Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

2 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

3 комментария
3 августа 2006, 12:04 • Экономика

Совкомфлот и Новошип приплыли в Испанию

Совкомфлот и Новошип приплыли в Испанию
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Дмитрий Муравьев

Крупнейшие российские пароходства «Совкомфлот» и «Новошип» купили испанскую судоходную компанию Marpetrol, специализирующуюся на перевозке химических грузов. Сделка была закрыта 2 августа 2006 года в Мадриде. Это первое приобретение отечественных пароходств на Западе. Marpetrol интересна российским компаниям в первую очередь как плацдарм для вхождения на европейский рынок, уверены аналитики.

Покупка испанской компании Marpetrol – не первое совместное выступление Совкомфлота и Новошипа на рынке. Слияние крупнейших российских пароходств, по словам руководителя Совкомфлота Сергея Франка, может состояться уже в первом квартале 2007 года. В июне объединенный страховой комитет перевозчиков осуществил совместное размещение страхования флота обеих компаний, что позволило им сэкономить около 1 млн. долларов.

Пароходство смогло наладить партнерские связи с большинством испанских нефтяных и химических компаний

Компания Marpetrol владеет и оперирует флотом в составе 12 современных танкеров-химовозов дедвейтом от 5 тыс. до 20 тыс. тонн. Суммарный дедвейт флота компании – 130 тыс. тонн. Средний возраст танкеров – 4,4 года, все они двухкорпусные. 8 судов – это химовозы IMO2, один химовоз – IMO3, три судна – битумовозы. Три химовоза компании дедвейтом 18,6 тыс. тонн каждый имеют высокий ледовый класс – 1А по международной классификации, что позволит использовать их в работе с российской грузовой базой.

Как говорится в сообщении Совкомфлота, приобретение испанской компании Marpetrol полностью соответствует стратегии ОАО, направленной на индустриализацию своего бизнеса путем установления отношений с клиентами из числа нефтегазовых и химических компаний. Сделка с испанской компанией «закрепляет присутствие российского пароходства на европейском рынке транспортировки химических грузов, а также на судоходном рынке страны, являющейся крупным импортером сжиженного природного газа», говорят в Совкомфлоте.

Marpetrol, несмотря на сравнительно небольшие размеры бизнеса, занимает устойчивые позиции на испанском и средиземноморском рынках морских перевозок химических грузов. Пароходство смогло наладить партнерские связи с большинством испанских нефтяных и химических компаний. Главное, что покупают Новошип и Совкомфлот в данном случае, – это площадка для работы с европейскими клиентами. По неофициальной информации, российские пароходства не переплатили за входной билет на европейский рынок. Сумма сделки не превысила 90 млн. долларов.

«Актив небольшой и ни в какое сравнение не идет с Совкомфлотом и Новошипом, – отмечает аналитик Банка Москвы Ольга Веселова. – Однако эту сделку можно рассматривать как первый серьезный шаг совместной деятельности. Кроме того, сегмент нефтехимических перевозок очень интересен, и желание наших судоходств диверсифицировать свой бизнес воспринимается позитивно. До сих пор отечественные судоходства не делали покупок на Западе, и приобретение Marpetrol может рассматриваться как заявка на активное вхождение на европейский рынок».

Состоявшееся 2 августа общее собрание новых акционеров компании Marpetrol избрало новый состав совета директоров, в который, в частности, вошли Сергей Терехин – президент ОАО «Новошип», Нилс Иверсен – бывший топ-менеджер компаний «Маерск» и «Новошип-ЮК», Владимир Лебедев – управляющий директор компании «Новошип-ЮК», Сергей Поправко – управляющий директор компании «Юником», Николас Фейрфакс – заместитель управляющего директора компании «Совкомфлот-ЮК», Николай Колесников – заместитель генерального директора ОАО «Совкомфлот».

Новошип и Совкомфлот собираются продолжать работать вместе. Помимо данной сделки российские компании не исключают возможности заключения совместных фрахтовых соглашений. Недавно Сергей Франк говорил, что в первом квартале следующего года Совкомфлот может получить 51% акций Новошипа. При этом глава Совкомфлота не исключил возможного проведения IPO вновь образованной компании.

..............