозиция в лице Блока Юлии Тимошенко будет очень жесткой», – прогнозирует госпожа Ахтырко.

«У Януковича советский стиль руководства. Он будет действовать в интересах своих бывших партнеров по бизнесу. Партия регионов хочет возврата к накатанным, уже опробованным схемам в бизнесе», – считает и Светлана Конончук.

Но Виктор Янукович будет эффективно защищать интересы крупного бизнеса, сконцентрированного на востоке Украины.

«Реприватизации не будет. В принципе разговоры об этом затихли еще в прошлом сентябре. При этом Янукович с очень большой долей вероятности восстановит налоговые льготы специальным экономическим зонам», – предполагает Евгения Ахтырко.

Ранее власти Украины отменили льготы в рамках специальных экономических зон. Такие зоны есть на всей территории Украины, но в основном они сконцентрированы на востоке страны.

..............