Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
28 августа 2006, 21:40 • Экономика

В России делят кислоту

В России делят кислоту
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Эльдар Бадырханов

Завод «Селена» может продать «СИБУР Холдингу» и ЛУКОЙЛ-Нефтехиму контрольный пакет башкирского завода «Полиэф», который первым в России начал выпуск сырья для производства пластиковых бутылок. «Селена» приватизировала завод в прошлом году, заплатив 109 млн. долларов, но СИБУР и ЛУКОЙЛ оспорили приватизацию через суд и выиграли дело. В итоге стороны пошли на мировую.

ОАО «СИБУР Холдинг», ЗАО «ЛУКОЙЛ-Нефтехим» и ООО «Завод «Селена» достигли принципиальной договоренности о сотрудничестве на производственной площадке ОАО «Полиэф», говорится в сообщении СИБУРа.

Выгодное соглашение

Может образоваться некий стандарт управления, аналогичный принятой на Западе схеме для подобных предприятий

Долю в «Полиэфе» купит ООО «Отечественные полимеры», созданное на паритетных началах СИБУРом и ЛУКОЙЛ-Нефтехимом.

«Недавно подписан меморандум, в котором достигнуто принципиальное согласие между сторонами о покупке доли «Полиэфа» у «Селены». Это не соглашение о сделке, но в самое ближайшее время будет совершена сделка по покупке пакета», - сказал газете ВЗГЛЯД руководитель пресс-службы «СИБУР Холдинга» Геннадий Федотов. Он не стал уточнять объем и стоимость доли, которую продаст «Селена».

Ранее генеральный директор ОАО «Полиэф», президент группы компаний «Селена» Анатолий Бондарук заявлял, что готов продать до 50% акций «Полиэфа», а по данным различных источников, к продаже готовится контрольный пакет.

Анатолий Бондарук рассчитывает, что продажа пакета акций его предприятия стратегическим партнерам, СИБУРу и ЛУКОЙЛу, позволит ускорить завершение строительства всего комплекса, упростит его снабжение необходимым нефтехимическим сырьем, а также улучшит продажи продукции «Полиэфа».

Такое решение будет выгодно также башкирским властям, заинтересованным в скорейшем завершении строительства и нормальном функционировании нефтехимического комплекса в Благовещенске.

Президент «СИБУР Холдинга» Александр Дюков отметил, что «подобное развитие ситуации выгодно всем сторонам». Сам он планирует продолжить «совместную работу с руководством ООО «Завод «Селена» во главе с Бондаруком, сумевшим за короткий срок «вдохнуть жизнь» в этот амбициозный проект», говорится в сообщении холдинга.

«В итоге может образоваться некий стандарт управления, аналогичный принятой на Западе схеме для подобных предприятий, при котором все три заинтересованные стороны будут в более или менее равной степени сотрудничать на площадке. «Селене» нужно еще более 100 млн. долларов инвестиций, ЛУКОЙЛ-Нефтехим заинтересован в поставках на завод пароксилола, необходимого для производства терефталевой кислоты, составной части производства пищевого пластика, - рассказывает Геннадий Федотов. - В свою очередь СИБУР получает с завода кислоту, основной компонент полиэтилентерефталата (ПЭТФ) - пищевого пластика для бутылок».

Несовершенства законодательства

Башкирский завод «Полиэф»
Башкирский завод «Полиэф»
ОАО «Полиэф» - первый в России полиэфирный комплекс, мощности которого позволяют производить терефталевую кислоту, полиэтилентерефталат, полиэфирные волокна.

Как признает СИБУР, в 2005-2006 годах менеджменту «Селены» удалось сделать многое для того, чтобы ввести в эксплуатацию предприятие, - на это было потрачено более 2 млрд. рублей.

В итоге в ноябре 2005 года состоялся пуск первой очереди предприятия - введена в эксплуатацию линия по производству очищенной терефталевой кислоты мощностью 115 тыс. тонн в год. Вторая линия такой же мощности была запущена в мае текущего года. «Активно продолжаются работы по ускорению строительства комплекса полимеризации, линий по производству ПЭТФ», - говорится в сообщении СИБУРа.

История строительства «Полиэфа» началась в сентябре 1984 года, когда было принято распоряжение о строительстве комплекса. В период с 1989 по 1991 год было поставлено импортное оборудование на сумму 514 млн. долларов. Однако строительство полиэфирного комплекса было заморожено.

Сложность осуществления проекта по строительству полиэфирного комплекса была связана с тем, что такого производства в России до этого не было, и строительство не один раз останавливали из-за нестабильного финансирования.

«Ситуация изменилась в 2000 году, когда правительством Республики Башкортостан было принято решение финансировать строительство полиэфирного комплекса за счет бюджетных средств», - сообщает СИБУР.

Затем завод был выставлен на продажу, и 25 марта 2005 года на очередных торгах по голландской системе, то есть с постепенным понижением цены, 100% пакет акций предприятия был приобретен ООО «Завод «Селена». Покупатель в счет оплаты средств, затраченных правительством Башкортостана на осуществление этого проекта, передал ему 17-процентный пакет акций ОАО «Полиэф». При этом, начиная с 2003 года, РФФИ неоднократно предпринимал попытки продать предприятие, но торги так и не состоялись из-за отсутствия заявок.

«Газпром и ЛУКОЙЛ ранее договорились на основе СИБУРа и ЛУКОЙЛ-Нефтехима создать компанию «Отечественные полимеры», которой могли принадлежать акции ОАО «Полиэф». Однако ФАС не дала разрешение компаниям на приобретение «Полиэфа», - говорит руководитель пресс-службы «СИБУР Холдинга». - Проблема была в несовершенстве законодательства. В итоге завод достался «Селене» за 109 млн. долларов».

Позже девятый арбитражный апелляционный суд Москвы удовлетворил иск компаний «ЛУКОЙЛ-Нефтехим» и «СИБУР» и признал недействительной продажу РФФИ 100% акций «Полиэфа» «Селене». В СИБУРе и ЛУКОЙЛе стали готовиться к повторной приватизации, но было найдено другое решение и был подписан меморандум о трехстороннем сотрудничестве.

«Судебные разбирательства продолжались долго, хотя прекратились до конечной инстанции - Федерального арбитражного суда. Сейчас с «Селеной» налажено сотрудничество, и объем закупок терефталевой кислоты для предприятия «СИБУР-ПЭТФ» составляет 2 тыс. тонн в месяц», - резюмировал Геннадий Федотов.

..............