Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

16 комментариев
29 августа 2006, 18:33 • Экономика

«Система» звонит в Словению

«Система» собирается купить компанию в Словении

«Система» звонит в Словению
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Петр Канаев

Корпорация «Система» собирается принять участие в приватизации оператора Telekom Slovenije. Продажа ведущего телекоммуникационного холдинга Словении запланирована на осень 2006 года. В АФК «Система» говорят, что решение об участии в тендере еще не принято, и компания изучает возможность приобретения Telekom Slovenije.

АФК «Система» намерена побороться за словенскую компанию Telekom Slovenije. Приватизация Telekom Slovenije запланирована на осень 2006 года. Власти Словении собираются провести тендер, в котором, по информации источников Telecom Paper, будет участвовать АФК «Система».

Руководитель департамента общественных связей АФК «Система» Ирина Потехина не подтвердила намерение компании приобрести Telekom Slovenije. «Пока никакой информации по этому вопросу нет, - сказала газете ВЗГЛЯД директор департамента по связям с общественностью «Системы» Ирина Потехина. - Мы проводим мониторинг».

У «Системы» есть финансовые ресурсы, которые позволяют компании скупать зарубежные активы

В Telekom Slovenije говорят, что не знают о намерениях российской корпорации. «Потенциальные покупатели имеют дело с правительством Словении. В частности с Министерством экономики, - сказала газете ВЗГЛЯД руководитель департамента по связям с общественностью словенской компании Даринка Павлич Камен. - Но могу вас заверить, что представителей АФК «Система» не было у нас в компании, когда Telekom Slovenije проводила презентацию для инвесторов».

У «Системы» есть финансовые ресурсы, которые позволяют компании скупать зарубежные активы. «АФК собиралась получить третью лицензию на предоставление связи в Египте и неоднократно заявляла о намерениях расширить присутствие на Ближнем Востоке», - напомнила газете ВЗГЛЯД эксперт компании «Прайм Консалт» Маргарита Зобнина.

Уставной капитал словенского государственного телекоммуникационного оператора составляет 65,355 млрд. словенских толаров (1 американский доллар равен 246,92 толаров) и разделен на 6,535 млн. акций. Услуги сотовой связи предоставляет дочерняя структура Telekom Slovenije – компания Mobitel. Также оператор владеет сетью карточных таксофонов. Объем продаж услуг компании составляет 650 млн. евро.

Telekom Slovenije давно готовится к приватизации. Но ранее министр информации Словении Павле Гантар говорил, что государство рассчитывает получить «максимальную прибыль от продажи компании». Если чиновников не устроят предложения инвесторов, они откажутся от приватизации. В качестве неудачного примера продажи государственных активов в телекоммуникационной отрасли Европы господин Гантар привел пример приватизации Cezky Telekom. Предложения, которые получило правительство Чехии, оказались существенно ниже прогнозов.

Предыдущие попытки «Системы» начать экспансию на зарубежных телекоммуникационных рынках нельзя назвать блестящими. Корпорация неоднократно пыталась купить сотовых операторов в Индии, но безуспешно. «Дочка» АФК «Мобильные Телесистемы» проиграла тендер на третью лицензию на оказание услуг сотовой связи в Египте. В борьбе за сербского сотового оператора Mobi 63 МТС также уступила конкурентам.

Но аналитики считают, что интерес «Системы» к зарубежным рынкам вообще и к Telekom Slovenije в частности вполне оправдан. «Система» всегда ищет новые цели для инвестиций, - подчеркивает Маргарита Зобнина. - И пытается укреплять позиции на зарубежных рынках. В этом случае компания выбрала хорошую цель».

..............