Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

11 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

16 комментариев
24 августа 2006, 11:45 • Экономика

Технология отката

Грандиозный коррупционный скандал в Philips

Технология отката
@ Reuters

Tекст: Петр Канаев

Менеджеров германского подразделения Philips подозревают в подкупе сотрудников розничных сетей. В прокуратуре Гамбурга утверждают, что концерн давал взятки и предлагал откаты крупным торговым компаниям для того, чтобы заключать выгодные соглашения. Подозреваемыми по делу проходят более ста бывших и действующих сотрудников Philips различного ранга.

Правоохранительные органы Гамбурга начали расследование преступлений в корпорации Philips. Голландский производитель электроники подкупал менеджеров крупнейших розничных сетей, чтобы добиться заключения эксклюзивных контрактов с ритейлерами, считает гамбургская прокуратура.

Перспективы контрактов Philips с торговыми компаниями зависели не от исхода конкурентной борьбы, а от размера отката

Подозреваемыми по делу проходят более ста бывших и действующих сотрудников Philips различного ранга, утверждает FT Deutschland. Также ведется расследование в отношении розничной сети Media-Saturn Holding (MSH) (входит в структуру торговой корпорации Metro).

По информации правоохранительных органов, в компаниях процветала коррупция, и перспективы контрактов Philips с торговыми компаниями зависели не от исхода конкурентной борьбы, а от размера отката.

Royal Philips Electronics of the Netherlands — один из крупнейших производителей электроники в мире и крупнейший в Европе. Объем продаж в 2003 году составил 29 млрд. евро. «Компания является мировым лидером в производстве и продаже цветных телевизоров, осветительных приборов, электробритв, медицинских диагностических приборов и систем мониторинга пациентов, а также телевизоров на одной микросхеме», - говорится в материалах Philips, размещенных на корпоративном сайте.

Акции Philips котируются на фондовых биржах Нью-Йорка, Амстердама и других крупных городов.

В прокуратуре Гамбурга утверждают, что концерн Philips подкупал менеджеров крупных розничных сетей для того, чтобы заключать выгодные соглашения. FT Deutschland подтвердила факт проведения расследования как в Philips, так и в Media-Saturn Holding. Но в прокуратуре Гамбурга отказались от комментариев.

В материалах следствия указано, что бывшие менеджеры германского подразделения Philips давали взятки или дарили ценные подарки представителям розничных сетей, чтобы увеличить объем продаж бытовой техники. Также прокуратура обладает информацией о том, что крупнейшие торговые сети Германии, специализирующиеся на продаже бытовой техники и электроники, Mediamarkt и Saturn получили от Philips предложение организовать откат. «Его размер был привязан к объемам заказов», - подтверждает представитель Media-Saturn Holding. По криминальной схеме Philips работала с германскими ритейлерами в период с 2000-го по 2002 год.

Прокуроры ожидают трудностей в расследовании деятельности менеджеров Philips и немецких розничных сетей. Найти подозреваемых будет сложно. «Некоторые из тех, кто несет ответственность за применение такой практики, больше не работают в Philips», - говорит пресс-секретарь голландской промышленной группы.

По неофициальным данным руководство Philips давно знало о том, что правоохранительные органы Германии недовольны конкурентной стратегией корпорации, но скрывало это от общественности. «Компания, численность штата которой в Германии составляет 10,7 тыс. сотрудников, сумела не допустить утечки информации о скандале за последние несколько лет», - признался источник в голландской промышленной группе.

Официальное расследование деятельности Philips в Германии началось только в мае 2006 года с выемки документов в штаб-квартире голландской корпорации в Гамбурге.

..............