Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
29 августа 2006, 15:35 • Экономика

JP Morgan поставил на «Тройку»

JP Morgan может купить «Тройку Диалог»

JP Morgan поставил на «Тройку»
@ Reuters

Tекст: Эльдар Бадырханов

Третий по величине активов банк в США JP Morgan Chase ведет переговоры о покупке пакета акций инвестиционной компании «Тройка Диалог». Крупные международные инвестиционные банки давно стремятся попасть на российский рынок. Восемь лет экономического роста стимулируют процесс слияний и поглощений. 95% акций «Тройки» принадлежит президенту компании Рубену Варданяну и ряду других топ-менеджеров.

О переговорах между «Тройкой» и JP Morgan сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на источники, близкие к переговорам. Переговоры о покупке акций «Тройки Диалог» носили предварительный характер и проходили в режиме конфиденциальности. «Кроме того, «Тройка Диалог», возможно, провела аналогичные переговоры с рядом других банков», – отмечают источники.

Атон», по неофициальным данным, ранее уже вел переговоры с JP Morgan, а также с Bank Austria Creditanstalt

Представители компаний предпочитают не комментировать эту информацию. «Здесь нет предмета для комментариев, поэтому нет никаких комментариев», – заявила газете ВЗГЛЯД пресс-секретарь компании «Тройка Диалог» Виктория Абраменко. Она не подтвердила, но и не опровергла факт переговоров. Представитель JP Morgan Chase Кристин Лемкау отказалась от комментариев.

Крупные международные инвестиционные банки давно стремятся попасть на российский рынок. Восемь лет экономического роста стимулируют процесс слияний и поглощений. По прогнозам западных аналитиков, российские компании могут привлечь 18 млрд. долларов в ходе IPO в 2006 году.

«В России сейчас очень высока активность в сфере деятельности инвестбанков, и поэтому глобальные игроки стремятся проникнуть на этот рынок», – говорит Коаст Саллинджер из женевской Gaia Resources.

«Тройка Диалог» и «Атон» – вероятные цели для поглощений, потому что это независимые банки с сильной российской клиентской базой, говорит Саллинджер. «Атон», по неофициальным данным, ранее уже вел переговоры с JP Morgan, а также с Bank Austria Creditanstalt.

У JP Morgan пока нет представительства в Москве. Неделю назад американский банк сообщил о приобретении 2% акций Банка Москвы. «Банк заинтересован российским инвестиционным и финансовым рынком. Финансовый рынок в России, по мнению западных аналитиков, пока чреват рисками. Поэтому покупка доли в устойчивом, пользующемся поддержкой государства Банке Москвы имеет целью изучать рынок. Имея такую долю, невозможно участвовать в деятельности банка, но можно изучать рынок», – говорит аналитик Financial Bridge Ольга Шкред.

Аналитик склоняется к тому, что цель покупки «Тройки Диалог» примерно такая же – изучение на этот раз российского инвестиционного рынка. При этом госпожа Шкред считает, что американский банк купит 5–10% «Тройки». «На первом этапе, если сторонам удастся договориться о цене, речь может идти о покупке пакета порядка 10%. Впоследствии, возможно, он будет доведен до блокирующего, что было бы логично со стороны JP Morgan при принятии решения расширять свое присутствие на перспективном российском рынке через местного игрока. Однако я не считаю, что сразу будет приобретен контрольный пакет», – говорит Ольга Шкред.

По ее мнению, изучив рынок, JP Morgan будет склоняться к открытию в России собственного отделения. К тому же запрашиваемая цена акций «Тройки», 95% которой принадлежит президенту Рубену Варданяну и ряду других топ-менеджеров, может оказаться высокой.

«Можно утверждать с уверенностью одно – покупка пакета «Тройки Диалог» не будет дешевой», – говорит Ольга Шкред.

Справедливую цену компании аналитики назвать затрудняются, так как в работе инвестиционных компаний «много специфики». По мнению аналитиков, для «Тройки Диалог» наличие среди акционеров JP Morgan Chase будет иметь репутационное значение и поможет вести бизнес на международном уровне.

..............