Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
28 августа 2006, 09:27 • Экономика

Куаттроне на свободе

Суд освободил выдающегося банкира

Куаттроне на свободе
@ GettyImages

Tекст: Эльдар Бадырханов

Фрэнк Куаттроне снова на свободе. Банкир стал героем бума интернет-экономики в США. Позднее его обвинили в препятствовании расследованию корпоративных преступлений. По данным правоохранительных органов, еще в декабре 2000 года господин Куаттроне разослал своим коллегам электронные письма, в которых намекал на то, что «пришло время почистить файлы».

Фрэнк Куаттроне с успехом инвестировал средства в компании Силиконовой долины в 1990-х годах. Карьера банкира оборвалась после того, как ему были предъявлены обвинения в сокрытии информации о махинациях в банке Credit Suisse First Boston.

Главным обвинением против Куаттроне стало препятствование работе Комиссии по ценным бумагам и биржам

Фрэнк Куаттроне был организатором крупнейших IPO высокотехнологичных компаний в период интернет-бума. Когда ажиотаж на рынке кончился, выяснилось, что многие сетевые компании – пустышки. Правоохранительные органы подозревали банк в предоставлении конфиденциальной информации для избранных клиентов. А Фрэнка Куаттроне обвинили в препятствовании следствию. Дело известного финансиста разбирается с апреля 2003 года. По данным правоохранительных органов, еще в декабре 2000 года господин Куаттроне разослал своим коллегам электронные письма, в которых намекал на то, что «пришло время почистить файлы».

В 2004 году бывший глава департамента Credit Suisse First Boston был приговорен к 18 месяцам лишения свободы по обвинению в препятствовании осуществлению правосудия в ходе расследования практики IPO высокотехнологичных компаний.

Главным обвинением против Куаттроне стало препятствование работе Комиссии по ценным бумагам и биржам. В ходе следствия Куаттроне не предъявляли никаких обвинений. Написав письмо с требованием «почистить файлы», он решил заранее подстраховаться. Это обошлось финансисту дорого. Приговор оказался неожиданно суровым: представители обвинения рекомендовали наказание в виде пяти месяцев лишения свободы и пяти месяцев условно. Однако судья постановил заключить Куаттроне на 1,5 года, а также наложил штраф в размере 90 тыс. долларов.

После вынесения приговора Куаттроне публично заявил, что считает себя невиновным, а обращаясь к своей семье, сказал, что скоро вернется домой. Адвокаты банкира начали оспаривать решение суда. Куаттроне также обещал возобновить работу в инвестиционных банках.

В итоге Фрэнк Куаттроне выиграл. Попытка Министерства юстиции США осудить банкира не удалась. Наблюдатели отмечают – дело Куаттроне демонстрирует, что известные финансисты с Уолл-стрит часто избегают ответственности за корпоративные преступления.

Суд посчитал, что инструкции, данные присяжным при рассмотрении дела, были ошибочными, и одобрил соглашение между защитой и Минюстом, согласно которому с господина Куаттроне снимаются обвинения в препятствовании осуществлению правосудия, если он не будет нарушать законодательство в течение года.

При расследовании корпоративных скандалов прокуроры, как правило, приходят к выводу, что инвестиционные банкиры не замешаны напрямую в преступной деятельности, а юристы уверены, что проступки финансистов должны рассматриваться в рамках гражданского судопроизводства.

«Дела о мошенничествах 2001 и 2002 годов были в основном связаны с манипуляциями финансовыми показателями компаний, и инвестиционные банкиры тут ни при чем», – говорит профессор права Колумбийского университета Джек Коффи.

Бывший председатель Комиссии по ценным бумагам и биржам Харви Питт считает, что дело Куаттроне принесло «несомненную пользу, показав, насколько опрометчивым может быть решение препятствовать расследованию». «Он заплатил очень высокую цену за свое поведение. Это правильный пример», – уверен Харви Питт.

..............